Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

«Луч» может лишиться титульного спонсора

Вылет из ФНЛ, равнодушие спортивных чиновников к судьбе футбольного клуба из Владивостока может привести к потере его единственного партнера
26 апреля 2018, 13:55 Спорт
Футбола во Владивостоке не будет? ИА PrimaMedia
Футбола во Владивостоке не будет?
Фото: ИА PrimaMedia

Владивостокский "Луч-Энергия" может повторить судьбу многих российских футбольных клубов, прекративших свое существование из-за финансовых проблем. ИА PrimaMedia видит по крайней мере две причины, по которым это может произойти.

Причина первая – вылет "Луча-Энергии" из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ). Вероятность такого исхода за четыре тура до конца чемпионата ФНЛ достаточно высока.

Страшно представить, что ожидает "Луч" в случае вылета из Футбольной национальной лиги в Профессиональную футбольную лигу. Зона "Восток" ПФЛ в настоящее время представляет поистине жалкое зрелище. Шесть команд, играющие в четыре круга, не представляющие никакого интереса ни для спонсоров, ни для болельщиков. Здесь играют либо футболисты "пенсионного" возраста, либо совсем "зеленые" юнцы. Если "Луч" окажется в этой компании, то на большом футболе в Приморье можно ставить крест, поскольку выбраться из долговой ямы, в которую угодил клуб, без серьезных спонсоров практически невозможно. А их у "Луча", попади он в "болото" зоны "Восток", точно не будет.

Однако "Луч" может лишиться единственного титульного спонсора, даже если команда сохранит прописку в ФНЛ.

В свое время администрация края и нынешний титульный спонсор договорились вместе спасать любимый в Приморье футбольный клуб. Как рассказали в клубе, партнер свое слово держит – за полгода им было перечислено порядка 100 млн рублей, которые ушли на погашение долгов по зарплате, текущие зарплаты, другие статьи расходов. А вот деньги из бюджета края по ряду причин поступают не в полном объеме (на сегодняшний день получено порядка 24 млн рублей), рассказал агентству исполнительный директор "Луч-Энергия" Евгений Стрижиченко. Зачастую это происходит по каким-то бюрократическим причинам.

— Финансовая ситуация остается тяжелой, — констатировал Стрижиченко. — Конечно, никто из нас сдаваться не намерен. "Луч" будет до конца биться за то, чтобы остаться в ФНЛ. Тем более, что есть люди, которые душой болеют за команду, делают много для того, чтобы спасти ее. Есть верные болельщики, подводить которых не хочется. И в то же время есть вопрос по бюджетным деньгам, которые до "Луча" почему-то не доходят.

Не выполнены договоренности и по передаче "Лучу-Энергия" под тренировочную базу стадиона "Юность", о котором команда мечтает давно. Еще пять месяцев назад, в ходе предварительных переговоров между клубом, спонсором и администрацией края, чиновники пообещали передать "Юность" клубу, однако, по состоянию на сегодняшний день это так и не было реализовано.

Равнодушие краевых спортивных чиновников к судьбе футбольного клуба из Владивостока может породить цепную реакцию. Увидев, что "Луч" никто на самом деле сохранять не собирается и что футбол в Приморье, по сути, является обузой, титульный спонсор может прекратить сотрудничество с клубом. И понять его можно – в мире бизнеса результат имеет значение. Даже если это просто голы, очки и радость от победы, которую испытывают болельщики.

И уж тем более в мире бизнеса имеет значение корректность проекта, в который вкладываются частные средства. Готовность партнера, которому ты оказываешь помощь, признать старые ошибки, сделать все возможное для их исправления.

Как стало известно агентству из письма руководства клуба на имя врио губернатора, при внутренней проверке эффективности расходования денежных средств ФК "Луч-Энергия" в период, когда им руководило лицо, являющийся креатурой прежнего губернатора, были обнаружены значительные финансовые нарушения. В частности, ряду футболистов выплачивались некие "сомнительные" выплаты в размере 500-900 тысяч рублей. Общая сумма выданных таким образом денежных средств, по которым не были предоставлены отчетные документы, составила более 63 млн рублей, утверждает источник. Трудно предположить, что об этом не догадывалось руководство департамента физической культуры и спорта Приморского края, ответственное, в том числе, и за главный краевой футбольный клуб. Вопрос в том, кто из чиновников понесет ответственность за развал клуба с 60-летней историей и ответит перед законом за сомнительные манипуляции с бюджетными деньгами?

Игорь Чемерис
Игорь Чемерис

председатель комитета Законодательного собрания Приморья по социальной политике и защите прав граждан

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

У нас состоялось заседание комитета, на котором стоял вопрос о состоянии команды "Луч" и о тех нагрузках, которые мы считаем несправедливыми в плане взаиморасчетов клуба со школой высшего спортивного мастерства. ФК "Луч" не только профессиональная команда, но и порядка 300 детей, которые занимаются в детско-юношеской школе клуба. И те взаимоотношения, которые сложились между стадионом "Юность", командой и школой высшего спортивного мастерства, на самом деле только запутывают систему взаиморасчетов, что ни в коей мере не идет на пользу финансового оздоровления команды.

Сейчас, к нашей глубокой радости, у клуба появился спонсор, который помог команде удержаться на плаву, чтобы были закрыты долговые обязательства. Но когда мы стали разбираться в тех дополнительных нагрузках, которые были сформированы до прихода спонсора, мы поняли, что это предмет для разбирательства правоохранительных органов.

Мы подготовили проект закона о возможности передачи ФК "Луч" стадиона "Юность", который сейчас находится в удручающем состоянии: за много лет там не только искусственное покрытие не поменяли, там и трибуны не ремонтировали.

Вызывает вопросы и взаимоотношения между Корпорацией развития Приморского края и клубом по займам. Когда корпорация сначала дает кредит под 11,4%, а потом почему-то повышает ставку до 25,22%. Непонятно, кто принимал это решение, кто его санкционировал. По этому вопросу комитет направил запросы в том числе на имя врио губернатора Приморского края. И нам пообещали, что будет разработана дорожная карта по финансовому оздоровлению команды.

Депутаты понимают, насколько важно для жителей Приморского края, для всех болельщиков наличие команды "Луч". Ведь это не просто история приморского футбола, это история приморского спорта, история всего края. Поэтому задача всех уровней власти – создать максимально комфортные условия для тех, кто решил команду поддержать.

1524740124