Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Это не тортик, а архитектурный проект!": градсовет Владивостока не одобрил новые объекты

Из пяти предложенных проектов архитекторы положительно высказались только в пользу жилой высотки в районе Первой речки
30 ноября 2017, 09:00 Общество

Резкой критике архитекторов подверглись четыре из пяти представленных на градостроительный совет проектов. Соискатели представили на суд экспертов эскизы спортивного комплекса на улице Невельского, реконструкции территории пляжа бухты Шамора, кольца обозрения на Спортивной набережной, жилой высотки в районе Первой Речки и здания Банка России на Океанском проспекте, сообщает ИА PrimaMedia.

Первым проектом в повестке градостроительного совета стал 24-этажный жилой дом в районе Первой Речки по адресу Океанский проспект, 85. Как сказал собравшимся главный архитектор ООО "Новая архитектура" Дмитрий Голубенко, сейчас на месте будущей высотки находятся разрушенные строения и парковка. Автор проекта сообщил, что жилой дом решили сделать со сдержанным стеклянным фасадом, без лишних декоративных элементов, чтобы вписать его в ряд уже существующих серых "панелек".

В доме запланировано размещение одно-, двух— и трехкомнатных квартир. Общее количество жильцов – 331 человек. Согласно проекту, высотка должна опираться на стилобат, два этажа которого отведены под крытую парковку, и один – под торговый центр. Разрешения на строительство у заказчика пока нет, проект проходит ряд согласований.

В целом архитекторы одобрили внешний вид и функциональность многоквартирного жилого дома. Эксперты задали стандартные вопросы о соблюдении уровня инсоляции и процента озеленения, организации движения пешеходов и автомобилей.

С критикой проекта выступила присутствовавшая на заседании депутат Думы Владивостока Елена Новицкая. Она отметила, что "не верит в вертикальное озеленение" и обратила внимание на недостаток парковочных мест для посетителей запланированного на первом этаже торгового центра. Заместитель главы Владивостока Сергей Черкасов пообещал застройщику, что каким бы хорошим не был его проект, это все равно вызовет возмущение у жителей близлежащих домов. "Рассчитывайте, что будете строить детские площадки не только себе, но и им", — сказал застройщику Сергей Черкасов.

Директор управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова сообщила совету, что публичные слушания по проекту жилого комплекса прошли успешно – на обсуждение нового дома пришли 150 горожан, правда среди них не было жильцов этого района.

1 / 3

Следующий проект, представленный на рассмотрение совета, архитекторам не понравился. Представитель компании-заказчика ООО Фирма "БЕСТ" Борис Петриченко продемонстрировал эскизы спортивно-оздоровительного комплекса по адресу ул. Невельского, 1-А. Четырехэтажное здание должно стать частью жилого комплекса "Невельской". В нем предполагается размещение спортивных и тренажерных залов.

Эксперты отметили, что подобное строение не вписывается в концепцию новой застройки и назвали его архитектуру устаревшей.

Председатель градостроительного совета Анатолий Мельник отметил, что представленный материал "явно не доработан" и перенес обсуждение проекта на следующее заседание.

Проект спортивного комплекса на ул. Невельского, 1-А

Проект спортивного комплекса на ул. Невельского, 1-А. Фото: www.nevelskoy1.ru

Третьим вопросом повестки стало рассмотрение эскизного проекта концепции застройки и благоустройства участка второго пляжа бухты Шамора. Заказчиком работы стал нынешний арендатор пляжа ООО "Альтар". Архитектор ООО "Проектная группа "Атриум" Екатерина Кашина сообщила, что на участке набережной второго пляжа – от "Скалы любви" до кафе "У Грачика" — планируется провести благоустройство, привести все кафе и террасы к единообразию, сделать деревянные настилы с шезлонгами и зонтиками, "фудкорты, хореки и тейбл-сервис". При этом проект предполагает установку здесь сезонных конструкций из экологичных композитных материалов. Здесь же согласно проекту будет оборудована большая парковка, на территории набережной планируется размещение гостиниц, на одном из эскизов был даже изображен бассейн. После ряда вопросов от экспертов, Кашина призналась, что на территории набережной сохранятся две капитальные постройки — это уже действующие кафе "Биргартен" и "У Грачика", которые будут работать круглогодично.

Участники заседания раскритиковали проект. Некоторые комментаторы отметили, что, по их мнению, заказчик пытается схитрить и оставить Шамору в неизменном состоянии, лишь узаконив то, что сейчас там расположено — многочисленные разнородные кафе среднеазиатской и кавказской кухни.

Архитекторы, сотрудники администрации города и депутаты сошлись во мнении, что Шамора должна, наконец, приобрести "достойный вид" и концепцию ее благоустройства нужно принимать в целом — совместно со всеми арендаторами. Также прозвучало мнение, что нужно найти средства в бюджете города и объявить конкурс на работы по преображению этой уникальной территории. Представленный же проект был признан недоработанным и неубедительным.

Проект благоустройства второго пляжа бухты Шамора

Проект благоустройства второго пляжа бухты Шамора. Фото: пресс-служба Администрации города Владивостока

Следом эксперты градостроительного совета уже повторно рассмотрели проект здания Дальневосточного ГУ Банка России на Океанском проспекте, 34. Новый эскиз архитектора Русланы Ильинской вызвал оживленное обсуждение среди коллег. Проект четырехэтажного строения, исполненный, по словам автора, в стиле "фьюжн", получился очень оригинальным. Архитекторы нашли в нем отсылки к Гауди, элементы стиля Фаберже, сходство с кремлевской стеной и пряничным домиком.

"Это не тортик, а архитектурный проект!", — парировала Руслана Ильинская и просила более серьезно отнестись к ее творческому замыслу.

"В здании Банка России должна быть выражена стабильность, основательность, и в то же время устремленность в будущее. А это хорошая архитектура для детского театра. Мне все нравится, но это не банк", — высказалась член градостроительного совета, архитектор Анна Мялк.

В свою очередь председатель совета Анатолий Мельник напомнил, что здание Банка России в Москве выглядит еще более вычурно и необычно. Но члены градсовета пришли к единому мнению, что фасад здания нужно упростить, а проект — доделать.

Проект здания Банка России на Океанском проспекте, 34

Проект здания Банка России на Океанском проспекте, 34. Фото: пресс-служба Администрации города Владивостока

Заключительным вопросом повестки заседания стало предложение пермской компании ООО "Парк Проект" поставить на свободной площадке над амфитеатром Спортивной набережной 50-метровое колесо обозрения. Авторы проекта подчеркнули, что их аттракцион будет в два раза превосходить по радиусу имеющееся колесо в детском парке и будет работать круглогодично благодаря закрытым стеклянным кабинкам. Докладчик Иван Малахов отметил, что колесо можно использовать под романтические ужины, фотосессии и многое другое.

Архитекторам идея понравилась, а место ее реализации — нет. Валентин Аникеев предложил перенести колесо на Крестовую или Тигровую сопку, или установить его в парке Минного городка. Председателя градсовета Анатолия Мельника предложение западных инженеров не впечатлило.

"Я считаю, что идея в принципе неприемлема. Потому что я идею от места оторвать не могу. Колесо обозрения здесь — абсолютно недопустимая вещь. Я понимаю авторов из Перми, они неправильно выбрали место. Прежде надо было понять суть чужого города, прочувствовать его душу...", — сказал Анатолий Мельник.

Пермским бизнесменам порекомендовали подумать еще и предложить новое место для их колеса обозрения. Также архитекторы высказали мнение, что для Владивостока подошел бы аттракцион большей высоты — 75 или 100 метров.

Проект колеса обозрения на Спортивной набережной

Проект колеса обозрения на Спортивной набережной. Фото: пресс-служба Администрации города Владивостока

1512021601