Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Донорские пункты Приморья ждут неравнодушных и ответственных граждан

Накануне Всемирного Дня донора в Краевой станции переливания крови состоялся «круглый стол», на котором рассказали о донорстве в крае
13 июня 2017, 19:10 Общество
Краевая станция переливания крови ИА PrimaMedia
Краевая станция переливания крови
Фото: ИА PrimaMedia

Донорская акция под лозунгом "Сдай кровь – спаси жизнь" пройдет в среду, 14 июня, во Владивостоке, ее проведение приурочено к Всемирному Дню донора. Накануне праздника в Краевой станции переливания крови состоялся "круглый стол" с журналистами. Участники мероприятия — начальник отдела организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности департамента здравоохранения Приморского края Кирилл Гончаров, главврач ГБУЗ "Краевая станция переливания крови" Ольга Горева, начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации Владивостока Наталья Борисюк и заведующая кабинетом краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ "ВКДЦ" Людмила Савельева — рассказали о самом празднике и городской акции, ситуации с донорством в Приморье, а также проинформировали об общих правилах донорской сдачи крови, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Всемирный День донора отмечается в 13 раз, каждый год он проходит под разными девизами. Девиз этого года: "Сдавайте кровь, сдавайте ее сейчас, сдавайте ее часто!". Жители Владивостока в этот день смогут сдать кровь и стать участниками специальной городской акции, которая будет проходить в Краевой станции переливания крови. Заведующая кабинетом краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ "ВКДЦ" Людмила Савельева напомнила об истории учреждения праздника и важности донорства.

— Всемирный День донора был утвержден в 2005 году Всемирной ассамблеей здравоохранения в ходе 58 сессии, проходившей в Женеве, — сообщила Людмила Савельева. — Сама идея принадлежит четырем международным организациям: Всемирной организации здравоохранения, Международному движению Красного креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации Организаций Доноров Крови и Международному обществу переливания крови. Когда мы говорим об этом празднике, то всегда подразумеваем, что он призван содействовать более широкому пониманию в обществе потребностей крови. И он, конечно, является поводом для выражения благодарности донорам за их дар. Очень часто их подарок сберегает жизнь другому человеку. Донор – это не профессия, не работа, не религия, не ремесло. Но этими людьми гордится страна.

Начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации города Владивостока Наталья Борисюк подробно рассказала о донорской акции 14 июня.

— Подобная акция проводится во Владивостоке уже в пятый раз. Она также входит в программу "Здоровый город" — напомнила Наталья Борисюк. – В этот день каждый житель города может отдать частицу своего тепла, сердца нуждающимся. Мы призываем всех, все население Владивостока принять завтра участие в акции "Сдай кровь – сохрани жизнь", которая будет проходить в Краевой станции переливания крови. Для тех, кто впервые примет участие в донорстве, предусмотрен небольшой подарок от города. Мы особенно надеемся на то, что завтрашнее мероприятие и в целом донорское движение вызовет интерес и привлечет внимание со стороны молодежи. Задача нашего мероприятия – донести мысль о том, что донорство – благородное дело.

Главный врач ГБУЗ "Краевая станция переливания крови" Ольга Горева в своем сообщении сделала упор на текущей ситуации с донорством в крае.

— В Приморском крае около 5,5 тысяч жителей награждены знаками "Почетный донор Российской Федерации" и "Почетный донор СССР". Ежедневно в среднем около 100 человек приходят к нам сдавать кровь, — сказала Ольга Горева. – В этом плане мы отмечаем большую активность приморцев и владивостокцев. На территории края действуют пять филиалов, ведущих прием доноров: в Арсеньеве, Дальнегорске, Лесозаводске, Находке, Уссурийске.

Как уточнила главврач Краевой станции переливания крови, согласно статистике, в донорском движении регулярное участие принимают более 24 тысяч приморцев, из которых почти 80% составляет молодежь. При этом наблюдается рост желающих стать донорами как в самой краевой столице, так и в Приморье в целом. Такая ситуация позволяет удовлетворить потребности всех лечебных учреждений края в крови и ее компонентах. Этому, по ее словам, способствует и реализация программ, а также модернизация оснащения станций переливания крови.

Подробно на государственных программах остановился начальник отдела организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности департамента здравоохранения Приморского края Кирилл Гончаров. Он также сообщил, что сам регулярно сдает кровь и считает это достойным делом.

— Кровь человека незаменима. Как врач, хирург, скажу: в некоторых случаях она — то, что спасает жизнь, — высказался Кирилл Гончаров. — Поэтому факт того, что люди приходят сюда и дарят частичку себя – это благое дело. Департамент здравоохранения принимал активное и деятельное участие в модернизации службы крови, которая проводится, начиная с 2008 года. Администрация Приморского края финансировала ряд направлений, модернизация не прекращается даже сейчас. В качестве примера могу сказать, что две недели назад мы заполняли новые формы участия в дополнительных программах. Мы внимательно следим за тем, как развивается служба крови, где нужна необходимая поддержка, помогаем финансово и организационно.

В ходе мероприятия участники особо подчеркнули, что оснащенность современным оборудованием, не уступающем мировым стандартам, стало возможным, благодаря успешной реализации государственной программ "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013 – 2020 годы. В данном контексте они обратили внимание, что Приморье в настоящее время полностью обеспечено донорской кровью и ее компонентами. Это позволяет решать задачи по оказанию квалифицированной медицинской помощи и проведению операций на всей территории края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Великий Медицинский путь строят Дальний Восток РФ и северо-восточные провинции Китая

Депутаты оценили исполнение программы развития здравоохранения в Приморье