Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Провальным сезон назвать нельзя, но гордиться тоже не чем

Турбизнес Севастополя подводит предварительные итоги и констатирует, что туристическая Карта Гостя пока не оправдывает надежд
30 августа 2017, 11:00 Бизнес

Итоги высокого туристического сезона в Севастополе нельзя назвать провальными, но и особого повода для гордости тоже нет. Турпоток не оправдал ожиданий, а разрекламированная властями туристическая "Карта Гостя Крыма и Севастополя" так и не начала активно работать. Такое мнение высказали представители музеев и развлекательных парков Севастополя в разговоре с корр. ИА SevastopolMedia.

Неоднозначные — такое определение, по оценкам экспертов, будет самым точным для предварительных итогов туристического сезона в Севастополе. С одной стороны — выиграли те, кто трезво оценил реальную конкуренцию внезапно открывшейся дешевой Турции и предложил туристу лояльные цены, повышенное качество либо дополнительные услуги. С другой — не все имеют возможность снижать цены в городе, в котором, наоборот, растут. Особенно в туристический сезон.

Так, по сравнению с прошлым годом, в 2017 гораздо лучше прошел летний сезон для Севастопольского художественного музей имени М. П. Крошицкого. "Если сравнить август прошлого года с августом этого, то в текущем году посетителей примерно в полтора раза больше, — заявили в музее. — Связываем это с тем, что стали демонстрироваться картины из фондов, проводить интересные выставки на актуальные темы. Да и входной билет для взрослого стоимостью 60 — 120 рублей вполне доступный".

Довольны сезоном в эко-парке "Лукоморье". Но там масса развлечений и вход бесплатный. Как рассказал директор парка Николай Помогалов, в этом году акцент сделали на улучшение качества обслуживания и новые программы, и результат на лицо – желающих прогуляться по парку стало больше, некоторая часть из них является туристами.

Однако не все могут таким похвастаться.

— По ощущениям, туристов по сравнению с прошлым годом стало меньше. Это можно объяснить тем, что с этого года экскурсионное обслуживание у нас платное. Надеемся на новую античную экспозицию, — рассказали в музее Херсонес Таврический. Меньше посетителей в этом году и в севастопольском Аквариуме.

Не помогла даже широко разрекламированная "Карта гостя Крыма и Севастополя", дающая право на скидки в отелях, ресторанах, парках, музеях и т. д. Ее презентацию в Севастополе утсроили в начале июля. Тогда врио губернатора Дмитрий Овсянников возлагал на карту и на людей, которые призванный ее продвигать в туристические массы, большие надежды. "Карта гостя Крыма и Севастополя позволит городу выйти на качественно новый уровень предоставления туристических услуг, сделает посещение достопримечательных мест более удобным для гостей Севастополя", — заявил на презентации Дмитрий Овсянников и подарил первую карту присутствовавшему на презентации главе Федерального агентства по туризму РФ Олегу Сафонову.

СПРАВКА: Проект "Карта Гостя Крыма и Севастополя" – единый электронный билет, разработанный на основе системы лояльности, который включает в себя посещение музеев, экскурсионных туров, объектов досуга и развлечений, размещение в отелях, проезд на транспорте и т. д. Карта Гостя призвана помочь приезжающим туристам открыть уникальность исторического и культурного наследия крымского полуострова и убедиться в высоком уровне сервиса, а субъектам туристической отрасли Крыма презентовать свой продукт и получить целевого туриста. Каждый 12-й турист в мире пользуется CityPass, это давно апробированный и востребованный сервис. Разработчики Карты гостя Крыма и Севастополя обобщили имеющийся мировой и российский опыт и продвинулись дальше, сделав использование Карты возможной даже там, где нет интернета и особых технических возможностей, что очень важно для многих крымских объектов показа.

По словам представителей музеев, отдыхающих с Картой Гостя почти не было. Карта не популярна. Стоимость карты — 2 тысячи рублей для взрослых и 1,6 тысячи — для детей. Приобрести ее можно будет как в Севастополе и Крыму, так и в крупных городах на материке.

На запрос ИА SevastopolMedia в главное управление культуры города Севастополя, отвечающее за развитие туризма в городе, пришел ответ: "Карта Гостя Крыма и Севастополя призвана помочь туристам заранее выстроить маршрут, оптимальный как по времени, так и по финансам. Партнерами крымского CityPass стало более 200 предприятий Крыма и Севастополя. Со времени начала проекта на номера телефонов call-центра поступило более 800 звонков, идет бронирование ваучеров и уже даже есть первые продажи и первые туристы с Картой Гостя. Потенциальных Гостей интересуют скидки на размещение в отелях и гостиницах, оказание помощи в формировании туров, возможность прохода без очереди в наиболее знаковых объектах показа, привилегии для детей и длительность программы".

Напомним, презентацию Карты провели 7 июля. Спустя два месяца, фактически к концу туристического сезона "уже даже есть первые продажи". А пока что львиная доля посетителей туристических объектов Севастополя обходится без Карты Гостя. "Туристы может и купили бы ее даже за те деньги, за которые карту продают, но они просто о ней не знают", — заявили корр. SevastopolMedia в музее.

вступайте в группу SevastopolMedia ВАЖНОЕ в WhatsApp и узнавайте все самые важные новости Севастополя


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Двенадцать причин, почему Севастополь лучше Симферополя

Антон из "Универа" в шоке от пляжа детского лагеря в Севастополе

1504080046