Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Арктика остается территорией международного диалога и сотрудничества - Георгий Карлов

В столице Исландии Рейкьявике прошло заседании Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона (ФОТО)
17 октября 2017, 21:20 Бизнес
Коллектив арктических парламентариев вместе с Георгием Карловым из личного архива Георгия Карлова
Коллектив арктических парламентариев вместе с Георгием Карловым
Фото: из личного архива Георгия Карлова

Делегация Государственной Думы, возглавляемая депутатом от Сахалинской области Георгием Карловым, вернулась из Исландии, где в городе Рейкьявике с 11-15 октября прошло заседание Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона. Участники отмечают, что несмотря на политические сложности в международных отношениях, Арктика остается территорией мирного диалога, развития и позитивных перспектив, сообщает корр. ИА PrimaMedia (Москва)

– Сегодня международное и межрегиональное сотрудничество и проведение научных исследований в Арктике является одним из приоритетных направлений внешней и внутренней политики России. С 20 по 24 июня в Вашингтоне США Российская делегация приняла участие в международном форуме "Полярного круга": "Соединённые Штаты и Россия в Арктике". Обсуждались вопросы российско-американского сотрудничества в регионе, совместные решения проблем Арктики, взаимодействия России и США с другими арктическими и неарктическими государствами. Это говорит о том, что, несмотря на существующие сложности в международных отношениях, Арктика остается территорией диалога и сотрудничества, – отметил Георгий Карлов, выступая перед участниками заседания в Рейкьявике.

В ходе первого рабочего дня заседания участники встречи посетили геотермальный завод "Eldborg HSEnergy Headqauarters", где ознакомились с работой электростанции. Завод установлен на геотермальном источнике и обеспечивает электроэнергией и горячей водой город и его окрестности. Исландские коллеги поделились накопленным опытом по созданию инновационных технологий.

1 / 4

– Опыт геотермального завода в Исландии применим в России. Особенно, если говорить о Камчатке, Курильской гряде. Это применимо там, где есть геотермальные источники. В Исландии проживает 330 тысяч человек, на Камчатке 350 тысяч – сопоставимо. Рачительное, целесообразное использование исландцами природных ресурсов, конечно, не может нами не рассматриваться для возможности применения. Это даёт три важных составляющих – горячая вода, теплоснабжение, электричество. И это источники постоянно возобновляемые, они не требуют дополнительных энергетических вложений. Это единоразовая инвестиция с минимум эксплуатационных затрат. Там на заводе в Исландии работает примерно 100 человек, и вырабатывает предприятие 170 мегаватт электричества, всю страну обеспечивают, – рассказал Георгий Карлов.

Парламентарий отметил, что в течение двух дней прошло два разных формата форума, но очень близких идейно. Первое – заседание парламентариев стран Арктического пояса. Второе – это "Арктический круг". Он существует, как общественная организация, объединяющая страны и сообщества, заинтересованные в развитии арктического пояса.

– Наши рекомендации являются ориентирами для принятия решения в Совете Арктики, где есть аппарат и финансовые ресурсы. Мнение парламентариев стран, конечно, важно и к нам прислушиваются. Что касается "Арктического круга", то его формат – диалог. Работа в вопросе Арктики лежат в плоскости бесконфликтных взаимоотношений между странами. Есть у наших стран арктического пояса совместные проекты, но есть и общие геоклиматические проблемы, которые не решить государствам в одиночку. Например, таяние ледников, – объяснил Георгий Карлов.

В свою очередь, глава российской делегации рассказал участникам встречи о последних действиях российской стороны по развитию Арктической зоны.

В августе этого года в поселке Сабетта на Ямале состоялась 7-ая встреча представителей государств-членов и стран-наблюдателей Арктического совета — международного форума, созданного для защиты природы северной полярной зоны. Морской порт Сабетта является важной точкой Северного морского пути, где сейчас готовится к запуску крупнейший в стране завод по сжижению природного газа "Ямал-СПГ". Там же реализуется проект строительства Северного широтного хода — железнодорожной линии, которая свяжет две железные дороги в единую систему и откроет выход для грузов многих российских предприятий.

Приветствуя участников форма, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия традиционно уделяет особое внимание комплексному развитию своих арктических территорий. Но при этом ключевым приоритетом остается защита уникальной природы Севера, а также самобытного образа жизни местных народов.

На Восточном экономическом форуме в сентябре во Владивостоке обсуждалось Развитие Арктики и Северного морского пути (СМП). В рамках реализации Госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации" на развитие Северного морского пути Россия выделит 35,4 миллиарда рублей. Важным проектом, являются планы по строительству стратегической железнодорожной магистрали "Белкомур" с участием компаний из КНР. Дорога соединит регионы Сибири и Урала с морскими портами Северо-Западного федерального округа РФ и тем самым обеспечит большую загруженность Северного морского пути в восточном направлении.

В текущем 2017 году был принят федеральный закон "Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации". Он позволит субъектам РФ и приграничным муниципальным образованиям, в том числе, приарктической зоны, осуществлять международное сотрудничество исходя из приоритетов своего собственного развития. Субъекты РФ уже сотрудничают с Финляндией, Норвегией, Швецией, Польшей и странами Балтии. Архангельская область активно взаимодействует со странами Баренцева региона в рамках программы приграничного сотрудничества "Коларктик".

Одним из самых значимых решений стало внесение изменений в государственную программу "Социально – экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года". Действие Госпрограммы, направленной на социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ, продлено до 2025 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутат Госдумы встал на защиту бюджета Сахалинской области и интересов жителей региона

1508264425