Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморская молодежь приняла участие в профсоюзном форуме

Участники будут менять жизнь своих территорий к лучшему
2 октября 2018, 16:10 Общество
Приморская молодежь приняла участие в профсоюзном форуме пресс-служба ФППК
Приморская молодежь приняла участие в профсоюзном форуме
Фото: пресс-служба ФППК

120 участников открытого Приморского молодежного профсоюзного форума "Путь в будущее" четыре дня изучали балансовую стоимость человеческого капитала работника и способы ее увеличения, методы продвижения интересов профорганизаций с помощью современных PR-технологий, алгоритмы социологических опросов и разрабатывали свои собственные профсоюзные проекты. Некоторые уже в ближайшем будущем будут реализованы в профобъединениях и муниципальных образованиях региона, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"У нас с вами одна задача — сделать так, чтобы жизнь дальневосточников менялась к лучшему. Чтобы в регион приезжали люди, а не уезжали из него. А для этого им нужна достойная зарплата, стабильная работа и социальная защита", — отметил представитель ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Андрей Беляев.

Этому, по большому счету, и были посвящены мероприятия форума. Всех участников разделили на шесть команд — синюю, красную, сиреневую, желтую, зеленую и оранжевую, перемешав по отраслевой и географической принадлежности, и сначала прокачали глубокими теоретическими знаниями, а затем отправили накачивать "мускулы практиков". Все четыре дня с командами работали тренеры Института экономики знаний (Санкт-Петербург) Андрей Глазырин и Константин Шерсткин.

Тренер Института экономики знаний Андрей Глазырин

Тренер Института экономики знаний Андрей Глазырин. Фото: пресс-служба ФППК

Программа была составлена таким образом, что позволила участникам продемонстрировать глубину имеющихся профсоюзных компетенций, отточить новые навыки и проявить творческие способности, например, в конкурсе визиток "Моя команда" или в номинации на лучший агитационный продукт в виде стенгазеты и видеоролика.

Много на форуме говорили о роли молодежи в профсоюзной организации.

"Развивайте свои лучшие качества, принимайте активное участие в жизни своих первичек, выходите с инициативами, и профсоюзный рост вам обеспечен. Примеров много. Буквально на днях в Алтайском крае члена Молодежного совета избрали на должность председателя областного объединения профсоюзов", — рассказал участникам форума заместитель руководителя департамента организационной работы и развития профсоюзного движения ФНПР Николай Цывенов.

Замруководителя департамента организационной работы и развития профсоюзного движения ФНПР Николай Цывенов

Замруководителя департамента организационной работы и развития профсоюзного движения ФНПР Николай Цывенов. Фото: пресс-служба ФППК

С этим согласен и председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко, который сам еще недавно работал в Молодежном совете ФППК, а сегодня возглавляет отраслевой профсоюз.

"Я помню, какое впечатление произвел на меня молодежный форум ФНПР в Самаре в 2007 году, как здорово и важно было осознать, что у тебя такое количество единомышленников — тех, кто стремится двигать жизнь общества. По разным оценкам таких людей в мире всего 8-13%, и профсоюзные активисты в их числе. Часть из вас обязательно найдет себя в этой работе, останется в профсоюзах, и это изменит жизнь — вашу, вашего рабочего окружения. Так случилось у меня, и обязательно произойдет у вас, если вы сами этого сильно захотите", — сказал Максим Саенко.

Панельная дискуссия

Панельная дискуссия. Фото: пресс-служба ФППК

Влиянию профсоюзной молодежи на работу профорганизации и предприятия и отрасли в целом была посвящена панельная дискуссия форума, в которой приняли участие молодые активисты и лидеры отраслевых профсоюзов Приморья.

"Боеспособный профсоюз не боится спорить, а если надо, то и жестко бороться с работодателем, Гострудинспекцией, отстаивать интересы работников в судах, и активная молодежь – костяк коллективных действий нашего профсоюза. Поэтому мы направили на форум сразу 10 профактивистов, их уже с нетерпением ждут в первичках – с новыми знаниями и эффективными технологиями работы", — рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь.

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее"

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее". Фото: пресс-служба ФППК

Руководитель владивостокского филиала общественной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Дальневосточной железной дороге Наталья Лямина подняла тему профсоюзной солидарности и напомнила об инициативе профсоюза железнодорожников на сайте РОИ. Она направлена на возвращение льготы для работающей молодежи районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий — процентной надбавки к зарплате молодых специалистов до 35 лет в полном объеме и в полном размере с первого дня работы. Если документ соберет 100 тысяч голосов, то он может перерасти в законопроект, что позволит остановить отток работающей молодежи с Севера и Дальнего Востока. Участники форума уже проголосовали за эту инициативу и подключают коллег из своих регионов.

Представитель профсоюза работников образования Уссурийского городского округа, молодой профактивист Игорь Курзо и председатель Уссурийской объединенной организации профсоюза работников образования Надежда Исаева рассказали о том, как создание Молодежного совета укрепило актив отраслевого профсоюза на территории и каким авторитетом в округе пользуется профсоюзная молодежь сегодня. Все крупные городские мероприятия проходят с ее участием, активисты встречаются с представителями местной и краевой власти, обсуждая волнующие работников отрасли вопросы.

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее"

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее". Фото: пресс-служба ФППК

"В одиночку мне, учителю математики, трудно быть услышанным властью, почти невозможно. Но если я представляю профессиональное объединение коллег, то мой голос звучит уже иначе. И чем сильнее, образованнее, подкованнее будет каждый из нас, тем громче и увереннее будет наш голос и влиятельнее организация. Форум дает возможность научиться новому, завести новые контакты. Здорово подзаряжает уже само общение с коллегами с других территорий. Чувствуешь, какая это сила – профсоюзы Дальнего Востока", — сказал Игорь Курзо.

Чем сильнее и напористее Молодежный совет в профорганизации, тем больше социальных гарантий у молодых специалистов предприятия. Максим Саенко, эксперт конкурса ФППК "Социальное партнерство", который выявляет лучшие отраслевые договоры Приморья, уверен:

"Молодежный раздел в коллективном договоре появляется только тогда, когда на этом настаивает сама молодежь. Так произошло на арсеньевском авиазаводе "Прогресс", на предприятиях железнодорожников, в десятках других организациях края. Только вы сами можете убедить своих работодателей в необходимости такого раздела и в том, какие льготы и гарантии в него включить. Это помощь при выплате ипотечных процентов, получение дополнительного образования, компенсация оплаты детского сада для детей работников и другие льготы, важные для молодых работников и их семей".

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее"

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее". Фото: пресс-служба ФППК

О том, что организовать молодых специалистов не сложно не только на конкретном предприятии, но и в отраслевом профсоюзе, говорила председатель недавно образованного Молодежного совета профсоюза аграриев Приморья Ирина Козлова. Она детально рассказала участникам форума об этапах его создания и поделилась важными нюансами.

"Не бойтесь выступать с подобными инициативами, опирайтесь на поддержку старших коллег. Мне, например, очень помогла председатель нашего отраслевого профсоюза Тамара Данчук, — сказала она. — И непрерывно учитесь, развивайтесь. Форум дал много полезных знаний, показал, в каком направлении двигаться, вооружил конкретными техниками. Будем работать и ждать новых встреч с коллегами из региона".

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее"

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее". Фото: пресс-служба ФППК

О том, что такие образовательные площадки нужны профсоюзной молодежи Дальнего Востока, говорили и другие участники. Организаторы пообещали к этому прислушаться.

"Этот форум был задуман и проведен по инициативе Молодежного совета ФППК, и мы действительно увидели горячее желание участников учиться, овладевать новыми технологиями продвижения интересов организации, инструментами борьбы за права людей труда, готовности прийти на помощь, а впоследствии и на смену взрослым лидерам. Постараемся проводить молодежные форумы регулярно", — сказала заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева.

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее"

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее". Фото: пресс-служба ФППК

По итогам четырехдневной работы форума эксперты определили шестерку лучших участников — по одному представителю от каждой команды. Главную награду — сертификат на обучение в московской Академии труда и социальных отношений в учебно-методическом центре ФППК получил Максим Савостин, машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Смоляниново, член профкома предприятия.

Остальная пятерка рекомендована Федерацией профсоюзов Приморья для участия в федеральном этапе Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР "Стратегический резерв-2018", который пройдет в декабре этого года в Пятигорске. Кроме того, победителей пригласили в Молодежный совет Федерации профсоюзов.

Перед тем, как разъехаться, участники форума охотно делились своими впечатлениями.

Заместитель председателя первичной профорганизации филиала краевой психиатрической больницы в Лесозаводске Юлия Шпилевая отметила, что это была самая масштабная и насыщенная молодежная площадка из всех, где она бывала прежде.

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее"

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее". Фото: пресс-служба ФППК

"Команда, в которой я была, разработала и защитила проект по организации акции во Всемирный день действий за достойный труд, который отмечается 7 октября. Это понятный и реальный проект, мы четко и ясно прописали все этапы, обязательно попробую реализовать его у себя в городе. Уверена, профсоюзные коллеги меня поддержат", — сказала Юлия Шпилевая.

Работник Владивостокской ТЭЦ-2, представитель профсоюза энергетиков Константин Сенькив намерен создать в своей организации Молодежный совет.

"Порядок действий понятен, практическая польза налицо, остается засучить рукава и работать в этом направлении", — сказал он.

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее"

Приморский молодежный профсоюзный форум "Путь в будущее". Фото: пресс-служба ФППК

Председатель ФППК Владимир Исаков работой открытого Приморского молодежного профсоюзного форума остался доволен.

Председатель ФППК Владимир Исаков

Председатель ФППК Владимир Исаков. Фото: пресс-служба ФППК

"Надеюсь, из участников вырастут настоящие профсоюзные лидеры, которые с огнем в глазах будут защищать своих коллег по цеху и бороться с несправедливостью на рынке труда. И что те актуальные знания и навыки, которые они здесь получили, будут успешно использоваться ими по всем фронтам нашей общей профсоюзной работы", — сказал лидер профсоюзов Приморья.

1538485841