Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Спасенных в Приморье тигров впервые выпустят в родной дом "мягким способом"

Это 10 и 11 хищники, выпущенные из центра реабилитации в дикую природу (ФОТО)
27 апреля 2018, 10:25 Общество
Спасенных в Приморье тигров впервые выпустят "мягким способом" предоставлено WWF России, Амурский филиал
Спасенных в Приморье тигров впервые выпустят "мягким способом"
Фото: предоставлено WWF России, Амурский филиал

Все меньше времени остается до "выпускного" тигров Сайхана и тигрицы из Лазо, которые в течение года проходили реабилитацию в МРОО "Центр "Тигр". Совсем скоро тигры будут выпущены в дикую природу. И впервые в Приморском крае выпуск тигров в родной дом будет осуществляться так называемым мягким способом, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на Амурский филиал WWF России.

Специалисты отмечают, что выпускные экзамены тигры сдали на отлично. Первый предмет "Охотничьи навыки" всегда давался тигриной парочке хорошо. Полосатые регулярно и удачно охотятся на копытных и вполне готовы самостоятельно прокормиться в дикой природе. Иногда тигры устраивают совместную охоту. Еще один немаловажный предмет, это "Реакция на человека". С этим тигры тоже справляются: в одном из тестов, когда человек начинает приближаться к вольеру, юные хищники всегда удаляются в глубь на максимально дальнее расстояние.

"Долгий процесс, по сути, завершен – если коротко, то тигры готовы стать взрослыми и жить на свободе в гармонии с человеком. Реабилитация тигров с возраста 4-6 месяцев — это долгий и затратный процесс. Ведь, чтобы тигры смогли жить в условиях дикой природы, нам приходится кормить их живыми копытными животными – оленями и кабанами, а это дорого. Но, надеюсь, игра стоит свеч. Все, конечно, предполагают успех, но при выпуске возможно всё, в том числе тигры могут и не прижиться в природе по разным обстоятельствам. Несмотря на риски, государство и мы решили дать шанс тигрятам на самостоятельную свободную жизнь. Возможная неудача в эксперименте с "мягким" выпуском, если, к примеру, Сайхан всё-таки оставит свою подругу и отправится на поиски участка, нас не пугает, так как не несёт угрозу жизни и здоровью хищников. А если получится, как мы задумали, то приобретенные знания нам сильно помогут", — комментирует генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

1 / 2

Напомним, что тигры поступили в центр реабилитации котятами. В декабре 2016 года тигрица из Лазо осталась без опеки матери и могла погибнуть, если бы на помощь вовремя не подоспели сотрудники оперативной группы охотничьего надзора и ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра"". Сайхан попал в центр реабилитации в январе 2017 года.

За жизнь раненого тигренка несколько месяцев сражались ветеринары. Специалистам нужно было восстановить целостность лицевой части черепа: носовые кости и кости верхней части, а также зрительную функцию глаза, который сильно пострадал в результате ранения. После нескольких месяцев лечения и карантина тигрята были выпущены в один просторный вольер. Несмотря на то, что юные хищники из разных семей, они невероятно быстро нашли общий язык.

"Выпуск этих тигрят в дикую природу для нас всех достаточно значимое событие. Это связано с тем, что хищники были изъяты очень маленькими, и на их долю выпало много испытаний. Тем не менее, они пережили все невзгоды. Сайхана вообще долго и сложно пришлось лечить и выводить в биологическую норму, — рассказывает руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко. — По сути дела, в МРОО "Центр "Тигр" был проведен еще и научный эксперимент. Эти тигрята были помещены в один вольер, где жили и развивались вместе. Теперь для нас всех очень важно выпустить этих животных вместе, для того, чтобы наблюдать развитие социальных связей тигров".

1 / 2

Выпуск тигриной парочки будет юбилейным. Это 10 и 11 тигры, выпущенные из центра реабилитации в дикую природу. И впервые в Приморском крае выпуск тигров в родной дом будет осуществляться мягким способом.

"Для начала на месте выпуска тигров будет построен временный вольер. Там тигры будут находиться дней 10. За это время у них пройдет стресс после транспортировки. Затем, дистанционно, без присутствия человека, вольер будет открыт, и они спокойно смогут уйти туда, куда посчитают нужным, — комментирует директор МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко. – Мягкий выпуск нужен для того, чтобы минимизировать стрессовый фактор, в результате чего пара сохранится".

Перед выпуском в дикую природу тигры будут снабжены ошейниками с GPS-модулем, и специалисты продолжат наблюдение за хищниками. Все надеяться, что дружба Сайхана и тигрицы из Лазо перерастет в нечто большее и, возможно, их потомство пополнит группировку тигров.

Работа по разрешению конфликтных ситуаций с амурским тигром на Дальнем Востоке России ведется при поддержке Центра "Амурский тигр" и WWF России.

МРОО "Центр "Тигр" осуществляет свою деятельность, в том числе, благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

1524813912