Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Против Игры престолов и за пересадку головы: хабаровский фантаст о правилах и своем мире

Степан Мазур рассказал корр. ИА AmurMedia о своей борьбе за жизнь, о творчестве и о истинных ценностях
1 сентября 2017, 09:45 Общество AmurMedia ГОРОД #WeekЕnd
Степан Мазур, писатель-фантаст ИА AmurMedia
Степан Мазур, писатель-фантаст
Фото: ИА AmurMedia

Все его детство прошло в больнице — больше 15 операций, и после каждой он заново учился ходить. Парень отвык от обычных людей, от простого человеческого общения. "Попробуй прожить как-нибудь так, Степа", — сказал ему один хирург. И он жил, не кляня судьбу и людей, но все чаще ныряя, как в спасение, в свои чистые и добрые выдуманные миры. Первые фантазии стали посещать Степана Мазура, когда он подростком лежал в реанимации и слушал крики соседей по палате, требующих обезболивающих. Фантастические миры стали спасением от реальности, наполненной болью и унылыми больничными буднями. Степан Мазур — единственный в Хабаровске писатель-фантаст, чьи книги издаются. На днях он заново отредактировал свой первый роман. В беседе корр. ИA AmurMedia писатель рассказал, почему русская фантастика лучше западной, кто управляет человеческой цивилизацией и о чем будет его следующая книга.

1 / 2

Когда Степану исполнилось два года, с ним стали происходить странные вещи. Ни с того ни с сего он начал падать в обморок, чем чрезвычайно напугал свою маму. Схватив ребенка в охапку, она кинулась к врачам. После обследования врачи обнаружили опухоль на позвоночнике и выписали его домой умирать. Это были 90-е годы. Состояние хабаровской медицины оставляло желать лучшего — что они могли тогда сделать? Но отец мальчика, сильный, волевой Александр Мазур, решил, что не позволит своему сыну умереть.

— Отец работал в аэропорту, заправлял самолеты, — вспоминает Степан. — Тогда между хабаровским аэропортом и какой-то организацией в США действовало соглашение о сотрудничестве. Отец пошел к своему руководству, рассказал о своей ситуации и договорился, чтобы меня отправили на лечение в одну из клиник Калифорнии. В Америке я прожил почти год. Опухоль мне успешно удалили, и, как дополнительный бонус, я отлично выучил английский язык.

В Хабаровск Степан вернулся без части позвонка, в жестком корсете. Рост в нем без развития мышц привел к сильной деформации позвоночника. Примерно два раза в год ему приходилось ложиться на операцию, чтобы что-то подправить. К тому же, наркоз испортил зрение и посадил сердце. В 16 лет у него стали отказывать ноги, и его перевели на домашнее обучение. Именно тогда, вместо скучных заданных сочинений по литературе, он начал записывать свои выдуманные истории.

1 / 2

— Мне повезло, что учительница, Елена Николаевна Трофимова, не стала меня ругать, — улыбается Степан. — Наоборот, ей понравились мои сочинения, она просили писать и дальше. Я и писал, вместо подготовки к ЕГЭ. А через год умер отец — самый сильный человек, который у меня был, не выдержал моих детских страданий и постоянного переживания. Я долго не мог принять его смерть, не понимал, как я буду без него. Весь свой страх и боль начал выплескивать на бумагу — эти записи через несколько лет легли в основу первого романа "Слезы солнца"

Хотя Степан Мазур уверяет, что роман не автобиографичен, и главного героя он писал совсем не с себя. Однако в его творчестве очень много личного. Скорпион, главный персонаж романа, мальчик-сирота, долго лежал в больнице, потом сбежал оттуда. На улице он знакомится со взрослым человеком, который оказался волхвом. Тот уводит его в дальневосточную тайгу и становится его наставником. Он воспитывает своего подопечного в языческом мировозрении, учит его жить по законам природы, в гармонии со всем миром. Затем Скорпион возвращается в Хабаровск, но продолжает жить так, как подсказывает сердце. Разве это не про самого Степана? Даже если с реальностью его роман соприкасается лишь отчасти, то его внутреннему миру соответствует полностью.

— Я выбрал жанр фэнтази, потому что здесь нет ограничений, — поясняет Степан. — Можно придумать свои собственные миры: город, страну, Вселенную, назвать их как угодно, и населить их, кем захочешь. И никто не обвинит тебя в экстремизме или даже терроризме — это ведь твоя собственная фантазия. Большое влияние на меня оказало творчество Василия Головачева. В его произведениях космическая фантастика гармонично сочетается с эзотерикой и с русским неоязычеством. Мне очень нравится как пишут Головачев и Никитин. Их герои правдивые, не отступающие ни при каких обстоятельствах.

А вот популярную "Игру престолов" хабаровский писатель не жалует — слишком много насилия и порно, то что нравится обывателям на Западе и, к сожалению, перенимается, нашими зрителями. По словам Степана, Джордж Мартин сделал ставку на людские пороки. Но такие понятия, как дружба, любовь верность вне моды и времени, И задача жанра фэнтази показать, что в любом мире и в любой эпохе человек должен оставаться человеком — это интересней и правильней.

Через три года после создания, роман "Слезы Солнца" был издан одним питерским изданием. Степан и раньше думал, чтобы показать свои произведения какому-нибудь издателю, но все стеснялся. За него это сделал его читатель — владивостокский предприниматель Владимир Перебейнис. Он добился, что в издательстве роман Степана Мазура рассмотрели вне очереди. За первой книгой последовали другие.

Погружаясь в свои фантастические миры, в реальном Степан не перестает вести борьбу за свое здоровье. Для него единственныйспособ сохранить возможность движения — это укреплять мышцы спины, поддерживающие позвоночник, ну, или то, что от него осталось.

1 / 3

— Я начинал заниматься в бассейне, — рассказывает Степан. — Когда немного оброс мышцами, то пробовал бокс, пауэлифтинг. Однажды со мной связалась помощница Евгения Близеева — автора боевой гимнастики "Спираль" и предложила попробовать позаниматься с ними. "Спираль" мне очень помогла. В этой гимнастике главный тренажер — палки, они используются в качестве противовеса. Когда я освоил упражнения с ними, то заказал себе два металлических меча. Они тяжелее, нагрузка больше, к тому же, с ними заниматься интересней. Вообще, я слежу за новинками в медицине. В данный момент медицина мне ничем помочь не может, но, как знать, может появиться какая-нибудь новая технология.

Степан Мазур признался, что следил за историей итальянского нейрохирурга Канаверо, который собирался провести пересадку головы русскому программисту Валерию Спиридонову, страдающему от тяжелой болезни — врожденной спинальной мышечной атрофии. Вокруг предполагаемой операции было много шумихи и ее отложили по каким-то юридическим причинам. Степан признался, что сам бы согласился на такую операцию не раздумывая.

— Когда-то и пересадка сердца была чем-то из ряда вон выходящим, — поясняет он. — Да, операция непростая, но если она дает шанс на выздоровление, то им нужно воспользоваться. А риски они есть всегда, при нашей-то жизни. Главное, что бы человек осознавал их, и принял решение не на эмоциях, а просчитав все последствия. Валерий Спиридонов очень разумный человек и вправе сам распоряжаться своей жизнью. Собственно, как и я.

Несмотря на все трудности, Степан старается жить полноценной жизнью: работает журналистом, собирается жениться и создать клан Мазуров, как он говорит. Степан и Мария очень хотят детей. По словам писателя, он не понимает людей, которые хотят жить "для себя", воспринимая детей, как обузу.

— Согласно языческому мировозрению, человек продолжается в своих детях, — заключает Степан. — И мне есть, что передать им. Я сейчас переписываю свои прежние романы и пишу новые. Достал с полки свою старую работу — "Хроники 12 начал", я писал ее еще в 14 лет. Сейчас я ее переписываю, уже с точки зрения своего 30-летнего жизненного опыта .

Кстати, "Слезы Солнца" Степан также отредактировал и выложил на страницах бесплатной электронной библиотеки.

Здесь можно прочитать и другие книги хабаровского писателя-фантаста.

Картина Дня. Хабаровск. Все, что происходит в нашем городе

Канал AmurMedia в Telegram. Быстрые, свежие и разные новости

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Хабаровский инвалид попросил у Toyota автомобиль с ручным управлением

1504248347