От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Детям войны в Приморье нужна поддержка, а не многолетняя «говорильня» – Алексей Козицкий

Несправедливость к гражданам, чье детство пришлось на тяжелейшее для страны время, должна быть устранена, уверен депутат ЗС ПК
21 августа 2018, 16:00 Политика
Депутат ЗС ПК Алесей Козицкий ИА PrimaMedia
Депутат ЗС ПК Алесей Козицкий
Фото: ИА PrimaMedia

Депутат Заксобрания Приморья, лидер регионального отделения "Справедливой России" Алексей Козицкий направил на согласование врио губернатора края законопроект, предусматривающий включение "детей войны" в перечень категорий граждан, которым оказывается соцподдержка на региональном уровне, сообщает ИА PrimaMedia. По словам инициатора законопроекта, вопрос о помощи гражданам, родившимся в период с 4 сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года, обсуждается в крае уже около 10 лет, однако дальше красивых слов дело пока не пошло, в то время как незащищенные граждане совершенно несправедливо и незаслуженно лишены помощи государства.

— Дальнейшая "говорильня" по этому вопросу в то время, когда дорожает жизнь, растут тарифы ЖКХ и очереди в больницах – совершенно недопустима. Особенно это на фоне планов правительства по очередной перекройке пенсионной системы в стране, которая опять планируется исключительно за счет ухудшения уровня жизни основной массы населения, — прокомментировал Алексей Козицкий. – Мы считаем, что "дети войны" обделены в крае мерами поддержки совершенно несправедливо. Я уверен, что "дети войны" заслуживают благодарности государства никак не меньше, чем, например, добровольные пожарные или же обладатели различных почетных званий – при всем уважении к этим категориям льготников. Детство же этих людей пришлось на тяжелейшие для страны годы, что, безусловно, не могло не сказаться на их здоровье, образовании, дальнейшем судьбе. Мы считаем необходимым (раз уж Россия – социальное государство) оказывать помощь максимально большому количеству наших пожилых граждан, на долю которых выпали суровые жизненные испытания и трудом которых, кстати, было создано подавляющее большинство того, чем мы пользуемся и по сей день – инфраструктура, предприятия, по большому счету, величие страны.

В настоящий момент законопроект "Справедливой России" находится на рассмотрении у врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, уточнил Алексей Козицкий.

Согласно законопроекту "О внесении изменений в закон Приморского края "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории края" предлагается предоставлять "детям войны" ежемесячные денежные выплаты, обслуживание в учреждениях здравоохранения и аптеках вне очереди и – самое главное! – компенсация 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и ОДН, включая услуги горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электро— и газоснабжения, услуги вывоза ТБО, приобретение газа в баллонах и твердого топлива для печей.

От ИА PrimaMedia отметим, что в действующей редакции краевого закона "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" (от 29 декабря 2004 года) к льготным категориям граждан отнесены ветераны труда, ветераны труда Приморского края, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, многодетные семьи и ряд других категорий.

Также напомним, что 19 июня этого года фракция "Справедливой России" в Госдуме внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента свой законопроект о страховой пенсионной системе – как альтернативу предложенному правительством и поддержанному в первом чтении фракцией "ЕР" повышению пенсионного возраста для граждан РФ. Предложения "СР" по реформированию пенсионной системы страны включают в себя запрет на повышение пенсионного возраста, отмену нынешней системы коэффициентов и баллов при расчете пенсий, отмену обязательной части накопительной пенсии (которая "замораживается" правительством уже несколько последних лет). Также "Справедливая Россия" предлагает отменить действующую регрессивную шкалу отчислений в Пенсионный фонд, при которой с зарплаты до 80 тысяч рублей в месяц в ПФ отчисляется 22% от заработка, а с зарплаты выше 80 тысяч – всего 10%.

Изготовитель: ООО "Прима Медиа", юридический адрес: 690001, г. Владивосток, ул. Светланская 83-308, ИНН 2537050521. Тираж: 1 экз. Дата выпуска: 21 августа 2018 года. Заказчик: кандидат на должность губернатора Приморского края Козицкий Алексей Анатольевич. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора Приморского края Козицкого Алексея Анатольевича (специальный избирательный счет № 40810810250009408965 в Дальневосточный банк ПАО "Сбербанк" г. Хабаровск).