Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Отлов безнадзорных животных: в Приморье без аукционов не обойтись

Сейчас парламентарии собирают данные о правоприменительной практике по этому закону и предложения по его совершенствованию
25 сентября 2018, 16:00 Общество
Собаки Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Собаки
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Возможности совершенствования закона Приморского края "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных" обсудили на заседании рабочей группы комитета по продовольственной политике и природопользованию с участием представителей государственной ветеринарной инспекции, представителей прокуратуры, администрации Приморского края и Владивостока, правового управления Законодательного собрания, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

Необходимо отметить, что последние изменения в данный краевой закон были внесены в апреле текущего года. Они увеличили нормативы расчета субвенций, которые получают из краевого бюджета муниципальные образования на реализацию государственных полномочий в сфере обращения с бездомными животными (средний размер затрат на отлов, учет, содержание и лечение одного безнадзорного животного был повышен до 7779 рублей, а на эвтаназию и утилизацию – до 1400 рублей).

Учтена в законе и часто встречавшаяся ситуация с отсутствием в городах и районах края частных компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся изъятием из окружающей среды бродячих животных. Теперь к этой деятельности смогут подключиться также муниципальные организации. В законе уточнена процедура их участия в исполнении государственных полномочий.

Кроме того, к реализации закона о безнадзорных животных теперь могут привлекаться социально ориентированные некоммерческие организации. Поправки наделили органы местного самоуправления правом передавать отловленных кошек и собак в специальные приюты и питомники, которые имеют необходимые условия для их дальнейшего содержания. При этом НКО, занимающиеся подобной деятельностью, могут рассчитывать на государственную поддержку. Чтобы у них появилась возможность получать субсидии из краевого бюджета на частичное возмещение расходов по реализации общественно значимых проектов в области содержания безнадзорных животных, в апреле 2018 года депутатами также были внесены изменения в краевой закон "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций".

В настоящее время аукционы на отлов безнадзорных животных в муниципалитетах Приморского края уже проводятся в соответствии с принятыми законодательными изменениями. Сейчас парламентарии собирают данные о правоприменительной практике по этому закону и предложения по его совершенствованию.

Так, например, администрация Владивостока вышла с предложением предусмотреть возможность для органов местного самоуправления средства, выделяемые в виде субвенций из краевого бюджета на исполнение переданных полномочий, предоставлять индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам в виде субсидий, без проведения конкурсных процедур для определения исполнителя контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных. Предложение было детально рассмотрено рабочей группой.

Однако участники обсуждения пришли к выводу, что данный подход к реализации переданных государственных полномочий не отвечает принципам эффективности и целевого характера использования бюджетных средств и единогласно отклонили предложения администрации Владивостока.

Участники совещания отметили, что вопрос о возложении полномочий по отлову бродячих собак на муниципальные организации (а это прямо предусмотрено законом) городской администрацией не рассматривался, так как такие организации во Владивостоке отсутствуют. Также представители администрации города так и не смогли пояснить, каков будет порядок контроля за достоверностью использования субсидий и существуют ли во Владивостоке организации, готовые выполнять соответствующие работы, а также сколько их.

По решению рабочей группы представителям краевого центра рекомендовано в случае необходимости создания специализированных муниципальных организаций произвести расчет необходимых финансовых средств и представить их с обоснованием в администрацию Приморского края с целью увеличения размера субвенций из краевого бюджета на осуществление переданных полномочий.

"Действующее федеральное законодательство и сейчас предусматривает право органов местного самоуправления дополнительно использовать собственные финансовые средства для осуществления переданных им государственных полномочий", – отметила начальник правового управления аппарата Законодательного собрания Приморского края Ирина Володина.

Оценка правоприменительной практики в муниципалитетах края по реализации государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, продолжается.