Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

«Благое дело», отметив 10-летний юбилей, вновь набирает коллектив добровольцев

Некоммерческой организации, работающей с особыми детьми, нужны постоянные помощники
Работы керамистов Благого дела" ИА PrimaMedia
Работы керамистов Благого дела"
Фото: ИА PrimaMedia

Уникальный для дальневосточного региона добровольческий проект "Благое дело" 25 марта 2018 года отметил десятилетний юбилей. Команда проекта — керамисты, художники, дизайнеры и театральные деятели — занимается реабилитацией и социальной адаптацией инвалидов с помощью искусства. Руководитель АНО "Благое дело" Геннадий Антропов рассказал ИА PrimaMedia, что нынешней весной происходит обновление коллектива – проекту для стабильной работы требуются добровольцы .

Геннадий Антропов
Геннадий Антропов

Руководитель организации содействия реабилитации и адаптации инвалидов "Благое дело"

Автор фото: РИА PrimaMedia

Миновав 10-летний юбилей, "Благое дело" выходит на уровень решения новых задач, сконцентрировавшись на основных перспективных внутренних проектах и ставя себе новые задачи. Мы активно участвуем в грантовых конкурсах, в замечательном творческом союзе с театром молодёжи развиваем инклюзивную театральную студию "Особенные люди", внутри которой, появляются новые проекты, такие как "Условный кадр", где дети могут дать волю своей фантазии: они фотографировать, придумывают новых героев, создавать сюжеты и оживлять их при помощи видеомонтажа. У них есть возможность рисовать и заниматься прикладными видами творчества, идей много просто на всё пока не хватает рук.

В этом году получена субсидия от департамента внутренней политики края на реализацию проекта "Творчество – неограниченные возможности" что является очень хорошей поддержкой наших социальных проектов. Хотя, конечно, субсидия не может обеспечивать всю нашу деятельность.

Некоторые наши подопечные подходят или уже прошли  18-летний рубеж, после которого ментальные инвалиды чаще всего остаются вычеркнутыми из социума, сидя в четырёх стенах дома на попечении родителей. Мы всеми силами стараемся не допустить этого. Многие из наших ребят показывают хорошие результаты, и  эти успехи нужно закреплять. Поэтому нужно делать пусть небольшую производственную мастерскую, чтобы было место, где они постоянно могли бы "шлифовать" свое мастерство. Мы предложили бы ребятам временные рабочие места, возможность выпускать и сбывать свою продукцию.  Всё это означает дополнительные и очень немалые расходы, в идеале хотелось бы найти дополнительную поддержку города и края, уровень то у нас очень хороший.  Для мастерской  нужно помещение, материалы, профессиональное продвижение продукции.  Такие вещи сложно делать в рамках добровольческого проекта.

Автономная некоммерческая организация "Благое дело" ведет работу как с детьми, так и с взрослыми инвалидами по нескольким основным направлениям: образование через освоение ремесел, социализация в коллективе, реабилитация и социальная адаптация через занятия творчеством. Приоритетным направлением в течение многих лет остается социально-психологическая адаптация детей и взрослых с ментальными нарушениями и поддержка семей, а так же инвалидов по зрению.

В недавнем интервью ИА PrimaMedia Геннадий Антропов признался, что если бы у него самого не было ребенка с инвалидностью, не было бы и "Благого дела".

"Далёк я от всех этих проблем был, и пока сам не столкнулся, не понимал, до какой степени все запущено. Время сейчас такое, что проблемных детей рождается все больше и больше. Когда меня спрашивают: почему так? Я говорю: наверное, чтобы мы учились любить и понимать", — говорит он.

История "Благого дела" началась за год до официального создания организации с основания творческой студии незрячих керамистов "Отражение" на базе библиотеки для инвалидов по зрению, а уже через полгода педагоги студии стали номинатами международной премии "Филантроп" и получили грант "Единой России" за лучший социальный проект.

В 2009 году на VI Владивостокской биеннале визуальных искусств проект "Благого дела" "Арт-терапия: российский опыт" был высоко оценен руководителем студии "Айкобо" Мицуко Такенаучи (Токио), имеющей 30-летний опыт по реабилитации инвалидов через творчество. Её вдохновили работы приморцев, и в 2010 году "Благое дело" пригласили участвовать в Токийской выставке работ людей с ограниченными возможностями. Это был уже международный успех. Позже, в 2011 году основатели студии получили официальное приглашение на проведение выставки под эгидой ООН в Нью-Йорке, но поездка не сложилась.

В 2013 году "Благое дело" вошло в десятку лучших молодёжных проектов Владивостока, тогда же был реализован проект "Анатомия творчества" который получил специальный приз "Серебряного лучника" в 2014 году.

По словам директора "Благого дела", организация за первые пять лет научилась преодолевать трудности и не обольщаться успехами. Награды и победы в конкурсах сами по себе не принесли финансовой поддержки, но команда набрала колоссальный опыт, появилось своё оборудование, а значит и новые возможности. "Мы по настоящему стали самодостаточной организацией способной решать довольно серьёзные задачи", — считает Геннадий Антропов.

С 2015 года в жизни "Благого дела" возникла театральная линия. Именно тогда при на базе общества инвалидов Первомайского района Владивостока начал свою работу интегрированный театр-студия "Открытая дверь". С тех пор было реализованы другие театральные проекты, принося плоды в виде инклюзивных постановок на большой сцене – например, в сентябре 2017 года в Приморском краевом драматическом театре молодежи свой первый спектакль "Путешествие по грезам" зрителям представила инклюзивная театральная студия "Во имя добра". В ней совместно участвовали профессиональные актеры, дети с инвалидностью и здоровые дети. Одновременно был реализован совместный проект с театром "ТАН" под руководством Андрея Нартова — театральная интегрированная студия для незрячих людей "Смотри…". В настоящий момент АНО "Благое дело" в тандеме с Приморским театром молодежи сконцентрировались на детской инклюзивной студии "Особенные люди".

Инклюзивная студия "Особенные люди"

Инклюзивная студия "Особенные люди". Фото: Предоставлено героями материала

Стоит отметить что с 2016 года "Благое дело" представляет в Приморском крае международный кинофестиваль "Кино без барьеров". Осенью 2018 года в рамках проекта "Прививка от равнодушия", который реализуется совместно с департаментом внутренней политики Приморского края, "Кино без барьеров. Региональное Эхо" пройдёт в Приморье в третий раз. "Прививка от равнодушия" — социальный проект по вовлечению молодёжи города и края в социально активную добровольческую деятельность.

С 2016 года представительство "Благого дела" работает в Москве на базе мастерской социальной инклюзии "Сундук", организация начинает заниматься популяризаций своего опыта и творчества людей с ограничениями по здоровью из Приморского края в столице. Керамисты "Благого дела" и их подопечные делали фарфовые значки к десятилетию популярного портала The Village и даже небольшой заказ для компании Apple.

Работы керамистов "Благого дела" можно увидеть практически на каждом крупном краевом мероприятии социальной направленности – форумах НКО, Медиасаммите, ярмарках народных ремесел, выставках прикладного творчества и так далее.

Геннадий Антропов уверен, что двигаться вперед необходимо, невзирая на трудности и временами возникающие проблемы с финансами. "Мне проще самому заработать, не могу я побираться. Если бы я эти 10 лет ждал, что мне на проекты кто-то подаст, проектов бы не было", — говорит он. — Мы открыты для друзей и интересных проектов, всех заинтересованных людей приглашаем посетить наш выставочный центр на Светланской,69 д, правда предварительно нужно позвонить по телефону 274-53-07 и договориться по времени, всё таки проект у нас добровольческий, у всех есть основная работа, а "Благое дело" — это приятная творческая общественная нагрузка".

1 / 2

Справка: Основные проекты АНО "Благое дело" в настоящее время:

— Социально-культурный центр при обществе инвалидов Первомайского района г. Владивостока (ведутся занятия по прикладному творчеству)

— Детская театральная инклюзивная студия "Особенные люди", совместно с театром молодёжи

— Эхо кинофестиваля "Кино без барьеров", осенью 2018 года пройдёт в третий раз

— Творческие мастерские в коррекционной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г.Артём)

— Социально-культурный выставочный центр на Светланской, 69 д (мастер-классы по прикладному творчеству и постоянно действующая выставка)

— Проект "Благое дело": живём и творим вместе с "Mori" Владивосток-Москва-Владивосток

— Готовится к перезапуску проект "Анатомия творчества"

– Ежегодные благотворительные марафоны в декаду инвалидов

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Гражданское НКОбщество". Цели проекта — регулярно информировать широкую аудиторию деятельности приморских НКО, помочь социально ориентированным некоммерческим организациям обрести голос в медийном пространстве, способствовать формированию социальной ответственности у молодого поколения приморцев.

1525083043