Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

"Инвестиционные крылья" развернут рыбаки РФ. Если власть их не подрежет, меняя правила

Организаторы IV Съезда рыбаков России – о том, без какой господдержки социально значимая отрасль обречена на стагнацию
21 февраля 2018, 12:45 Бизнес
Герман Зверев (слева) и Владимир Круглов (справа) ИА PrimaMedia
Герман Зверев (слева) и Владимир Круглов (справа)
Фото: ИА PrimaMedia

Рыбная отрасль России остро нуждается сейчас в государственной поддержке — с тем, чтобы явственно наметившийся тренд на рост инвестиционной активности бизнеса и, соответственно, социальной отдачи от освоения ВБР не был бы "убит на взлете". Стабильные правила игры в отрасли на долгосрочный период и налоговое регулирование, стимулирующее рост инвестиций, — это то главное, что нужно рыбакам от власти, уверены организаторы IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ – президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев и председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Круглов. Об этом спикеры 20 февраля говорили на пресс-конференции в Москве, посвященной презентации программы предстоящего Съезда, сообщает корр. представительства ИА PrimaMedia в Москве.

Напомним, что 26 февраля в Москве начнет работу IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Уже сегодня известно, что в мероприятии примут участие около 500 представителей рыбопромышленных компаний, отраслевых ассоциаций и объединений, федеральных и региональных органов государственной власти. Основной задачей Съезда, по замыслу организаторов, станет обсуждение многочисленных проблемных вопросов отрасли и поиск способов их разрешения — в том числе и для того, чтобы реализовать разработанную регулятором "Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года".

Отвечая на вопрос журналиста о том, в какой господдержке нуждаются сегодня рыбопромышленные предприятия страны, президент ВАРПЭ Герман Зверев отметил, что это, по сути, всего две позиции государственной власти в отношении отрасли.

— Первое – сохранение принципов законодательства о рыболовстве, которое обеспечивает предсказуемый и понятный горизонт планирования для предприятий, в том числе инвестиционный. Как только это разрушается, как только предприятие начинает мыслить не в горизонте 5-ти, 10-ти, 15 лет, а в горизонте год-два, инвестиции заканчиваются. Это житейский, экономический, социально-политический закон. Он действует везде. Ничто так не окрыляет, как твердая почва под ногами. Поэтому базовые принципы законодательства (должны быть – ред.) неизменными, — заявил господин Зверев. — Второе. Та система налогового регулирования, которая существует в отрасли, должна поддерживать инвестиции. Для этого необходимо предусмотреть в ряде налогов соответствующий порядок амортизации, который сделает инвестиции более комфортными для бизнеса.

По мнению президента ВАРПЭ, при отсутствии указанных парадигм инвестиций в отрасли не будет. Спикер также отметил, что желание бизнеса инвестировать в отрасль – очевидно, в 2016-2017 годах инвестиции составили 13 млрд рубле и 17 млрд рублей соответственно.

— Также мы видим, что существенно уменьшился такой показатель в балансе, который называется долгосрочными финансовыми вложениями. Это деньги, которые предприятие держит на депозите, не вкладывая в инвестиции. У нас в отрасли этот показатель за минувшие два года снизился с 38 млрд рублей до 22 млрд. Показатель же инвестиций, "овеществленных" капиталовложений увеличился, поэтому отрасль очень четко реагирует на стабильность основных базовых законодательных принципов, — прокомментировал президент ВАРПЭ.

Отвечая на вопрос о факторах, оказывающих влияние на уровень инвестиций в рыбной отрасли, господин Зверев особо коснулся политических и правовых аспектов в деятельности рыбопромышленников.

— Факторов несколько. Это макроэкономические факторы, связанные с общей прибыльностью отрасли, с колебаниями цен на мировом и российском рынках. И, конечно, законодательные факторы. Это то, что люди, составляющие инвестиционные проекты, называют политическими и правовыми рисками. Сейчас макроэкономические и отраслевые риски достаточно терпимы, понятны.

Что касается политических, правовых рисков, связанных с законодательством, то они очень высоки.

Ответ на ваш вопрос можно было бы дать через полгода, когда пройдет процесс перезаключения договоров, закрепления долей на следующие 15 лет. Но — при условии, если этот процесс пройдет так, как это видит сейчас представитель отрасли, весь бизнес и наш российский профсоюз. Если это пройдет так, то создастся очень комфортное, понятно пространство для инвестиций. Если будут происходить какие-то резкие изменения в законодательстве, если законодательство будет строиться по тому принципу, который Ленин называл в свое время "шаг вперед, два шага назад", то и экономика будет двигаться ровно также, — подытожил президент ВАРПЭ.

Полное согласие с руководителем крупнейшего российского объединения рыбопромышленников по поводу принципиальной важности сохранения правил игры в отрасли выразил и председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Круглов

— Среднетоннажное судно окупается практически 5-6 лет, крупные – по 7-8 лет. Для того, чтобы строить такие суда и вкладывать туда свои деньги, нужно иметь стабильную законодательную базу. Никто не будет строить суда, тем более крупнотоннажные, если не понятно, выиграю ли я аукцион ли не выиграю, выйду я на лов или не выйду. Самое главное – это сохранение тех принципов, которые существовали. Тем более, что сейчас на 15 лет будут закреплены квоты. Тогда у любого хозяйственника есть возможность как-то и с финансами разбираться, строить суда. А у нас же есть несколько предприятий, которые заложили суда. Представьте себе, что они не выиграют аукцион. Что ему делать? – отметил Круглов.

— Поэтому вы должны проникнуться идеей, что никогда не надо ломать то, что уже показало себя с очень хорошей стороны. То есть дано дополнительное время для организаций не только хорошо работать, но и получать доходы, а доходы – это и зарплата наших работников, это и поступления во все фонды.

Справка: IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации пройдет 26 февраля 2018 года в Москве на площадке ПАО "Центр международной торговли". Как предполагается, в работе Съезда примут участие около 500 делегатов от рыбохозяйственных предприятий Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, профессиональных ассоциаций и объединений.

Организаторами Съезда выступают НО "Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров" (НО "ВАРПЭ"), ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства (Росрыбпрофсоюз) при поддержке Федерального агентства по рыболовству (ФАР, Росрыболовство). Программа мероприятия – здесь.

Также в рамках работы Съезда планируется подписание трехстороннего отраслевого соглашения по организациям рыбного хозяйства на 2018-2020 годы между НО "ВАРПЭ", Росрыбпрофсоюзом и Федеральным агентством по рыболовству.

III Всероссийский съезд рыбаков проводился в феврале 2012 года, в нем приняли участие более 600 человек.

1519206315