В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

"Русагро" ответила на критику из Приморья

Агрохолдинг не согласен с ярлыком монополиста, отрицает свою роль в падении цен на сою и прорабатывает решения проблем с подрядчиками
1 марта 2018, 15:20 Бизнес
Уборка сои пресс-служба администрации Приморского края
Уборка сои
Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Агропромышленный холдинг "Русагро" ответил на критику разных аспектов своей деятельности в Приморском крае, прозвучавшую со стороны приморских депутатов, чиновников и сельхозпроизводителей. Пресс-служба группы компаний ответила на вопросы ИА PrimaMedia, основанные на прозвучавших в адрес агрохолдинга претензиях. Агентство публикует вопросы и ответы на них.

— Прокомментируйте критику, прозвучавшую в адрес ООО "Приморская соя" (входит в ГК "Русагро") относительно демпинга цен на сою с использованием своего фактически монопольного положения на соответствующем рынке.

— Доля "Русагро" в производстве сои в Приморском крае не превышает 20%, поэтому ни о какой монополии речь не может идти. Падение цен на сою в регионе было обусловлено несколькими объективными причинами: падением мировых цен на сою, укреплением рубля, а также ростом производства этой культуры. ООО "Приморская соя" покупает у всех поставщиков по единой базовой цене с надбавками за качество и отсрочку платежа.

— Краевые депутаты высказали претензии к агрессивной земельной политике "Русагро" в Приморском крае. Прокомментируйте их.

— Группа "Русагро" проинвестировала крупные средства в развитие сельскохозяйственного производства, главным образом, для обеспечения кормами своих будущих свинокомплексов. Если нам предлагают купить землю по привлекательной цене, мы ее покупаем. Мы платим налоги и высокие зарплаты, инвестируем в сохранение и повышение плодородия почв. Рост урожайности предполагает крупные инвестиции, которые мы делали и будем делать.

— На заседании комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности краевыми депутатами была выражена обеспокоенность, что масштабная экспансия агрохолдинга в сельскохозяйственный сектор Приморского края таит в себе большую угрозу для будущего существования малых и средних предприятий, занимающихся свиноводством в регионе. Есть ли основания для беспокойства?

— Закономерно, что по мере роста производства будет возрастать конкуренция. Выиграть должны более эффективные компании, в этом заинтересованы и потребители, и страна в целом. Во всех развитых странах производством свинины занимаются крупные компании.

— С чем связано нежелание подрядчиков строительства объектов "Русагро" в Приморье регистрироваться и платить налоги на территории фактического ведения деятельности, конкретно в Михайловском районе Приморского края?

Этот вопрос лучше адресовать строительным организациям, которые выполняют различные работы для нас. Нам сложно отвечать за решения и действия других компаний. Нам известно, что они не нарушают законы, и часть из них зарегистрировалась в Приморском крае. К сожалению, за редким исключением, приморские строительные организации не смогли качественно строить по конкурентным ценам.

— Есть ли у "Русагро" желание и возможность повлиять на своих подрядчиков для решения этой проблемы?

— Мы внимательно отнеслись к обеспокоенности депутатов данным вопросом и тщательно прорабатываем возможные решения. Хотели бы подчеркнуть, что большинство строительных договоров были заключены уже давно.

— Каким образом ГК "Русагро" и входящие в нее компании выстраивают взаимоотношения с местными властями?

— Мы всегда открыты для конструктивного диалога, соблюдаем законы и платим налоги. Регионы присутствия участвуют в программе корпоративной благотворительности.

— По какой причине представители муниципалитета не допускаются на площадки, где идет строительство объектов "Руагро" в рамках ТОР "Михайловский"?

— Официальный запрос о допуске на строительные площадки представителей от Администрации Михайловского района в ООО "РУСАГРО – ПРИМОРЬЕ" не поступал. Однако, если такой запрос поступит, обязательно организуем экскурсию.

— Существуют ли или находятся на этапе разработки в компании какие-то социальные программы для развития территории Михайловского района, социальной поддержки местного населения, иные формы проявления социальной ответственности?

— Группа Компаний "Русагро" является стратегическим инвестором с долгосрочными интересами в Приморском крае. Будучи заинтересованной в социальном развитии и повышении уровня жизни в регионе, компания в 2016 году начала реализацию благотворительной программы в 5 районах Приморского края, в том числе в Михайловском районе. Программа направлена на помощь школам, дошкольным образовательным учреждениям, а также районным администрациям для строительства детских площадок. Целевая помощь направляется, прежде всего, в те районы, где живут и трудятся сотрудники предприятий "Русагро".

Уровень финансирования программы ежегодно рассчитывается исходя из 0,5 % ФОТ района присутствия производственных площадок Компании. Общий объем благотворительной помощи в Приморском крае в 2018 г. составит более 2,1 млн рублей. С запуском свиноводческих комплексов, безусловно, увеличится ФОТ и вырастет объем благотворительных грантов.

Также хотели бы напомнить, что запуск проекта по производству свинины на территории Михайловского района означает создание 1550 рабочих мест с конкурентной заработной платой и социальным пакетом (добровольное медицинское страхование сотрудников, льготные условия приобретения жилья, обучение за счет компании и прочие льготы).

— Какие подходы планирует реализовывать ГК "Русагро" для обеспечения биологической и санитарной безопасности своих производств в Приморском крае в части деятельности малых и средних свиноводческих хозяйств в Приморском крае? Готова ли компания к совместным действиям с региональной администрацией по смягчению негативного влияния своей экспансии в Приморский край для малого и среднего сельхозбизнеса региона, например, софинансированию программы альтернативного животноводства?

— Строительство свиноводческих комплексов идет с учетом многоступенчатой системы безопасности. По окончанию строительства свиноводческих комплексов и заселения их животными, предприятие будет относится к самому высокому – четвертому уровню защищенности. Изначально, уже на стадии проектирования свиноводческих комплексов, специалисты ООО "РУСАГРО – ПРИМОРЬЕ" руководствовались ветеринарным правилам содержания свиней, что предполагает работу комплексов только в режиме закрытого типа, максимально исключающего контакт племенных и товарных животных с внешней средой. Производственные объекты будут работать по системе "моноблок", что позволит эффективно контролировать технологический процесс и соблюдать санитарный разрыв в группах животных.

Вышеперечисленные подходы в реализации обеспечения биологической и санитарной безопасности на свиноводческих предприятиях ООО "РУСАГРО – ПРИМОРЬЕ" никак не повлияют на деятельность малых и средних свиноводческих хозяйств в Приморском крае, при соблюдении ими ветеринарных правил и санитарных норм.

1519906841