Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Раненый тигрицей сотрудник WWF прооперировал другую тигрицу в Приморье

Месяц назад Павел Фоменко пострадал от зверя, которому посвятил жизнь
12 апреля 2018, 20:10 Общество
Павел Фоменко АНО центр "Амурский тигр"
Павел Фоменко
Фото: АНО центр "Амурский тигр"

Руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко провел операцию раненой браконьерами краснокнижкой кошке. Ещё недавно он сам лежал на операционном столе после травм, которые ему нанес тигр. Несмотря на то, что ему ещё трудно говорить после операции на челюсти, которую хирурги скрепили титановыми пластинами, он провел сложную операцию, из-за чего эколога стали называть на работе "тигриным героем", сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу WWF.

Тигрица уже перенесла две операции, но борьба за её жизнь продолжается. Сегодня семь ветеринарных врачей, с участием специалистов Департамента охотнадзора, WWF России и Центра "Амурский тигр" несколько часов подряд скрепляли титановыми пластинами перебитую кость задней лапы в месте ранения.

Специалисты оперируют тигрицу

Специалисты оперируют тигрицу. Фото: Юлия Фоменко / WWF России

Зверя нашли 7 марта в заказнике "Матайский" в Хабаровском крае. Хищница была ранена картечью в бедро, хвост и живот. Тигрице оперативно доставили в приморский Центр реабилитации МРОО "Центр "Тигр".

"К великому сожалению, делаем очередной этап операции раненой браконьерами тигрицы и понимаем, что шансов вернуться в природу нет, да, честно говоря, и перенести такую операцию не просто. Больно и горько смотреть на искалеченного зверя, обреченного на пожизненную муку. Глядя на это, особо остро понимаешь, что браконьеры должны быть наказаны. Хочется сказать огромное спасибо ветеринарам, которые делают невозможное и борются за жизнь этого животного", — рассказал Павел Фоменко.

Напомним, что месяц назад Павел Фоменко пострадал в результате несчастного случая при вакцинации тигрицы с тигрятами. Когда во время вакцинации Павел буквально на секунды оказался на территории, которую тигрица посчитала опасной для потомства, она бросилась на их защиту.

"Форс-мажорная ситуация в Центре реабилитации хищников ещё раз показала, что Павел Фоменко — настоящий тигриный герой. Конечно, полное выздоровление потребует времени, потому что раны, наносимые тигром, заживают не быстро. Но, как показал день сегодняшний, он уже рвется в бой, к любимому делу и уверенно идет на поправку", — пишет пресс-служба Амурского филиала WWF России.

Павел Фоменко — один из первых сотрудников Всемирного фонда дикой природы на Дальнем Востоке. Он пришел в Фонд, имея уже опыт работы научным сотрудником в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН, начальником охраны Алтайского заповедника, в первых международных проектах по изучению амурского тигра и дальневосточного леопарда. Проект WWF по сохранению амурского тигра и его местообитаний, который он координировал c 1994 года, стал первым проектом Фонда на Дальнем Востоке России. Он впервые рассказал миру о трагической судьбе полосатых хищников в период развала Советского Союза. И первые эффективные результаты в сохранении редкой кошки планеты были достигнуты с участием Павла.

"Мой папа — шахтер, и брат — шахтер, и мне сам бог велел стать шахтером, потому что в моем родном городе Междуреченске Кемеровской области, кроме шахт, ничего не было, — вспоминает Павел Фоменко. — Я с отличием окончил там горно-строительный техникум, и меня направили в Ленинградскую горную академию. Но было в этом что-то неправильное. Мне не нравилось уродовать землю, взрывать ее, я чувствовал, что это не мое. Мечтал же я исключительно об охоте и рыбалке. С детства ходил в лес, это была настоящая страсть. Посещал все кружки, которые были как-то связаны с лесом, — юного охотника, юного стрелка, юного биолога. Любая букашка была для меня открытием. И вот в журнале „Охота и охотничье хозяйство“ я увидел объявление о наборе студентов на факультет охотоведения в Иркутском сельскохозяйственном институте. Я положил журнал под подушку и думал только об этом. В общем, вместо Ленинграда я поехал на восток, в Иркутск. На охотоведа был сумасшедший конкурс — 17 человек на место! Я зубрил биологию и химию до потери сознания — и сумел поступить", – рассказал Павел Фоменко.

За почти четверть века работы в WWF Павел наладил действенный контакт с "тигриными" ООПТ, со службами охотнадзора, инициировал сеть антибраконьерских бригад в ключевых для тигра местах обитания, сформировал первую специализированную бригаду "Кедр", которая принципиально изменила взгляд на существующую охрану лесов. По его инициативе в Приморье и Хабаровском крае были созданы группы по работе с конфликтными хищниками. Он заложил основы сотрудничества природоохранников с оперативной таможней, кинологической службой, таможенной академией, пограничным управлением ФСБ.

На стыке тысячелетий журнал Time присвоил Павлу Фоменко звание "Герой планеты — 2000", единственному в России. Сегодня он — Почетный работник охраны природы РФ. В 2015 году за заслуги в сохранении тигра Павел был награжден малой золотой медалью Русского географического общества.

1523553040