Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

На улицах Владивостока массово закрывают традиционные точки торговли «незамерзайками»

На обочинах дорог стало меньше жидкостей с ядовитым метиловым спиртом (ФОТО)
11 января 2018, 10:50 Общество
Торговлю "незамерзайками" во Владивостоке сажают на цепь Жанна Беляева, ИА PrimaMedia
Торговлю "незамерзайками" во Владивостоке сажают на цепь
Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Точки незаконной торговли незамерзающими жидкостями вдоль дорог ликвидируют во Владивостоке. Начиная с 26 декабря 2017 года представители администрации города вместе с районными участковыми сделали серию рейдов по районам приморской столицы. В частности, только в Советском районе выявлено четыре места, где продавали жидкости без документов о качестве и безопасности. Корр. ИА PrimaMedia объехал привычные точки, где традиционно продавали "незамерзайки", и убедился, что многих из них действительно нет на месте.

Справка: все жидкости для омывателя стекол делятся на два вида — летние и зимние. Они отличаются температурой замерзания и веществами, входящие в состав. Летняя "омывайка" – это средство для очистки и мытья стекол с низким пенообразованием. Зимняя отличается тем, что в ее состав входит спирт, который и не дает жидкости замерзнуть. Нелегальные производители "незамерзаек" экономят на основе и вместо качественного спирта используют метиловый, который является ядом и может накапливаться в организме. Без разрешающих документов продавать такую продукцию в магазинах нельзя, поэтому часто она продается на улицах нелегально.

Корреспондент агентства проехал по многочисленным стихийным местам, где раньше продавали незамерзающую жидкость. Он побывал на Котельникова, 3-й рабочей, Деревенской, на Второй речке, Фадеева, Выселковой, в районе фабрики "Заря", добрался до поворота на Артем и до Угольной. За всю поездку он увидел только две точки в городе, где продавали "незамерзайку" на улице — все они были у пит-стопов или рядом с шиномонтажными мастерскими. До поворота на Артем не встретилось ни одной точки, только в одном месте бутылки стояли возле автокафе. Немногочисленные продавцы, которые встречались ему, эмоционально реагировали на фотосъемку. "Уходи, нельзя!" – кричал торгующий жидкостями мужчина фотографу агентства.

1 / 4

По словам нескольких автолюбителей Владивостока, впервые в городе развернулась настолько масштабная борьба с "незамерзайками" на улице. При этом качество жидкостей не только у дорог, но и в магазинах у многих вызывает сомнения.

– Покупать незамерзайку в специализированном магазине, или на обочине дороги — по-моему, нет разницы. И там и там можно нарваться на некачественную продукцию. Я купила жидкость в супермаркете. Маркировка -30 градусов, а на стекле даже в легкий мороз оставляет замерзшие узоры. Приходится направлять обогрев на стекло и долго ждать, пока оттает. Хорошо хоть в бачке не замерзает, – рассказала автомобилистка Марина.

– Классическая пятилитровка в бачок не влезает целиком, я, как и многие, до поры до времени вожу остатки в багажнике, чтобы потом долить. Был очень неприятно удивлен недавно, когда достал эту бутылку и обнаружил в незамерзайке лед. Часть содержимого замерзла, превратилась в густую чачу, которая плавает в жидкости. И это при том, что на улице было не так холодно в последние дни. Срочно выбрызгал содержимое бачка. Но что заливать и где покупать? На улице слякоть, грязно, окно мыть приходится часто. Я точно не помню, где брал эту замерзающую незамерзайку, но это точно был крупный магазин, одна из торговых сетей во Владивостоке, которой доверял, – поделился автолюбитель Сергей из Владивостока.

"Незамерзайки" в районе Угольной

"Незамерзайки" в районе Угольной. Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Между тем, Роспотребнадзор рекомендует при покупке жидкости обращать внимание на информацию, нанесенную на тару. Она должна содержать сведения об изготовителе, его месте нахождения, а также о составе, сроках годности и мерах предосторожности. Часто нелегальные производители "незамерзаек" экономят на основе и вместо качественного спирта используют метиловый спирт, который является ядом. На нелицензированных точках высок риск купить жидкость, где превышено его количество. Отметим, что при содержании метанола более 0.05% продавцов ждет уголовная ответственность. Ведомство предлагает жителям Владивостока покупать жидкости в легальных местах – они продаются практически во всех торговых сетях города.

Напомним, что во Владивостоке ежегодно сообщается о продажах некачественных жидкостей для отмывания стекол. В 2013 году за торговлю ими жителя Владивостока приговорили к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Также опасную жидкость с высоким содержанием метанола, сделанную во Владивостоке, обнаружила инспекция Роспотребнадзора в Прибайкалье в 2016-м году. В регионе обнаружилось четыре вида стелоомывающей жидкости, в составе которой было превышено содержание метанола в 486 раз.

По данным федерального Роспотребнадзора, по всей стране в 2017 году выявлены факты реализации стеклоомывающих жидкостей с метанолом. Производителями большинства из них значились различные юридические лица, находящиеся в Московской области.

Список предприятий-фантомов, которые не существуют по указанным на маркировках адресам, указан на сайте Роскомнадзора.