Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Дума Владивостока затягивает выборы главы города из-за инициативы Олега Кожемяко

Депутаты сняли с рассмотрения вопрос по формированию комиссии (обновлено)
25 октября 2018, 14:30 Политика
Администрация Владивостока Александр Ратников
Администрация Владивостока
Фото: Александр Ратников

Дума города Владивостока вновь не смогла назначить конкурс по определению главы приморского центра. На этот раз рассмотрение вопроса повестки очередного октябрьского заседания о формировании конкурсной комиссии сорвали не коммунисты, а все депутаты единогласно поддержали предложение представителя фракции "Единая Россия". В гордуме заявляют, что это связано с инициативой врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, который предложил муниципалитетам самим решать, проводить прямые выборы мэров или оставить за депутатами право определять главу, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Сегодня, 25 октября, Дума планировала повторно рассмотреть вопрос о начале конкурсной процедуры в связи с тем, что Виталий Веркеенко досрочно сложил полномочия по собственному желанию с 11 октября. Во время внеочередного заседания 16 октября, напомним, депутаты не смогли дать старт конкурсу, так как рассмотрение вопроса было сорвано.

Коммунисты попросили перенести вопрос по конкурсной комиссии в самый конец заседания. Руководство гордумы этому предложению не воспротивилось. При рассмотрении этого вопроса, представитель КПРФ заявил о том, что они за прямые выборы мэра, и фракция КПРФ покинула зал заседаний. Тем самым коммунисты лишили Думу кворума и сорвали рассмотрение вопроса о конкурсной комиссии. Фракция "Единая Россия" могла бы обеспечить кворум, ведь в ней состоит 21 депутат. Но ряд единороссов по каким-то причинам не пришел. После ухода коммунистов на заседании осталось 17 человек из 35-ти, и зампредседателя Думы Владивостока Елена Новицкая была вынуждена снять вопрос с повестки и перенести его рассмотрение на новую дату. Происходящее у присутствующих, впрочем, не оставляло ощущения спланированной акции.

На сегодняшнем заседании с инициативой снять с рассмотрения вопрос о формировании конкурсной комиссии по выборам мэра Владивостока выступили уже единороссы. Предложение исключить вопрос о формировании конкурсной комиссии внесла председатель комитета по местному самоуправлению Роза Чемерис.

Мотивы предложения она на заседании не пояснила. Дума единогласно поддержала предложение и сняла вопрос с рассмотрения без объяснения причин.

"Это общее решение Думы Владивостока, связанное с инициативой врио губернатора Приморья Олега Кожемяко о возврате прямых выборов. Поэтому к этому вопросу Дума вернется 29 ноября. До этого комитет по местному самоуправлению рассмотрит поправки в МПА, чтобы уложиться в установленные сроки формирования комиссии", — прокомментировала после заседания Роза Чемерис.

Она пояснила, что срока на отбор, предусмотренного действующим положением, недостаточно для качественного рассмотрения кандидатур.

"В прошлом году, когда заявилось 60 человек, и у комитета, и у членов комиссии было очень ограниченное время, всего 55 дней, чтобы просмотреть огромное количество документации, не было возможности подробно ознакомиться с программами кандидатов и личностями. Сейчас мы хотим восполнить этот пробел, исправить эту ошибку, более комплексно подойти, чтобы каждый кандидат мог более достойно себя как свою кандидатуру, так и свою программу", — пояснила Роза Чемерис.

Желание депутатов понятно, но отметим, что согласно п.2 ст.3 действующего положения о конкурсе, Дума Владивостока принимает решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии и уведомляет губернатора Приморского края не позднее 5 календарных дней со дня досрочного сложения полномочий главы. Веркеенко сложил полномочия 11 октября. Также, согласно положению о конкурсе, максимальный срок, когда Дума Владивостока должна объявить нового главу – 55 календарных дней со дня досрочной отставки предыдущего мэра, то есть не позднее 6 декабря.

Таким образом, не исполняются положения пока еще действующего МПА. По мнению адвоката Алексея Клецкина, в этом есть нарушение со стороны Думы Владивостока, но нет последствий. Если только не последует обращение в суд с понуждением об исполнении положений правового акта. По выражению адвоката, в этом есть своего рода хитрость и уловка. Что касается корректировки положения о конкурсе по определению главы в период, когда этот конкурс должен проходить, то здесь есть вопросы, но неюридического характера.

"С моральной и политической точки зрения возникает вопрос, почему меняют правила игры во время самой игры. С точки зрения права, все законно. Процедура формирования еще не началась, ее откладывают, соответственно можно вносить изменения в положение", — пояснил Алексей Клецкин.

Вместе с тем, работая над изменением положения о конкурсе, депутаты поддерживают инициативу врио губернатора по возврату прямых выборов, заявила председатель комитета по местному самоуправлению. По словам Чемерис, если краевые депутаты примут решение о возвращении возможности прямых выборов, то городские депутаты готовы поддержать эту инициативу, рассмотреть ее в Думе Владивостока.

"Мы за то, чтобы политика была конкурентной. Главная соль ситуации, чтобы выборы главы Владивостока вновь стали открытыми, всенародными. Мне кажется, это очень верная инициатива", — сказала она.

Ранее врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко внес на рассмотрение регионального парламента законодательную инициативу, разрешающую возврат прямых выборов глав в городские округа и муниципальные районы. Аналогичный законопроект также поступил в профильный комитет парламента от депутата фракции КПРФ Заксобрания Приморья Артема Самсонова. По словам парламентария, он внес его 4 октября. Ожидается, что рассмотрение законопроекта состоится в конце ноября, ориентировочно 28-го числа.

Законопроектом врио губернатора предлагается определить, что глава городского округа, глава муниципального района избирается на муниципальных выборах либо представительным органом городского округа, представительным органом муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

То есть решение, какую форму принять, остается за представительным органом. Уточняется также, что указанные изменения будут применяться после истечения срока полномочий или досрочного прекращения полномочий глав городских округов, глав муниципальных районов, избранных до дня вступления в силу закона.

Юристы отмечают, что на внесение изменений в уставы в тех территориях, где решат вернуться к всенародным выборам, уйдет порядка 2 месяцев с учетом всех процедур (публичные слушания, заключение Минюста, регистрация в Минюсте и т.д.).

1540467039