Послушные дети и разговоры на своем языке: как живут лисички на Русском острове в Приморье

Фоторепортажи

Послушные дети и разговоры на своем языке: как живут лисички на Русском острове в Приморье

Общество

18.04.2018

В апреле на острове Русском во Владивостоке часто можно встретить дружные семейства лисиц – слегка потрёпанные заботами о выводке мамы-лисы следят за потомством, пока отцы семейства охотятся. Фотокорреспондент ИА PrimaMedia Мария Бородина понаблюдала со стороны за рыжими красавицами и сделала традиционный апрельский репортаж об их жизни.

– Когда я гуляла на Русском острове, то увидела на косогоре лисицу. Я решила проследить за ней и аккуратно подошла поближе, чтобы понаблюдать за ее повадками. Потребовалось время, чтобы мама-лисица стала мне доверять и позволила детенышам подойти, – рассказала Мария.

Фотокорреспондент ИА PrimaMedia наблюдала за тем, как мать семейства делает "схоронки" с лакомыми кусочками на черный день и приносит из леса куриные лапки. Она заметила, что во время кратковременных отлучек старших детеныши не выходят из норы. "Мама не разрешает, – рассказывает Мария, – Она с ними разговаривает на своем лисьем языке и перед уходом издает определенный звук, после которого послушные лисята сразу идут в нору".

Отметим, что в последнее время на Русском участились случаи выхода лис к людям: рыжие хитрюги выпрашивают вкусняшки, в чем им сложно отказать. Однако важно знать, что эти животные являются частыми переносчиками бешенства. К тому же систематическое подкармливание склонных к дрессировке лис со временем лишает их страха перед человеком, а если кормить у трассы — то и страха перед приближающимся автомобилем. Животные воспринимают этот шум как сигнал к приему пищи, подбегают к дороге и часто все заканчивается трагично для рыжих. Чтобы не причинить вред лисицам, их следует кормить вдали от дороги.

Заводчица лисиц из Владивостока Анастасия Хижняк предупреждает, что встречи лисиц с людьми в неположенном месте могут закончиться плохо для всех участников. Она установила на Русском острове специальную кормушку и призывает всех желающих кормить зверей там, чтобы они не привыкали к выходу на дорогу. Кормушка, представляющая собой ящик с низкими бортами, находится за заправкой "Роснефть". Желающие накормить лисиц могут отнести туда собачий корм или куриное мясо.