Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

"Радует запрет на убийство" - общественники Приморья о первом зоозаконе в России

Что принесет Приморью основной документ об ответственном обращении с животными
20 декабря 2018, 18:00 Общество
Первый федеральный закон РФ об ответственном ображении с животными признает их способность испытывать эмоции и физические страдания Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Первый федеральный закон РФ об ответственном ображении с животными признает их способность испытывать эмоции и физические страдания
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

"То, чего мы так долго ждали" — приморские зоозащитники о новом законе об ответственном обращении с животными

Долгожданный законопроект "Об ответственном обращении с животными", принятый Госдумой РФ в третьем чтении во вторник, 18 декабря, впервые наделяет животных правами, а людей – обязанностями по их достойному содержанию. О том, как закон, которого все ждали около 8 лет, отразится на взаимоотношениях животных и людей в Приморском крае, ИА PrimaMedia рассказали зоозащитники и владельцы местных приморских зоопарков.

Теперь, согласно первому в России зоозакону, животные – не имущество человека, а существа, способные испытывать эмоции и физические страдания, как гласит ст. 4 соответствующего ФЗ. То, чего так долго добивались зоозащитники в течение долгих восьми лет, начинает сбываться.

Запрет на содержание диких животных в домашних условиях, запрет на контактные зоопарки, запрет на умерщвление животных за исключением ряда случаев, запрет на свободный выгул особо опасных пород собак, создание общественных инспекторов по делам животных, введение специальной лицензии для зоопарков, океанариумов и цирков к 2022 году. Вот основные нововведения, которые ждут нас в ближайшем будущем согласно новому ФЗ.

Говорит Приморье

Своим мнением о новом зоозаконе поделилась известная приморская зоозащитница Юлия Яковенко.

— Честно говоря, я еще не успела детально изучить закон, но уже могу сказать, что он запрещает именно те вещи, против которых мы столько лет боролись. Меня особенно радует полный запрет на убийство. Практика, когда животных травят или втихую убивают, должна прекратиться. Интересно, какой будет система штрафов за нарушение этого закона. Думаю, сначала будут внесены изменения в административное законодательство, а лишь впоследствии в уголовное.

Важно отметить, что закон сам по себе порождает ряд вопросов. Например, если вводится запрет на контактные зоопарки, то куда отправятся животные, которые там содержатся? Может, запретят новые контактные зоопарки, а старые оставят? Ведь ряд животных, содержащихся в них, дикие, и отправить их доживать в дом или квартиру будет затруднительно. Здесь вновь встает вопрос о регистрации животных, который я поднимала не раз.

Нам еще предстоит разобраться с новым законом. На его внедрение, думаю, могут уйти годы, но заявленные в нем нормы уже дают возможность работать и двигаться дальше, — рассказала Юлия Яковенко.

Обрадовалась принятию закона "Об ответственном обращении с животными" и председатель общества защиты животных "Зооинформ" Инна Житкова, отметив также ряд опасений, которые вызвало у нее это событие.

— Принятый закон очень актуален для нас. Запрета контактных зоопарков мы ждали всем сообществом. Но главное тут – правоприменительная практика. Даже самый лучший закон не будет работать, если в регионах его станут саботировать. Надеюсь, все будет иначе, и закон воспримут как призыв к действию, — поделилась Инна Житкова.

О том, что они думают о новом зоозаконе, корр. ИА PrimaMedia спросила и представителей другой сферы деятельности, на которых ФЗ будет иметь непосредственное влияние. Своим мнением поделились представители популярных приморских зоопарков.

Руководитель зоопарка "Садгород" Сергей Асновин не беспокоится о судьбе своего детища и полностью поддерживает закон в области запрета жестокого обращения с животными.

— Я не думаю, что запретят общаться с морскими свинками. Ограничение скорее должно касаться хищных животных, ведь им сложнее обеспечить достойные условия, а свинке-то много места не нужно. Я против тесных контактных зоопарков в различных торговых центрах, у нас же звери приходят на площадку контактного зоопарка из просторных вольеров. Мы специально подбираем для контакта с посетителями только активных, общительных, а не пугливых животных. В течение дня на контактной площадке они меняются, чтобы никто не уставал. Думаю, было бы правильнее ввести какие-то нормативы по размерам контактных зоопарков, условиям содержания животных, а не просто закрывать их все.

Запрет на содержание диких животных в домашних условиях тоже вызывает вопросы. Вот тигренка или львенка до года вполне еще можно держать, а дальше – уже опасно. А ведь есть метисы домашних и диких видов. Где та грань, за которой животное признается диким? — задается вопросом Сергей Асновин.

В том, что запрет на контактные зоопарке не затронет ее предприятие уверена и администратор контактного зоопарка "Страна ЕНОТиЯ", расположенного в ТЦ "Семерочка" на улице Жигура, Анна Емец.

— Мы поддерживаем запрет на контактные зоопарки, в которых создаются некомфортные для животных условия. У нас же у каждого животного есть домик, есть свой режим сна. Думаю, лучше бы законодатели озаботились финансовой поддержкой бездомных животных. Мы постоянно помогаем местным приютам, которые погрязли в долгах перед ветклиниками, и которым не хватает средств на уход за беспризорными животными. На мой взгляд, нет ничего хуже бездомных животных. Нередко их обижают и случайные прохожие, и дети. В нашем зоопарке мы учим взрослых и детей правильному взаимодействию с животными, — говорит Анна Емец.

Вместе мы сила

Своим мнением о принятом законе поделилась с ИА PrimaMedia и зоозащитница Нина Зырянова, сыгравшая свою роль в привлечении общественного внимания к истории китовой тюрьмы в бухте Средней под Находкой.

— Особой радости по поводу принятия закона я, честно говоря, не ощущаю. Сейчас слишком много разговоров, а важны действия. Прямо в данный момент животные страдают в китовой тюрьме. Пока дети не будут выпущены на свободу, я не смогу радоваться, — заявила Нина Зырянова.

Как ранее в одном из интервью заявляла депутат Госдумы РФ Ольга Тимофеева, в числе причин столь долгого рассмотрения законопроекта "Об ответственном обращении с животными"— борьба с тремя очень мощными лобби. Это производители кормов, препаратов для эвтаназии и охотники, недовольные запретом контактных притравочных станций. Однако политик отметила непревзойденную активность другой стороны процесса — зоозащитников.

— Впервые в своей практике я наблюдала, как люди требовали не отменить, а принять закон, — отметила Тимофеева.

Примечательно, что именно внимание общественников, СМИ и научных кругов к проблеме китовой тюрьмы стало причиной ее выхода на федеральный и международный уровень. К решению вопроса подключился Кремль в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и многие другие весомые фигуры. Петицию об освобождении мормлеков из "китовой тюрьмы" подписали не только россияне, но и граждане Италии, Германии, Великобритании, США, Бразилии. Ситуацией обеспокоилась и известная американская актриса, член совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон, обратившаяся к президенту Владимиру Путину с просьбой запретить отлов косаток и белух для продажи в Китай.