Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморские Салоники

История о том, как живут люди в ските в поселке Тигровом, где построен храм мученика Димитрия Солунского
22 мая 2018, 18:55 Общество
Приморские Салоники Татьяна Глаголева
Приморские Салоники
Фото: Татьяна Глаголева

После новости о том, что у Владивостока появится новый город-побратим Салоники, многим стало интересно, что нас объединяет с этим греческим городом. Пожалуй, самое главное, объединяющее нас всех – вера православная. Например, в поселке Тигровый Партизанского района края находится скит, где построен храм мученика Димитрия Солунского.

Таежный скит

Телефон мне дали в Епархии. После разговора с настоятелем храм мученика Димитрия Солунского иеромонахом Амвросием засобиралась в путь. Вскоре мне перезвонила женщина, представилась Анной и подсказала, что обязательно взять с собой. В списке была косынка на голову, юбка и репелленты от клещей. Правда в дорогу выбрала все-таки джинсы.

Электричка мчала меня все дальше от шумного города. Всего через три часа, и я ужа спрыгнула на узенький перрон в поселке Тигровый. Людей было немного, меня встречал мужчина в старомодной панамке. Представился Евгением. От станции путь лежал мимо редких домов поселка, через лес и речки Тигровой. Тут мне и пригодился баллончик от насекомых.

По пути Евгений рассказывал про поселок. Тигровый был большим поселением, больше тысячи дворов. Был леспромхоз, на месте которого сейчас отстроили скит. После Второй мировой войны на лесоповале работали пленные японцы, неподалеку их и расстреляли. Несколько лет назад приезжали из Японии археологи, подняли останки и увезли на родину. От этой истории мне стало не по себе. И она никак не укладывалась в ту пастораль, которая окружала нас.

Мы шли вдоль цветущих садовых деревьев, воздух был пропитан запахом акации. Через полчаса пути мы вышли к полям. Среди изумрудно-зеленой травы паслись коровы.

1 / 3

Храм появился неожиданно, цветущие груши словно раздвинулись, перед взором предстала бревенчатая колокольня, а за ней церковь, тоже из бревен.

— А вон батюшка идет! – Евгений указал на храм, от которого к нам навстречу шел мужчина в монашеском облачении. Вещи были явно не новые, черная ряса уже почти выцвела на солнце.

Нет, не таким я себе представляла монаха. Высокий, худой, со светлыми глазами, в которых притаилась хитринка. Он улыбнулся, и морщинки в уголках глаз стали глубокими, это указало на то, что этот человек улыбается часто и искренне. Отец Амвросий пригласил меня в трапезную, предложив чай. Из двухэтажного дома к нам вышла та самая Анна, которая ранее подсказала мне, какие вещи брать. Она тут же поставила на газовую печку массивный чайник греть воду. Пока ожидали чай, на столе появилось печенье, клубничное варенье. А потом и суп из крапивы.

Приморские Салоники

Приморские Салоники. Фото: Татьяна Глаголева

Перед обедом молитва. Здесь за едой не общаются, едят молча. На это время дежурный читает духовную литературу. Узнав, что приехал журналист, поселенцы постарались отстраниться, избегая вопросов.

— Люди у нас бывают разные. Кто-то приходит после лечения от алкоголизма и наркомании, кто-то просто в поиске уединения. Сейчас в ските живут семь человек. Я с вопросами не приставала, и жители скита успокоились. Занять себя было нечем, литература духовная, сотовой связи нет, телефон молчал. Связи с внешним миром никакой.

Тогда я спросила, чем могу помочь у Анны, она тоже ничего не ответила. Отец Амвросий уже был на поле. На тракторе "Беларус" он как лихо нарезал грядки. Повар Михаил поставил ко мне поближе заварку, чайник и выдал печенье с вареньем.

1 / 2

Ничего не оставалось, только есть печенье, запивать таежным чаем и пытаться разговорить Михаила. Словом, разговор вышел долгий. Он рассказал, что идея сделать здесь поселение пришла протоиерею Игорю Талько, который возглавляет православную гимназию. Изначально планировалось организовать здесь место летнего отдыха учеников гимназии. Выбор был большой. Осмотрели 15 мест, прежде чем протоиерей приехал в Тигровое, увидел цветущие деревья в распадке между сопок и сказал, что строить будем здесь. Дело было трудным. Дефицит средств и рабочих рук. Храм ставили на фундаменте заброшенного жилого дома. Вначале Игорь Талько работал один, потом появился меценат по имени Дмитрий. Финансовое участие в строительстве также принимали экс-губернатор Сергей Дарькин и его супруга Лариса Белоброва. Но название храму дал владыка Приморский Вениамин.

— Почему Димитрий Солунский был выбран? Потому что Дмитрий меценат? – полюбопытствовала я.

— Тут так совпало, владыка Вениамин в миру звался Дмитрий, ну и меценат тоже Дмитрий. Да и на праздники православные к нам чаще всего прибывают Дмитрии. Бывает, приходят поломники, спрашиваешь, как зовут и один за другим отвечают Дмитрий, Дмитрий, — и тут Михаил впервые улыбнулся.

Действительно, совпадения странные. Словно сам святой помогал строительству, а теперь помогает своим тезкам найти путь к храму. К тому же в церкви находятся пять икон, которые написали иконописцы в Греции.

Приморские Салоники

Приморские Салоники. Фото: Татьяна Глаголева

Как позже мне рассказал отец Амвросий, мученики самые почитаемые в иерархии небесного царства. Они ближе всего к Богу, выше ангелов и архангелов.

Димитрий Солунский, как повествует жизнеописание святого, был сыном римского проконсула в Салониках. После смерти отца занял его пост. Его родители были христианами, тайными и тайно окрестили сына. Но Димитрий, получив должность, не стал скрываться, помогал христианам, проповедовал и обращал в православие. Вскоре и вовсе распродал все имущество, а деньги раздал всем малоимущим жителям города. Император Максимиан узнал о том, что Димитрий открыто проповедует христианство, велел прибыть к нему на суд, после чего и постановил казнить строптивого проконсула Салоников. Святого закололи копьями римские войны в тот момент, когда он молился. Тело выбросили на съедение собакам, но те его не тронули. Святого похоронили солунские христиане. А бывший раб его собрал окровавленную ризу Димитрия и его перстень окунул в кровь. Теперь реликвии кровоточат и святого часто называют "кровоточащим".

Клир и Мир

— Салоники говорите? Города побратимы, — отец Амвросий улыбнулся в густые усы. – Это все понятия мирские. Хотя хотелось бы приложиться к ризе Димитрия Солунского.

Для жителей скита больше имеет значение возможность побыть с собой. Трудятся и молятся. Мы шли с монахом по дороге. Он рассказывал мне о почитаемом святом, о том, почему иногда на молитвы не отвечают. И как люди приходят в скит. Некоторые приходят на зиму, только потеплело, видно, что собираются уходить. Кто-то приходит лечить душевные раны, как Михаил, а кто-то ищет себя.

— Много людей после сект приходит, им, наверное, тяжелее всего, так им голову морочат. Димитрий Солунский отзывается, люди меняются прямо на глазах. Да и подумать надо, почему молитва не получает ответа. Вот даст тебе Господь много денег, а ты в гордыню впадешь. Ведь он же как отец нам. Учит, оберегает, но и наказывает тоже. Вот смотри, природа вокруг нас, это и есть Господь. А мы как капризные дети, которые пренебрегают родителем. Не слушаются и даже не замечают. Вот как отец должен наставить ребенка? Когда чадо ходит и делает вид, что родителей не существует?

И отец Амвросий повел меня смотреть кедр, который он нашел зимой среди кустов. Почистил полянку вокруг саженца. Затем прошли на речку, где стоит насос, с которого берут воду. Электричество подает аккумулятор с солнечных батарей.

1 / 3

Пока мы разговаривали с батюшкой, поселенцы уже дожидались меня на кухне. И вот тут мне избежать расспросов не удалось.

— Ну, расскажи какую-нибудь историю, — пытал меня Михаил. Он родом с Украины. Другие представляться не стали. Зато пили чай, слушали рассказы про мои заграничные поездки, иногда смеялись. Так за чаем и разговорами наступила полночь. Всем разошлись по кельям. На следующий день поселенцы занялись посадкой картошки. Мне доверили важный труд, в каждую лунку положить удобрение. День выдался жаркий, и Анна принесла на поле квас, который накануне поставил Михаил. После мне даже показали птичник с курами китайской породы.

Приморские Салоники

Приморские Салоники. Фото: Татьяна Глаголева

— Как же вы в город ездите, если за работу в скиту денег не получаете? – задала вопрос Михаилу.

— А зачем нам деньги, у нас же, как в Греции, все есть, все свое. На вот, тебе батюшка благословил в дорогу. Михаил вручил мне три литра парного молока, творог домашний и густую сметану. С такими гостинцами я возвращалась домой в большой и шумный город. Правда, дала поселенцам обещание, что обязательно приеду в гости.

1527004512