Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Фракция КПРФ сорвала назначение конкурса по выборам главы Владивостока

Депутаты устроили демарш перед рассмотрением вопроса, а ряд единороссов заседание прогулял (ОБНОВЛЕНО)
16 октября 2018, 10:40 Политика
КПРФ ИА PrimaMedia
КПРФ
Фото: ИА PrimaMedia

Фракция КПРФ Думы Владивостока сорвала назначение конкурса по определению главы города. На внеочередном заседании гордумы сегодня, 16 октября, коммунисты устроили демарш перед рассмотрением данного вопроса повестки в знак протеста. Фракция "Единая Россия", имеющая в гордуме большинство, не смогла обеспечить кворум ввиду отсутствия депутатов на заседании. В этой связи решение по формированию конкурсной комиссии откладывается, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Сегодня Дума города Владивостока должна была дать старт конкурсной процедуре по определению нового главы города. Нардепы рассмотрели вопрос о досрочном сложении полномочий главы с Виталия Веркеенко по собственному желанию с 11 октября. Коммунисты попросили перенести вопрос по конкурсной комиссии в самый конец заседания. Руководство гордумы этому предложению не воспротивилось.

Рассморев еще один вопрос повестки — о назначении члена горизбиркома, депутаты перешли к проекту решения гордумы о начале процедуры формирования конкурсной комиссии на замещение должности главы города Владивостока. Слово взяли представители фракции КПРФ и заявили о необходимости проведения прямых выборов, а не через конкурс.

"На прошлом заседании мы проводили аплодисментами Виталия Веркеенко, которого выбирали единогласно. Позиция КПРФ всегда была такой, что глава Владивостока, как и главы других городов должны избираться на прямых выборах. Чтобы не одна партия решала, кто будет мэром, а народ. Мы выступаем за изменения законодательства, которые обеспечат прямые выборы, в связи с чем не будем участвовать в обсуждении вопроса формирования конкурсной комиссии", — сказал депутат фракции КПРФ Евгений Ляшенко.

Заместитель председателя Думы Владивостока Елена Новицкая предложила коммунистам дискуссию по этому вопросу, от которой они отказались. Фракция КПРФ покинула зал заседаний. Тем самым коммунисты лишили Думу кворума и сорвали рассмотрение вопроса о конкурсной комиссии. Фракция "Единая Россия" могла бы обеспечить кворум, ведь в ней состоит 21 депутат. Но ряд единороссов по каким-то причинам не пришел. После ухода коммунистов на заседании осталось 17 человек из 35-ти, и Елена Новицкая была вынуждена снять вопрос с повестки и перенести его рассмотрение на новую дату. Впрочем, происходящее не оставляло ощущения спланированной акции.

Отметим, что в декабре прошлого года фракция КПРФ при рассмотрении кандидатов на пост главы Владивостока поддержала Виталия Веркеенко, несмотря на свою позицию по прямым выборам мэра.

Напомним, что согласно положению о конкурсе, максимальный срок, когда Дума должна объявить нового главу – 55 календарных дней со дня досрочной отставки предыдущего мэра, то есть не позднее 6 декабря. Смотр кандидатов предстоит проводить конкурсной комиссии, состав которой будет утвержден гордумой. Она формируется на паритетных началах Думой города и губернатором – всего в нее входит 8 человек.

К кандидатам на пост главы, согласно краевому закону о муниципальной службе, имеется ряд требований. В положении о проведении конкурса во Владивостоке, правда, эти требования носят рекомендательный характер. Право на участие в конкурсе имеют граждане РФ не моложе 21 года. При принятии решения по кандидатам комиссия учитывает наличие высшего образования и наличия стажа работы не менее пяти лет на руководящих должностях в организациях независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в сфере финансового права, промышленного производства, иных отраслях экономики, социальной сферы.

Утвержденная конкурсная комиссия по итогам двух этапов отбора должна предложить для рейтингового голосования в Думе Владивостока не менее двух кандидатур. Новый глава определяется на срок в 5 лет.

Однако накануне, 15 октября, врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко внес на рассмотрение регионального парламента законодательную инициативу, разрешающую возврат прямых выборов глав в городские округа и муниципальные районы. Возможно, с этим связано сегодняшнее поведение городских депутатов. Аналогичный законопроект также поступил в профильный комитет парламента от депутата фракции КПРФ Заксобрания Приморья Артема Самсонова. По словам парламентария, он внес его 4 октября.