Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

Бывшие корпуса ТГЭУ на Океанском проспекте во Владивостоке снова не смогли продать

Аукцион по продаже зданий не состоялся (ФОТО, КАРТА)
1 декабря 2017, 11:20 Общество
Выставленное на продажу здание dvtorgi.com
Выставленное на продажу здание
Фото: dvtorgi.com

Бывшие корпуса Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ) на Океанском проспекте, находящиеся в оперативном управлении ДВФУ несколько лет, снова оказались никому не нужны даже по значительно сниженной цене. Аукцион, который должен был пройти накануне, 30 ноября, не состоялся, сообщил ИА PrimaMedia в компании-организаторе торгов EY.

Изначально двух— и пятиэтажные здания на Океанском проспекте, 19 под литерами Б, Б1, Б2, В общей площадью 7440,9 кв. метров выставили на продажу в феврале 2016 года со стартовой стоимостью 585,2 млн рублей, однако торги не состоялись, и корпуса со сниженной минимальной ценой (443,1 млн рублей) вновь выставили на аукцион.

В описании лота сказано, что комплекс административных зданий расположен в историческом и общественно-деловом сердце Владивостока и располагает прекрасной транспортной доступностью. Поблизости находятся такие важные для города объекты, как администрации Владивостока и края, современный бизнес-центр "Фреш Плаза", гостиница представительского уровня Hyundai, отделения различных банков, рестораны и кафе, а также один из крупнейших городских торговых центров Clover house. Помещения корпусов ТГЭУ в рабочем состоянии и могут сразу использоваться новыми владельцами, части требуется косметический ремонт. После проведения реконструкции здания имеют высокий потенциал в качестве торгово-офисного комплекса.

Аукцион был назначен на 30 ноября в 09.30 по московскому времени, однако, как рассказал руководитель дальневосточного филиала EY Алексей Ерохин, корпуса ТГЭУ остались невостребованными.

— Для участия в аукционе поступило две заявки, однако в назначенное время никто из участников торгов не сделал ни одного шага. То есть объект оказался невостребованным. Дата следующих торгов пока не назначена. Решение о дальнейшем порядке реализации объекта будет принимать собственник здания, в данном случае — государство, — уточнил он.

1 / 6

Напомним, ТГЭУ на Океанском проспекте занимало несколько рядом стоящих зданий. Одна часть комплекса — та, что сейчас выставлена на торги под литерами Б, Б1, Б2, В. В октябре агентство сообщало, что прокуратура Приморья объявила электронный аукцион на право заключения договора по разработке научно-проектной документации для проведения работ по сохранению и приспособлению второго здания бывшего ТГЭУ по Океанскому проспекту, 19, под литерой А для современного использования. Как тогда подтвердил представитель прокуратуры, здание бывшего университета было передано ведомству в оперативное управление. По имеющейся у агентства информации, использоваться оно будет под размещение прокуратуры. Ранее на торги не выставлялось. Также ранее не выставляли на продажу и объект на Океанском проспекте, 19 под литерой Д — в настоящее время он находится в процессе передачи для размещения суда Приморского края.

Тихоокеанский государственный экономический университет образован в декабре 1964 года как "Владивостокский филиал Московского института народного хозяйства имени Георгия Валентиновича Плеханова", в 1968 году его преобразовали в самостоятельное учебное заведение "Дальневосточный институт советской торговли" (ДВИСТ). С 1991 года вуз носил имя "Дальневосточный коммерческий институт" (ДВКИ), в 1996 году получил статус академии и новое название — "Дальневосточная государственная академия экономики и управления" (ДВГАЭУ). ТГЭУ он стал в 2004 году после получения статуса университета.

При этом в 2010-2011 годы наравне с Дальневосточными государственным университетом (ДВГУ), Дальневосточным государственным технического университетом (ДВГТУ) и Уссурийским государственным педагогическим институтом (УГПИ) ТГЭУ вошел в состав Дальневосточного федерального университета, соответствующий указ подписал президент России. В результате этого недвижимое имущество четырех университетов перешло в оперативное управление ДВФУ.

Поскольку летом 2013 года ДВФУ переехал в кампус на острове Русском, в начале 2014 года был объявлен тендер на поиск организатора аукциона по продаже бывших учебных корпусов ДВГУ, ТГЭУ, ДВГТУ, а также ряд подсобных помещений, находящихся во Владивостоке. Некоторые здания, в том числе по Пушкинской, 10, и Суханова, 8, решили оставить в собственности университета. Организатором торгов за объекты ДВФУ была выбрана компания EY, ранее известная как Ernst & Young. В общей сложности от продаж университет рассчитывал получить порядка 2 млрд рублей, вырученные средства планируется использовать в строительстве второй очереди островного кампуса.

Летом 2014 года директор департамента имущественных и земельных отношений ДВФУ Ольга Кузина сообщила, что продаже подлежат 48 построек (согласно распоряжению правительства — 55).

Первые объекты недвижимости, в том числе и помещения под офисы на Светланской, 165, были выставлены на торги в сентябре 2014 года. В ноябре 2014 года с молотка ушел корпус ДВФУ на Пушкинской, 41. За 83,3 млн рублей бывшее здание машиностроительного факультета ДВГТУ купило ООО "Нико бункер", специализирующееся на транспортировке нефтепродуктов и бункеровке.

В январе 2015 года здание ДВФУ общей площадью 536,8 кв. метров, расположенное во Владивостоке по адресу ул. Пушкинская, 37А, было продано на аукционе за 113,5 млн рублей. В результате напряженных торгов, в которых приняли участие 10 компаний, стартовую стоимость лота (35,5 млн рублей) удалось увеличить почти в три раза, до 113,5 млн рублей. Победителем торгов стало ООО "Криэйт".

Две части помещений по Светланской, 165, в марте 2015 года выкупило ООО "Бизнес-групп Консалтинг" за 16,6 млн рублей (310 кв. метров) и 5,2 млн рублей (108,5 кв. метров). В июне ООО "Криэйт" заполучило еще один объект ДВФУ: четырехэтажное бывшее здание Морского института ДВГТУ по адресу Фокина, 26, лит. 1, 1А площадью 4,75 тысячи кв. метров. ООО "Криэйт" подняло цену на 500 тысяч рублей выше стартовой (225,6 млн рублей) и выиграло аукцион.

В августе того же 2015-го ДВФУ продал комплекс исторических зданий площадью 2,22 тысячи кв. метров на улице Пушкинской, 33, за 118,62 млн рублей Дальневосточной рефрижераторной компании. В это же время 543 млн рублей университет выручил за продажу восьми корпусов во Владивостоке.

В мае 2016 года на продажу выставили комплекс зданий на фуникулере по адресу ул. Аксаковская, 3а. литеры А, Б, В, В1, В2, Д, в которых размещались Институт радиовещания, информатики и электротехники, молодежный центр и Архитектурный институт ДВГТУ. Чуть ранее лотом для торгов стал Корейский институт во Владивостоке на Алеутской, 61. В том году ДВФУ намеревался продать еще шесть объектов во Владивостоке и один в Уссурийске общей стартовой ценой более 1,618 млрд рублей, в том числе и корпуса ТГЭУ на Океанском проспекте.

В феврале этого года университет реализовалеще одно здание: двухэтажный корпус бывшего Евро-Азиатского лицея (ул. Октябрьская, 25Б) общей площадью 842,2 кв. метров. Новым владельцем здания за 54,7 млн рублей стало ПАО "Славянский судоремонтный завод", являющееся резидентом Свободного порта Владивосток. Также были проданы казарма и гараж в Партизанске по пер. Индустриальный, 2, учебно-лабораторное здание по улице Володарского, 3а, литер А, здание учебного корпуса ДВГУ по улице Алеутской, 65а, литер 1, и здание учебного корпуса на Покровском парке (Октябрьская, 27, литер А) во Владивостоке.

Продажа недвижимости ДВФУ осуществляется в соответствии с распоряжением правительства РФ от 14 декабря 2012 г. №2368-р. За ходом продаж можно следить здесь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморская прокуратура намерена вернуть к жизни здание бывшего ТГЭУ

Здания ДВФУ во Владивостоке, являющиеся памятниками культуры, продавать не будут

1512116457