Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

«Золотые ключи» по графику: в Находке еще одна семья из старого барака отметит новоселье

ОАО "Терминал Астафьева" продолжает расселение жителей аварийного жилья за счет компании в городском округе (ФОТО)
5 февраля 2018, 17:40 Бизнес
"Золотые ключи" от новой жизни семьи Шарафутдиновых Ратников Александр, ИА PrimaMedia
"Золотые ключи" от новой жизни семьи Шарафутдиновых
Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

Реализация программы переселения из аварийного и ветхого жилья на период до 2020 года, основанной на государственно-частном партнерстве, продолжается в Находкинском городском округе. К завершению близится первый этап: уже вторая семья, проживающая в аварийном доме барачного типа в микрорайоне Мыс Астафьева, получили "золотые ключи" от новых квартир, приобретенных компанией "Терминал Астафьева" в рамках программы. На этот раз к новоселью готовится семья Шарафутдиновых, сообщает корр. ИА PrimaMedia из Находки.

По словам Ольги Шарафутдиновой, матери 13-летнего сына и полуторогодовалой дочери, на месте старых бараков, в одном из которых проживает семейство, изначально были производственные помещенья, и потому условий для нормальной цивилизованной жизни в домах не было. Кухня – общая, туалет – в 150 метрах от дома, а душевой и ванной говорить вообще не приходится. Из этой ситуации выходили кто как мог. Например, летом мастерили импровизированную баню, в которой мылись по очереди.

Жители двух бараков по улице Астафьева, 3 и Астафьева, 5 устали обивать пороги различных инстанций по поводу переселения из зданий, построенных еще в 1939 году. И тогда они обратились в ОАО "Терминал Астафьева".

Ольга Шарафутдинова с дочкой

Ольга Шарафутдинова с дочкой. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

— И сегодня хочется сказать ну просто огромное спасибо "Терминалу Астафьева", который, прежде всего, оплатил экспертизу нашего дома. Благодаря этому здание было признано аварийным и дело сдвинулось с мертвой точки. "Терминал Астафьева" вместе с администрацией округа стали работать в этом направлении дальше, и вот мы стали уже второй семьей, которая получила ключи от новой квартиры, — рассказывает Ольга Шарафутдинова. — Далеко мы не переезжаем. Остаемся в микрорайоне Мыс Астафьева, который мне очень нравится. Я ведь родилась здесь. Правда, прожила всю жизнь в старом бараке. Зато мои дети, сын и дочка, будут жить в квартире со всеми удобствами, с теплым туалетом и ванной. У меня в детстве таких условий не было.

За "золотыми ключами" в находкинский офис Регионального общественного движения "Народная экспертиза" Ольга Шарафутдинова приехала вместе с дочкой Алией, которая почти сразу завладела "золотыми ключами", которые вручил ее матери исполнительный директор ОАО "Терминал Астафьева" Александр Ганин. Вряд ли она догадывалась, что означает на самом деле эта интересная и необычная игрушка. Думается, в будущем она поймет, что именно с этих ключей началась новая жизнь семьи Шарафутдиновых.

По словам исполнительного директора ОАО "Терминал Астафьева" Александра Ганина, самым важным является то, что в число первых переселенцев вошли семьи с малолетними детьми. Ну а главная задача компании — переселить всех жильцов из аварийных бараков в новые теплые и просторные квартиры. Программа разделена на три этапа. На первом этапе была запланирована покупка трех первых квартир. Это и произошло в декабре 2017 года.

Александр Ганин

Александр Ганин. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

— Приятно, что мы двигаемся по намеченному графику, — говорит Александр Ганин. — Сегодня уже вторая семья получает ключи от новой квартиры. Первый этап можно будет считать завершенным после того, как будут переселены все три семьи. Потом начнется второй этап программы, в рамках которого запланировано расселение одного барака до конца 2018 года. На третьем этапе до 2020 года планируется закончить с расселением второго барака. Всего ОАО "Терминал Астафьева" выделил по 45 млн рублей в 2018 и 2019 годах для того, чтобы провести полное расселение граждан из ветхого и аварийного жилья по адресам: улица Астафьева, 3 и улица Астафьева, 5.

Самым сложным, по словам исполнительного директора компании, был предварительный этап, включавший оценку жилья. Здесь компании очень сильно помогла администрация Находкинского городского округа.

— Мы обошли квартиры в аварийных домах и выяснили, что некоторые семьи нуждаются в предоставлении качественного жилья в первую очередь, — отметил Александр Ганин. – Дальше было проще. И вот теперь мы видим общие результаты той работы, которую мы намерены продолжать и в дальнейшем.

Проблема переселения из ветхого и аварийного жилья на мысе Астафьева, — действительно, является очень большой проблемой, отметил председатель Регионального общественного движения Приморского края "Фонд "Народная Экспертиза" по Находкинскому городскому округу Владимир Михаленков.

Владимир Михаленков

Владимир Михаленков. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

— Поэтому программа, разработанная при участии сенатора от Приморья Людмилы Талабаевой и реализуемая в Находке одним из стивидоров, имеет такое большое значение. В том что этот процесс наконец-то пошел, мне видится заслуга краевых властей, лично врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, а также компании "Терминал Астафьева", – сказал Владимир Михаленков. — Расселение из ветхого жилья — одно из направлений комплекса мер, которые принимает "Народная Экспертиза" и стивидорные компании. Важно отметить, что данный комплекс мер был разработан при участии и находится как под ее постоянным контролем, так и под контролем полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Со своей стороны "Народная экспертиза" осуществляет общественный контроль над выполнением данной программы. — В этом проекте мы видим социальную ответственность бизнеса. Отрадно, что "Терминал Астафьева" не останавливается на достигнутом. Компания уже озвучила серьезные суммы, которые она выделила на реализацию программы переселения из аварийного жилья. А это значит, что люди будут улучшать свои жилищные условия. "Народная экспертиза" и дальше будет следить, чтобы переселение происходило в квартиры именно с теми условиями, которые хотят жители. Со своей стороны мы продолжим оказывать людям, переселяющимся из аварийного жилья на мысе Астафьева, консультативную помощь в сборе пакета необходимых документов.

1 / 3

Напомним, программа, принятая "Терминалом Астафьева", рассчитана на период до 2020 года. Ее итогом должно стать качественное улучшение жилищных условий для находкинских семей, живущих в отдаленном микрорайоне "Мыс Астафьева". Поэтапное решение этой острой социальной проблемы будет проходить на площадке общественной организации "Народная экспертиза", которая призвана стать связующим звеном между жителями и стивидорными организациями Находкинского городского округа.

"Терминал Астафьева" планирует также совместно с общественным движением "Народная экспертиза" провести исследование общественного мнения для согласования с жителями мыса Астафьева проекта реновации территории микрорайона с учетом строительства объектов социально-культурной и рекреационной инфраструктуры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Крещенские сказки сбываются: в Находке семья из старого барака получила новую квартиру

Чудо под Новый год: из старого барака в новые квартиры переедут три семьи в Находке