Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

"Растаяли за сезон, как промокашки". Цитатник мэра Владивостока

Администрация города подготовила подборку самых красноречивых высказываний Виталия Веркеенко о состоянии дорог
6 сентября 2018, 18:00 Общество
Дороги Владивостока Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Дороги Владивостока
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Автолюбители Владивостока часто используют в отношении дорог непечатные выражения. Мэр приморской столицы тоже высказывается на эту больную тему эмоционально. Например, сегодня он назвал дороги "промокашками", но и раньше был не менее строг. Администрация города подготовила подборку самых красноречивых цитат Виталия Веркеенко о состоянии дорог в городе.

"Меня так же, как и жителей, возмущает состояние городских дорог, растаяли за сезон, как "промокашки". Это результат несистемной работы, некачественных проектов, отсутствия планирования, безответственного отношения и приемки работ "с закрытыми глазами". Не учитывавшихся проектами ливневок, закатанных в асфальт люков, нарушений технологии укладки, некачественных материалов, отсутствия компетенций у подрядчиков и т. д. Как будто намеренно на сезон делалось. И выбор приоритетов при включении в программы ремонта для жителей неочевиден. При этом на эти цели тратится практически пятая часть бюджета Владивостока. Необходимо, наконец, создать программу поэтапного ремонта дорог".

"Профессионал, называя сроки, оценивает риски, объем работ и особенности местного климата. В этом году мы смогли начать работы по БКД намного раньше. Но не для того, чтобы у подрядчиков было время расслабляться, а для того чтобы раньше их закончить. Я привык работать по-мужски: сказал – сделал. С болтунами мы работать не будем".

"Я обращаю внимание на детали и требую максимального качества. Так не сойдет. Там, где можно сделать лучше, у вас нет морального права делать хуже. Либо не умеете, либо ленитесь, и то и другое очень плохо. Если не справитесь, поставлю вопрос о возможности дальнейшего участия в муниципальных контрактах. Также жесткие требования по гарантийному ремонту обязательно будут".

"Вы должны понять мои требования. Люки с нивелирами устанавливали или на глаз? Фреза есть у вас? Почему ломом работаете? Какой коэффициент уплотнения заложен? Какими техническими средствами его проверяете? Корни дерева вот здесь зацепили, оно может погибнуть, и автобусная остановка останется на солнцепеке. Штрафовать за такое будем жестко. Оперативно нужно земли подсыпать, чтобы дерево сохранить. Вы же считаете себя профессионалами? Почему допускаете такие вещи? Ливневка по левой стороне? Уклон сохранен? Сколько мы заплатили за этот участок? 52 млн рублей. Вы не просто ремонтируете дороги, а работаете по федеральной целевой программе "Безопасные и качественные дороги".

"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. И потом повторно делать ремонтные работы. Разрушенные бордюры по городу сплошь и рядом. Обращаю ваше внимание на качество проработки проектов. В том числе с учетом ливневой канализации. От таких деталей зависит качество и долговечность покрытия".

"Ливневые колодцы все откопали? Я так понимаю, в прошлый раз при ремонте закатали в асфальт некоторые люки.. Видел, долбили асфальт в районе Дальзавода. Кто принимал такие работы?"

"Я хочу, чтоб каждый подрядчик на вопрос, что он делает, отвечал: "Я делаю наш Владивосток лучше". А раз так, у него нет морального права сделать что-то некачественно".

"Средства на ремонт дорог по БКД выделены большие — более 450 млн рублей. Подрядчикам должно быть не стыдно за выполненные работы, и за дорожную обстановку, которая под конец сезона отпусков не должна усугубляться затянувшимся ремонтом".

"Я больше верю в твердое слово и рукопожатие, чем в бумажные контракты с красивыми печатями и подписями. Договорились, значит все должно быть сделано. Но это не исключает заключения контракта".

"Десятки деревьев повреждены тяжелой техникой при производстве работ. Снятый асфальт кидают на газоны, что совершенно недопустимо, так как это отравляет почву. На одном участке леера неровные и откровенно страшные, на другом — подземные воды вытекают со склона прямо на дорогу, и этот поток никак не учтен, он же размоет новую дорогу! В дорожном ремонте нет мелочей, нужно внимательно относиться ко всем деталям: стыковка с бордюром, с брусчаткой, качественный дренаж, восстановление благоустройства территории. Я неоднократно обращал внимание подрядчиков на культуру производства работ, беда с компетенциями. За выявленные нарушения уже наложено несколько штрафов, и это только начало, если подрядчики меня не услышат".

"Я, как воспитатель в детском саду, повторяю одно и то же. Как человек с немалым опытом, знаю, что все это можно выполнить быстрее и качественнее. Но не мэр же должен объяснять подрядчикам, как работать. Так не пойдёт. Контракты на следующий год менять буду лично. Таких комфортных сроков на выполнение работ больше не будет. Ремонтировать дороги во Владивостоке должны профессионалы. Выводы сделаны".

1536246036