Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Приморский депутат предложил наказывать хозяев, которые бросают питомцев на улице

На борьбу с бездомными животными в регионе выделят 32 млн рублей
19 мая 2018, 13:35 Общество
Чтобы бороться с увеличением количества бездомных, он предлагает ввести обязательную регистрацию домашних питомцев Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Чтобы бороться с увеличением количества бездомных, он предлагает ввести обязательную регистрацию домашних питомцев
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Депутаты приняли в трех чтениях поправки к закону о безнадзорных животных. В числе наиболее важных изменений – увеличение количества средств, которые получают из краевого бюджета муниципальные образования на отлов, учет, содержание и лечение безнадзорных животных, привлечение муниципальных организаций и НКО. Из краевого бюджета дополнительно будет выделено 8,4 млн рублей, а всего на эти цели планируется направить свыше 32 млн рублей. Между тем, депутат от фракции ЛДПР Евгений Зотов считает, что это полностью не решит проблему. Он предлагает ввести обязательную регистрацию домашних питомцев и установить ответственность для владельцев, которые бросают их на улице, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС ПК.

Согласно поправкам, средний размер затрат на одного безнадзорного животного повышен с 5757 до 7779 рублей, а на эвтаназию и утилизацию теперь будут тратить 1400 рублей вместо 1100.

Сотрудники органов внутренних дел края четыре раза применяли огнестрельное оружие для обезвреживания бродячих собак в этом году. По словам начальника УМВД по Приморскому краю Николая Афанасьева, к такой мере реагирования защитники правопорядка прибегали, когда агрессивное поведение безнадзорных животных представляло опасность для жизни и здоровья граждан. В остальных случаях поступившая от населения информация о бездомных собаках передавалась в органы местного самоуправления. Но справиться с проблемой муниципальным властям часто не удавалось. Аукционы, которые они объявляли для определения исполнителей контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных, часто признавали несостоявшимися.

"Сказывается недостаточный объем финансирования, выделяемого на эти цели из краевого бюджета, и, как следствие этого, отсутствие в городах и районах Приморья хозяйствующих субъектов, заинтересованных в подобной деятельности, – объясняет председатель комитета ЗС по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. – Чтобы решить эти проблемы, на апрельской сессии приморского парламента были внесены изменения в краевое законодательство ".

Также учтена в законе ситуация с отсутствием в городах и районах края частных компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся изъятием из окружающей среды бродячих животных. Согласно внесенным поправкам, к этой деятельности смогут подключиться муниципальные организации.

Кроме того, к реализации закона о безнадзорных животных теперь будут привлекаться социально ориентированные некоммерческие организации. Поправки наделили органы местного самоуправления правом передавать отловленных кошек и собак в специальные приюты и питомники, которые имеют необходимые условия для их дальнейшего содержания. НКО, занимающиеся подобной деятельностью, могут рассчитывать на государственную поддержку.

По мнению Евгения Зотова, такая корректировка законодательства будет способствовать созданию в Приморье цивилизованной системы обращения с безнадзорными животными и решению задачи гуманного регулирования их численности: "В первую очередь принятые законы станут большим подспорьем для тех организаций, которые уже занимаются подобной деятельностью. Такие компании есть в Уссурийске, Октябрьском, Хасанском, Пограничном районах. Думаю, что теперь они смогут активизировать свою работу. С другой стороны, мы рассчитываем на то, что поправки привлекут в сферу обращения с безнадзорными животными новых хозяйствующих субъектов и некоммерческие организации".

В то же время для эффективного решения проблемы не достаточно только корректировки краевого законодательства, считает Евгений Зотов: правоотношения в области обращения с бездомными кошками и собаками нужно урегулировать на федеральном уровне. В частности, необходимо определить алгоритм обращения с отловленными животными после их полугодового содержания. Нерешенность этого вопроса является еще одной причиной того, что хозяйствующие субъекты не проявляют интереса к подобной деятельности. Превентивной мерой для появления бродячих животных должны стать обязательная регистрация домашних питомцев и введение ответственности для тех владельцев, которые бросают их на улице.

Установить подобные правила и нормы должен федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Однако с 2011 года, когда документ был принят депутатами Государственной Думы в первом чтении, работа над ним практически не велась. В марте нынешнего года Законодательное Собрание края обратилось к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить его принятие. Сейчас правительством ведется разработка необходимых для реализации законопроекта подзаконных актов.

"Мы понимаем, что для принятия качественного и эффективного закона, необходимо тщательно взвесить все поступившие предложения и заранее проработать механизмы реализации с органами исполнительной власти. Но все же хотелось бы, чтобы работа над крайне актуальным нормативным актом велась без столь длительных задержек", — подчеркнул Евгений Зотов.

В закон о безнадзорных животных комитет по продовольственной политике и природопользованию готовит новые изменения, которые предусматривают создание межрайонных приютов и должны стать еще одним шагом на пути выхода из проблемной ситуации.