ВЛАДИВОСТОК, 27 февраля, PrimaMedia. В Москве состоялась VII церемония вручения Национальной премии в области бизнеса «Компания года». ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) признано лауреатом 2005 года в номинации «Топливно-энергетический комплекс» за создание эффективной системы корпоративного управления.
Как сообщили PrimaMedia в пресс-службе СУЭК, в решении номинационного комитета говорится: «СУЭК провела в 2005 году масштабную реформу корпоративного управления. В компании сформирован Совет директоров, в котором большинство составляют независимые директора, к работе в составе комитетов Совета директоров привлечены независимые эксперты, принят кодекс корпоративного поведения, готовится корпоративный социальный отчет. Эти принципы не являются обязательными для частных компаний, тем не менее, СУЭК взяла их на вооружение.
Кроме того, в СУЭК была реализована управленческая модель, которая, по оценкам специалистов по менеджменту, войдет в число высоких стандартов в этой сфере только через несколько лет. В органах управления компании произведено последовательное разделение распорядительной и управленческой функций. Исполнительные директора больше не входят в состав Совета директоров и его комитетов. Все эти нововведения привели к существенному росту эффектности системы управления в СУЭК и трансформировались в целый ряд ярких достижений компании».
Национальная премия в области бизнеса «Компания года» учреждена деловым еженедельником «Компания».