Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

"Скорой" Владивостока не хватает кадров: врачи ушли на пенсию или переехали на Сахалин

Островной регион "перекупил" у Приморья значительную часть специалистов
23 мая 2018, 11:05 Общество
Карета скорой помощи ИА PrimaMedia
Карета скорой помощи
Фото: ИА PrimaMedia

Скорая помощь Владивостока недоукомплектована бригадами на 41%. Кадровый кризис произошел после того, как часть специалистов ушли на пенсию, другие — переехали на Сахалин на привлекательных для врачей условиях. Как решать появившиеся в "скорой" Владивостока проблемы, решали депутаты Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК) и работники регионального здравоохранения на заседании 22 мая, сообщает ИА PrimaMedia.

Повестка очередного заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан была посвящена проблемам приморского здравоохранения. Контрольно-счетная палата Приморского края проверила финансово-хозяйственную деятельность станции скорой медицинской помощи Владивостока. Результаты аудита депутатам комитета представила и.о. председателя КСП Валентина Волкова. Она сообщила, что в 2017 году учреждение исполнило государственное задание только на 73%. Бригады владивостокской "скорой" выезжали 130,5 тысяч раз вместо запланированных 178,5 тысяч.

"Основная причина невыполнения объема госзадания – неукомплектованность кадрами. За 2017 год коэффициент штатной укомплектованности составил 54%. По состоянию на 1 марта 2018 года 18 бригад, или 41% от необходимого количества для территории города. Плановые показатели дорожной карты по заработной плате врачей и среднего медицинского персонала достигнуты только благодаря внутреннему совмещению. Плановые показатели по младшему медицинскому персоналу не достигнуты на 9,4 тысячи рублей", — сообщила Валентина Волкова.

Она также доложила о результатах проверки технического оснащения станции. Так, из 84 карет 17 предназначены для передачи центральным районным больницам городов и районов Приморского края, 67 – автомобильный парк "скорой" Владивостока. При этом 53 автомобиля – с износом от 80 до 100%. 13 единиц автотранспорта подлежит списанию. Высока степень износа медицинского оборудования, размещенного в автомобилях – от 50 до 100%. Валентина Волкова отметила, что спутниковая навигация ГЛОНАСС установлена на 51 автомобиле, что позволило осуществлять более жесткий контроль за маршрутами бригад. Анализ расходов топлива за 2017 год показал снижение более чем на 30%, а экономия средств учреждения составила 7,4 млн рублей.

Ситуацию на станции скорой помощи Владивостока прокомментировала заместитель главного врача медучреждения Ирина Салахутдинова. Она отметила, что с 2015 года медицинская организация направляет студентов для целевого обучения в ТГМУ. Однако их количества пока недостаточно, чтобы закрыть кадровый вопрос.

"На сегодняшний день нам нужно 66 фельдшеров, 15 придет с нынешнего выпуска. Приедут специалисты из Партизанска и Фокино. 2015 год был критический – средний возраст врачей составил 50 лет. Сегодня у нас средний возраст – 35 лет. Ушли пенсионеры – люди, которые по 20-30 лет отработали на машине. Произошел обвал. Также обвал произошел потому, что люди уехали на Сахалин.

Весь 30-40-летний пласт специалистов работает на Сахалине. Им там дают миллион и квартиру. То же самое произошло и по другим медицинским организациям. Они в Южно-Сахалинске имеют и жилье, и миллион сверху.

На острове лучше условия. Дошло до того, что в этом году нашим специалистам отказывают – они насытились, больше из Приморского края людей не берут. И эта программа идет у них 10 лет. И все – они укомплектовались", — сообщила Ирина Салахутдинова.

Она отметила, что несмотря на дефицит бригад, скорость доезда карет владивостокской СМП на экстренные случаи – одна из лучших в России. Проблема остается с неотложными вызовами, которых большинство — высокая температура, высокое давление и т.д. Для улучшения ситуации через ярмарку вакансий были привлечены десять специалистов, которые сформируют пять дополнительных неотложных бригад.

Проблемы владивостокской СМП вызвали дискуссию среди депутатов. Они обсудили различные способы выхода учреждения из кризиса, в том числе применение опыта Сахалинской области в отношении соседних с Приморским краем регионов.

"Приморский край отличается от Амурской области, от Сибири – качество жизни у нас другое, экономика другая. Надо туда посмотреть, что сделал Сахалин – там использовать. Самое главное — это, конечно, наличие жилья. Надо с главой Виталием Веркеенко это обсудить. Город должен быть в этом заинтересован – чем больше врачей, тем больше налогов. Может, необходимо разработать совместную с краем программу строительства жилья или проработать вопрос компенсации найма квартир. Также, на мой взгляд, у "скорой" Владивостока имеются ресурсы для увеличения зарплат", — высказался депутат Сергей Слепченко.

Заместитель председателя приморского парламента Сергей Кузьменко отметил, что подобное решение вопроса может неблагоприятно сказаться на службе скорой помощи других районов края.

"Мы не можем превратить владивостокскую скорую помощь в подобие Сахалина, когда здесь зарплата станет привлекательнее и из сел и районов сюда перельется кадровый потенциал, оголив ту же самую проблему, но уже на территориях. Поэтому необходимы управленческие решения, которые будут применяться на территории всего края. Но я не думаю, что у наших районных больниц есть свободные средства на эти цели", — прокомментировал Сергей Кузьменко.

Итог обсуждению подвел вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, отвечающий за вопросы здравоохранения.

"У нас будет стопроцентная укомплектованность кадрами, но это проблему не решит. Если посмотреть на структуру вызовов, то 80% — это не экстренная помощь. Это "помазать зеленкой" и "температура, лень идти в поликлинику". Люди вызывают скорую просто как сервисную функцию. Извините, мы все равно приедем мазать зеленкой. Я сам ездил на скорой и смотрел на эффективность ее работы.Только один вызов был экстренный, все остальные – нет, даже не неотложные. Нужно повышать культуру населения в отношении к функциям скорой помощи", — сообщил вице-губернатор.

Он также отметил особые условия, в которых работают сотрудники службы. Зачастую им приходится сталкиваться с угрозой собственной безопасности. Участники заседания сошлись во мнении, что за особые условия работы для сотрудников "скорой" также следует предусмотреть надбавки к заработным платам.

По итогам обсуждения вопроса депутаты совместно с администрацией края приняли решение вернуться к нему на июльском заседании комитета и заслушать антикризисную программу для станции скорой помощи Владивостока.

1527062758