Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Таунхаусы вытесняют: жители Садгорода могут остаться без дороги к дому

Существующий на муниципальной земле проезд оказался на частной территории (КАРТА)
11 декабря 2017, 07:15 Общество
Проезд закрыт Егор Прокудин, ИА PrimaMedia
Проезд закрыт
Фото: Егор Прокудин, ИА PrimaMedia

Без подъездного пути к жилью могут остаться владивостокцы, проживающие в многоквартирном доме в районе Садгорода: проходящая по муниципальной земле дорога внезапно оказалась на частной территории, а ее владелец намерен перекрыть проезд, чтобы застроить свой участок таунхаусами. Как получилось, что по одним документам дорога по-прежнему находится в муниципальной собственности, а по другим — частично в руках предпринимателей — неясно. В мэрии разводят руками, полиция бессильна, поскольку правоустанавливающие документы у индивидуального предпринимателя и разрешение на строительство есть. Местные жители протестами и вмешательством в стройку пытаются не допустить перекрытия дороги, сообщает ИА PrimaMedia.

Дом №11/2 по улице Грязелечебница построен в далеком 1922 году. Сперва одноэтажная кирпичная постройка была одним из первых корпусов курорта "Садгород", позднее, в 1950-е, из дерева ему надстроили второй этаж. Несмотря на "преклонный" возраст здания и внешнюю ветхость оно до сих пор надежно и пригодно для жилья. На сегодня в нем проживают 14 семей.

И сколько жители этого и соседних домов себя помнят, всегда существовал этот проезд. Рассказывает житель дома 11/2 Андрей, участник инициативной группы:

— Если мы откроем любую карту Владивостока, даже обычную, для начала, то увидим, что от бывшей остановки автобуса "Турбаза "Тихий океан" в сторону нашего дома идет дорога. На одних картах она обозначена как улица Грязелечебница, на других как улица Садгородская. Но она есть и была, сколько я помню. Ею пользовались и жители нашего и соседних домов, по ней могли в случае чего проехать полиция и пожарные. Но в этом году у нас появились новые "соседи", которые обозначили часть прилегающей территории в виде лесного массива как частную собственность, обнесли ее забором и объявили, что в эту частную собственность входит и дорога. Нас предупредили, что ее будут перекрывать.

К активным действиям собственник приступил на прошлой неделе: нанятые строители начали рыть грунт, чтобы сделать фундамент для капитального забора поперек общественной дороги. Люди подрядчикам помешали — разобрали опалубку, залитый в нее бетон вылился. Местным жителям пообещали сохранить доступ к домам и отсыпать временную дорогу с другой стороны огораживаемой территории. Отсыпали: взяли часть аллеи бывшего садгородского парка, несколько расширили ее, высыпали несколько машин скальной породы, поскольку местность болотистая.

Ездить по объездному пути действительно пока что можно, но садгородчане не воспринимают это как компромисс: во-первых, отсыпанная дорога проходит по участку, который находится в чьей-то частной собственности, и в один прекрасный день может появиться владелец земли, который тоже ограничит доступ к территории; во-вторых, такая дорога недолговечна, а с учетом того, что по ней ездят груженые автомобили строителей, к концу стройки от пути мало что останется.

Да и сама ситуация озадачивает: проезд находится на муниципальной земле, часть которой внезапно оказалось в частной собственности.

— На кадастровой карте Владивостока, где нанесены границы земельных участков, видно, что мы оказались на островке: в середине муниципальная земля, на которой стоит наш дом (он, снова же, в муниципальной собственности), все участки вокруг находятся в частной собственности. Частникам принадлежат участки, которые сейчас огораживаются — №№2385, 2383, 2384, 2382, 532, хотя №№ 2385, 2383, 2384 — это чистый лес, там сейчас нет никаких построек, кроме забора и временного домика для строителей. Все остальные вокруг тоже в частной собственности: №№2381, 2380, 1919. №13426 — место, где разворачиваются автобусы, — рассказывает Андрей.

Люди считают, что владельцы расположенного по соседству медицинского центра "Океан" (кадастровый номер оканчивается на 77) тоже замешаны в этой странной истории, имея конечную цель объединить свой участок с частными участками напротив, захватив узенький муниципальный проезд.

Участок №77 занимает медцентр, №2381 — частник, перекрывающий проезд. Участок между ними без номера — земли города с жилым домом

Участок №77 занимает медцентр, №2381 — частник, перекрывающий проезд. Участок между ними без номера — земли города с жилым домом. Фото: скриншот публичной кадастровой карты

Юрист медцентра "Океан" заверил, что к перекрытию проезда они отношения не имеют и в результате происходящего даже сами несут неудобства:

— Местные жители убеждены, что это территория медцентра (участок проезда, где возводится ограждение — прим.ред.), но я уверяю, что это не так. Есть застройщик — индивидуальный предприниматель, который согласовал землю под индивидуальное жилищное строительство, и начал выстраивать себе забор. Я знаю, что люди протестуют, они приходили к нам. Мы находимся в контакте с местными жителями и инициативной группой, мы готовы предоставить им выписки и ЕГРП, где указан собственник той земли. Они (представители собственника земли — прим.ред.) к нам приходили и предупредили, что будут вести строительство. У нас есть ворота с той стороны, поэтому по сути они и нам закрыли проезд. До 20 ноября нам давал срок застройщик, чтобы мы закрыли свои ворота, сказав, что собирается поставить там шлагбаум. Мы закрыли те ворота и теперь пользуемся другими.

По заявлению жителей дома №11/2 на место для разбирательства приезжали полицейские, но оснований остановить стройку не нашли, поскольку все разрешительные документы у владельца леса есть. Приезжали сюда и члены административной комиссии административно-территориального управления Советского района (структура городской администрации), которые признали противоречие в документах.

Корреспонденту агентства в АГУ сообщили, что владелец земельного участка приходил вместе с подрядчиком строительства, они предъявили всю разрешительную документацию, однако строительство приостановлено для разбирательства.

— Суть такая: собственник получил правоустанавливающие документы на земельный участок и приступил по имеющемуся у него разрешению на строительство к строительным работам, — рассказывает представитель управления. — Но почему-то туда в этот землеотвод попала муниципальная дорога. В управлении муниципальной собственности администрации города на наш запрос подтвердили: дорога, расположенная от перекрестка Мысовой-Садгородской до дома №11/2 по улице Грязелечебница, входит в состав муниципального проезда. Тем не менее документы у собственника на ее есть.

Ситуация абсурдная и парадоксальная. Дорога по всем документам есть, но ее вроде как и получается и нет. Строительные работы мы сейчас приостановили. Мы за население, но нужно детально разобраться.

Владелец участка говорит, что снизу просеку какую-то прорубили и гравием отсыпал для жителей. Но этот проезд сегодня есть, а завтра они все построят и его закроют. К тому же этого проезда ни на каких картах нет, на него нет никаких паспортов. Это так, временная отговорка. Жители правильно поднимают шум. Пускай и через шлагбаум, но у них должен быть доступ к своему дому, — считает собеседник.

Сотрудник АГУ отметил, что создать такую ситуацию могло и нарушение со стороны владельца медцентра:

— Он залез за границы своего участка, забор медцентра на дороге. Когда у нас был представитель собственника участка, он сказал, что между собой они договорились. Все поделили муниципальную дорогу, творится непонятно что. Да, там два барака остается, но там живут люди.

В АТУ видят один выход — установить на участке сервитут, чтобы у местных жителей был доступ к дороге. На основании ответа УМС административно-территориальное управление направило запрос в городское управление градостроительства и архитектуры. Согласно предъявленной комиссию документации, ИП собирается построить на своем участке порядка пяти таунхаусов высотой до трех этажей.

По последней информации от Фонда "Горожанин и гражданин", к разбирательству подключилось руководство УГА. На момент выхода текста строители вновь предприняли попытку перекрыть проезд к жилым домам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Страх и непонимание во Владивостоке: жители Садгорода просят защитить леса от вырубки

Общественная палата Приморья проголосовала за создание "зеленого щита" вокруг Владивостока

1512965730