Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Профессионализм и компетентность, проверенные временем

Народные депутаты разных созывов выразили мнение о кандидатуре председателя Государственного Собрания Александра Жиркова
21 сентября 2018, 17:40 Общество
Профессионализм и компетентность, проверенные временем Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Профессионализм и компетентность, проверенные временем
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

9 сентября этого года прошли выборы в органы власти Республики Саха (Якутия) двух уровней. Подавляющим большинством голосов якутяне, по достоинству оценив заслуги и перспективы, избрали Айсена Сергеевича Николаева главой Республики Саха (Якутия), доверив ему будущее родного края, а значит, и свои личные планы и чаяния.

Работая министром финансов, первым заместителем председателя правительства РС (Я) и главой города Якутска, Айсен Сергеевич приобрел бесценный опыт практической деятельности, который является критерием истины, показателем мудрости, уровня профессионализма и компетентности.

"Мы, народные депутаты разных созывов, хотим выразить свое мнение о кандидатуре председателя Государственного Собрания, выборы которого должны состояться на первом заседании нового состава Ил Тумэн. Каждый народный депутат понимает, что деятельность по созданию нормативной базы обеспечения устойчивого развития республики, обеспечения социальных обязательств и повышения уровня жизни населения, дальнейшего непрерывного создания условий развития социальной сферы и экономики требует слаженной совместной работы парламента с органами исполнительной власти.

Следовательно, председателем Госсобрания, лидером народных депутатов, должен быть профессионал, имеющий безупречный опыт парламентской деятельности и уважаемый обществом человек. Законодательная база Якутии по признанию многих экспертов Федерального Собрания является одной из лучших в РФ. Безусловно, это результат многолетней кропотливой работы депутатов всех пяти созывов, хорошо продуманной, системной, отлаженной деятельности руководителей якутского парламента с 1993 года.

На всех этапах развития федерального и республиканского парламентаризма, формирования государственности страны и республики, становления Государственного Собрания (Ил Тумэн) внесли свой весомый вклад председатели законодательного собрания Якутии А.П. Илларионов, Е.М. Ларионов, В.В. Филиппов, Н.И. Соломов, Н.С. Тимофеев, В.Н. Басыгысов, А.Н. Жирков.

В 2013 году пятый созыв народных депутатов республики избрал своим председателем Александра Николаевича Жиркова и, как показывают результаты деятельности депутатов, они не ошиблись!

Именно пятый созыв Государственного Собрания стал самым открытым и доступным для населения и профессионального сообщества парламентом. Об этом говорят цифры: 50 открытых парламентских слушаний по различным вопросам жизнедеятельности республики и страны с участием общественников, 81 правительственный час по актуальным вопросам социально-экономического развития республики, 98 – открытых дискуссий... Пятым созывом разработано и принято наибольшее количество законов – 797, чем за прошлые созывы. Оперативно и компетентно, без волокиты и скандалов парламент реагировал на различные события в республике и в стране, на принимаемые правительством РС (Я) и правительством РФ решения, на вносимые различными группами депутатов Государственной думы и субъектами законопроекты, не боясь при этом стать "раздражителем".

Именно ответственность за стабильность в обществе, недопущение конфликта и конфронтации, обеспечение и соблюдение законных интересов избирателей, конструктивное взаимодействие с другими органами власти стали принципиальной основой депутатской деятельности и, в первую очередь, председателя парламента А.Н. Жиркова. Все возникающие споры и противоречия рассматривались заранее, до сессии, на этапе разработки решения.

Были и такие моменты, когда депутаты не соглашались с принятыми правительством РС (Я) решениями и добивались их отмены. Так, например, в 2016-2017 годах восстановлено финансирование заработной платы медицинских работников, библиотекарей, бухгалтеров, рабочих, уборщиц и других технических работников общеобразовательных учреждений за счет средств республиканского бюджета, а не муниципальных образований.

Или другой пример. 20 июня 2016 года в Якутске проводилось выездное совещание комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления на тему "Актуальные вопросы развития российского федерализма", где Александр Николаевич выразил принципиальную позицию о недопущении пересмотра Конституции РФ в части федеративного государственного устройства, об укреплении российского федерализма как основы государственного строительства РФ. Его поддержали опытные парламентарии, как Зоя Корнилова, Егор Ларионов, Ольга Балабкина.

Вся многогранная работа депутатов проводилась под руководством спикера парламента – председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александра Николаевича Жиркова, личные качества которого снискали ему славу человека слова и дела. Мы не раз убеждались в его преданном отношении к делу, патриотизме и стремлении довести начатое до конца. В любой ситуации Александр Николаевич проявляет высокий профессионализм и порядочность, чуткое отношение к людям и настойчивость в решении различных проблем. Аргументированная речь, аналитика, системность суждений, умение находить доводы для достижения консенсуса при разных позициях, принципиальное отстаивание государственных интересов – эти лидерские качества Александра Николаевича известны многим.

Наработанный годами опыт политической деятельности в самом публичном, порою очень "горячем", коллегиальном органе Якутии позволял Александру Николаевичу в течение всего периода руководства законодательным собранием удерживать так трудно достижимый баланс политических сил.

Александр Николаевич пользуется заслуженным авторитетом коллег по парламенту, доверием первых руководителей и населения республики. Самым большим достижением А.Н. Жиркова мы считаем весомую поддержку его электората, который на выборах 9 сентября 2018 года отдал ему более 81% голосов. Все эти факты общественно-политической биографии Александра Николаевича характеризуют его как опытного, сильного и поддерживаемого обществом одного из политических лидеров республики, известного за её пределами своей разносторонней деятельностью в сфере науки, образования и культуры, законотворческой инициативой в экономике, сельском хозяйстве и социальной сфере. И когда отдельные лица, известные якутянам своими вздорными высказываниями, начинают заявлять о "некомпетентности", "скандальности" или "послушности" депутата А.Н. Жиркова, хочется сказать им: "Хватит грязи о других. Расскажите о себе, что вы сделали для республики, чем можете гордиться? А если нечем, то вам лучше успокоиться и молча учиться", — говорится в обращении.

1537540800