Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

«Счастливые дети»: как жительница Приморья организовала фонд для помощи детям-отказникам

Благотворительный фонд из Приморья помогает нуждающимся в крае и в других регионах России
12 декабря 2018, 12:30 Общество
"Счастливые дети": как жительница Приморья организовала фонд для помощи детям-отказникам предоставлено Светланой Нестеровой
"Счастливые дети": как жительница Приморья организовала фонд для помощи детям-отказникам
Фото: предоставлено Светланой Нестеровой

Пять лет назад Светлана Нестерова впервые пришла в больницу, где содержатся малыши-отказники, и стала помогать персоналу гулять с детишками, играть с ними. Затем собрала группу волонтеров, а два года назад организовала благотворительный фонд "Счастливые дети". Он поддерживает детские больницы, детдома и многодетные семьи, собирает средства на лечение и реабилитацию больных детей, причем не только с приморской пропиской, но и в других регионах России. Подробнее о работе фонда рассказывает материал Дальневосточной объединенной редакции (ДОР).

Как результат — президент фонда Светлана Нестерова победила в номинации "За благодеяния" конкурса "Волонтер года-2018" и награждена памятным знаком "80 лет со дня образования Приморского края". Церемония награждения прошла в краевом Доме молодежи, в День волонтера России.

— Конкурс – еще один повод сказать спасибо молодым, неравнодушным, отзывчивым горожанам за их добрые дела и участие. Экспертам всегда сложно выделить безусловного победителя, но в номинации "За благодеяния" он есть – это Светлана Нестерова, сказал, вручая награды, начальник управления по делам молодежи Владивостока Дмитрий Нестеренко. — Усилиями этой молодой, неравнодушной, сильной духом молодой женщины сначала была создана инициативная группа добровольцев, которая взяла на попечение малышей-отказников, а позже появился благотворительный фонд, где помогают нуждающихся в лечении детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И мне очень приятно передать ей еще одну награду — памятный знак "80 лет со дня образования Приморского края".

На вопрос корреспондента, почему она решила заняться социальным волонтерством, да еще в то время, когда у нее родилась дочка, и забот молодой маме хватало, Светлана ответила: "как раз потому, что я мама".

— Когда дочка заболела, я попала с ней в краевую детскую клиническую больницу, там и увидела впервые отказников – деток в возрасте от 1 месяца до 4 лет. Первая реакция была — слезы, так было жалко их, а потом решила помогать, чем смогу. Стала ездить в больницу, гулять с ними, играть в развивающие игры, помогать устраивать для них праздники. Сначала одна, потом подруга присоединилась, потом другая, потом соседи, друзья друзей и соседей — так и пошло, — рассказала Светлана Нестерова.

К слову, почти также в 1982 году начиналась история отряда "Малыш", выросшего из медотряда студентов Башкирского мединститута. Началось все с курьезного объявления: "Если ты хочешь стать сразу мамой и папой, бабушкой и дедушкой для нескольких ребятишек, у которых нет никого, приходи к нам в "Малыш". Обещаем кучу грязных пеленок, детский крик с утра до ночи, нежелание детей делать то, что ты им скажешь, и полное отсутствие материального вознаграждения". Позже к институтским отрядам присоединились еще восемь, из медучилищ республики, и сводный отряд получил статус республиканского. В общей сложности в него входило около двух тысяч человек. Как рассказал участникам "Медиашколы: Дальневосточный репортер" его основатель, а сейчас заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов, "тогда же пришла идея сделать отряд "Малыш" коммунистическим, то есть отказаться от зарплаты, а на эти деньги покупать колготки, штанишки, пеленки и другие нужные детям вещи".

Президент благотворительного фонда "Счастливые дети" Светлана Нестерова

Президент благотворительного фонда "Счастливые дети" Светлана Нестерова. Фото: предоставлено Светланой Нестеровой

Постепенно вокруг Светланы сплотилась команда волонтеров — 15 человек, и пришло, по ее словам, "осознание, что нужна опора в виде благотворительного фонда", так как зачастую реально помочь можно только сбором средств. А раз речь идет о деньгах, то надо отчитываться за них, чтобы "люди увидели, что все честно". Так 14 июля 2016 года во Владивостоке начал действовать благотворительный фонд "Счастливые дети", который сегодня известен не только во Владивостоке, но по всему краю и даже за его пределами.

Фонд помогает детским домам и больницам с социальными отделениями, приобретая для них детское питание, средства гигиены, одежду, игрушки. Его сотрудники и волонтеры постоянно приезжают в детские дома и больницы по всему Приморью, привозят детям подарки, играют с ними, читают книги, организовывают праздники. В прошлом году совместно с волонтерами Молодежного ресурсного центра организовали субботник во дворе краевой детской клинической больницы № 2 (именно здесь есть отделение для малышей-отказников). Они покрасили детские площадки, убрали мусор, повесили кормушки для птиц, посадили несколько деревьев.

Когда в сентябре 2016 года на Приморье обрушился тайфун "Лайонрок" и затопило несколько районов, Светлана Нестерова оперативно организовала сбор гуманитарной помощи для пострадавших.

Важное направление работы фонда "Счастливые дети" — помощь детям-инвалидам, детям с тяжелыми заболеваниями. Периодически ведется масштабный сбор финансовых средств для оплаты реабилитации или операции конкретного ребенка. Как считает Нестерова, "детям, у которых нет родителей, требуется особый подход и внимание, ведь им нужна поддержка в двойном размере — финансовая и моральная". Она очень радуется, когда удается помочь. А география такой помощи расширяется. Так, фонд "Счастливое детство" помогает с медикаментами нескольким семьям, где есть дети-бабочки, а проживают они… в Дагестане и Ингушетии.

Откуда на Кавказе узнали о фонде в Приморье? Оказывается, не только, благодаря интернету и соцсетям. Муж Светланы родом из Азербайджана, когда она начала заниматься волонтерством, говорил, что надолго ее не хватит. Мол, устанешь или надоест. А теперь сам и родня говорят о ней с гордостью.

— Когда к нам обратились, я не смогла отказать, ведь детям-бабочкам постоянно нужны очень дорогостоящие лекарства, а у родителей нет таких доходов, и я организовала сбор средств. Мы нашли там и волонтеров, которые стали этим семьям помогать, — рассказала Светлана Нестерова. — Стараемся помочь всем, кто к нам обращается, ведь у каждого ребенка должен быть шанс, толчок. И маме его надо показать, что надо бороться и верить. В нашей практике есть случай, когда удалось победить ДЦП: мы оплатили полный курс реабилитации, и сейчас ребенок вполне здоров, хотя считается, что это неизлечимое заболевание.

У фонда "Счастливые дети" есть несколько постоянных спонсоров, но приходится периодически объявлять в соцсетях сбор денег под "конкретного человека". Средства поступают из разных регионов России, из стран Европы и Азии, из США, Новой Зеландии. Иногда находится спонсор, который сразу перечисляет нужную сумму за операцию в медучреждение, но чаще суммы приходят небольшие, и приходится их копить. Так, одна приморская пенсионерка ежемесячно перечисляет на счет фонда из своей пенсии по 100 рублей. Также приходят небольшие, но регулярные суммы от заключенных двух исправительных учреждений края, которые там работают.

За два года около 50 больных детей смогли получить помощь фонда. Одному ребенку нужна была инвалидная коляска (спонсор купил за 100 тысяч рублей), другому оплатили дорогостоящую операцию (несколько миллионов рублей).

Благотворительный фонд "Счастливые дети" помогает матерям-одиночкам, многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для них покупают продукты, одежду, обувь, по возможности, необходимые предметы быта. За годы волонтерства и работы в благотворительном фонде Светлана, по ее словам, сталкивалась с разными случаями. Некоторые обратившиеся за помощью начинают этим злоупотреблять, и она научилась таким отказывать. Ведь, если человек здоров, а работать не хочет (в их трудоустройстве тоже помогают спонсоры фонда), значит, лучше помочь тем, кто действительно находится в безнадежной ситуации.

В это сложно поверить, но Светлана Нестерова, будучи руководителем фонда, по сути, остается волонтером. Несмотря на то, что работы там хватает, и часть средств, по закону, должна идти на зарплату ей и сотрудникам, она зарабатывает деньги в другом месте.

— Я два раза в неделю занимаюсь уборкой коттеджа, мне хорошо платят. Поэтому в фонде я, по сути, волонтер, и другие сотрудники тоже. Считаем, все равно это деньги детей, и, если не можем собрать нужную сумму, вносим их. Это наш "резервный фонд", — рассказала она.

Светлана приобщает к своему делу 4-летнюю дочку, берет ее с собой в поездки по детским домам, считая, что детей к благотворительности надо приучать с детства. По ее словам, когда малышка узнает об очередной поездке, просит достать из ее копилки деньги, купить на них "киндер-сюрпризы", и с удовольствием их раздает.

Сейчас фонд решил помочь и малоимущим пенсионерам, купить им к новогодним праздникам продуктов, а списки дали в районных отделах социальной поддержки населения. Но самая крупномасштабная акция перед новым годом – сбор средств и покупка более тысячи подарков для детей из малоимущих семей и воспитанников 17 детдомов.

— Закажем Деда Мороза со Снегурочкой, возьмем с собой подарки с игрушками, вкусняшками и поедем с праздничным концертом поздравлять детишек. Планируем побывать в 17 детских домах. Раньше ездили только по краю, а в этом году решили заглянуть к соседям – в два детских дома Хабаровского края, — поделилась планами Светлана Нестерова.

Она также с большой гордостью сообщила, что движение множится: в сентябре прошлого года благотворительный фонд "Счастливые дети" появился в Башкирии.

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР).

1544607023