Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Все в кабель: как региональные каналы отреагировали на приход цифрового телевидения

Летом этого года Приморье должно полностью перейти на «цифру»
17 января 2019, 10:45 Общество
Телевизор Александра Данилова, ИА UlanMedia
Телевизор
Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Приморье практически полностью перейдёт на цифровое телевещание третьего июня 2019 года. Жители 80 населённых пунктов в отдалённых районах края, где строительство цифровых передатчиков власти сочли нецелесообразным, смогут получать сигнал через спутник, его покупку компенсируют из краевого бюджета, сообщает ДОР.

Не до конца ясной остаётся судьба региональных телеканалов, которые остались за пределами 1-го и 2-го мультиплексов (они включают в себя 20 телеканалов: "Первый канал", "Россия-1", "Матч-ТВ", НТВ, "Пятый канал"; "Россия-К"; "Россия-24"; "Карусель"; ОТР; "ТВ Центр"; "РЕН ТВ"; "Спас"; СТС; "Домашний"; "ТВ-3"; "Пятница!"; "Звезда"; "Мир"; ТНТ; "Муз-ТВ"). В 2016 году президент Владимир Путин подписал закон "о 21-й кнопке", согласно которому в каждом регионе должен быть определён телеканал, обязательный к распространению в кабельных сетях. Он и займёт 21-ю кнопку на пульте. В Приморье таким телеканалом стал "ОТВ-Прим".

В перспективе возможно появлении третьего мультиплекса, где будут представлены именно региональные телеканалы, но на настоящий момент работа в этом направлении заморожена.

Корреспондент "Дальневосточной объединённой редакции" (ДОР) пообщался с представителями крупнейших приморских телеканалов, чтобы узнать, как они планируют работать в эпоху мультиплексов.

Все в кабель

С этого года правительство прекратит финансирование распространения общероссийских обязательных общедоступных каналов в аналоговом формате в городах с населением менее 100 тысяч человек. В таких населенных пунктах телеканалы будут доступны только в цифровом формате. На данный момент региональные каналы смогут решать самостоятельно: оставаться в "аналоге" или нет.

"ОТВ-Прим" охватывает 91% населения Приморского края. Это жители и крупных городов, и отдалённых деревень. Руководство канала обращает внимание на то, что он продолжит вещание в аналоговом формате.

— У нас было совещание с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Алексеем Волиным. Он озвучил, что в данной ситуации принятие решения об использование аналогового формата остаётся за региональными телеканалами. Аналоговые частоты были и есть. На последнем совещании нам продлили разрешения на пользование частотами. Каждый год, видимо, будут продлевать для всех регионалов, — пояснил и.о. директора "ОТВ-Прим" Павел Журков.

В октябре 2018 телеканал начал вещание в формате High Definition (HD). Как утверждает Павел Журков, аналогичного качества нет ни у одного канала в мультиплексе.

— Во Владивостоке и других городах, где есть крупные кабельные сети, наш контент подаётся в формате высокой чёткости. Но подать наш сигнал в HD на аналоговые передатчики не представляется возможным, поскольку они могут транслировать только стандартное качество, — пояснил Павел Журков.

В будущем HD-качество всё же появится и в отдалённых населённых пунктах. После модернизации передатчиков телеканал сможет направлять сигнал через спутник, а оттуда его уже "заберёт" оператор местной кабельной сети.

Телеканал "Артём ТВ" вещает на территории Артёма, части Владивостока и в Шкотовском районе. Как пояснил технический директор телеканала Иван Петров, "Артём ТВ" продолжит вещать в аналоге и в кабельных сетях.

— Для муниципальных телеканалов возможности перейти в цифру нет, нет реальных предложений для этого. Отправлять нашу программу на спутник — это очень дорого, — рассказал Иван Петров.

Телеканал "Телемикс" охватывает Уссурийский городской округ, Надеждинский и Михайловский районы. Директор телеканала Рената Файзулина не боится прихода "цифры". У "Телемикса", утверждает она, достаточно зрителей в кабельных сетях, которые охватывают также Владивосток и другие города.

— Нас пока в цифру не пускают. Мы представлены во всех кабельных сетях Уссурийска. Мы посчитали абонентов в "кабеле", и мы не так много потеряем. Мы по-прежнему будем в эфире, — пояснила она.

В качестве положительного опыта перехода телеканала из эфирного в кабельное вещание она приводит решение хабаровского телеканала "Губерния". Около года назад канал полностью ушёл в "кабель" и "прекрасно себя чувствует".

— Нам предлагают врезки на канале ОТР, но конкретных условий пока что нет. Кроме того, на ОТР нет рекламы, поэтому мне неинтересно отдавать туда новости. И потом, я же вижу рейтинги свои и рейтинги ОТР. Мои выше на 10-15 пунктов, — рассказала Файзулина.

Доказательством народной любви к телеканалу "Телемикс" Файзулина называет один простой случай:

— Когда-то один из операторов кабельных сетей убрал нас из вещания. Это обернулось шквалом звонков от телезрителей, которые возмущались, куда мы пропали.

К числу популярных приморских каналов можно отнести и "8 канал". Его основная повестка — новости из жизни Владивостока. Но "восьмёрка" вещала и вещает исключительно в кабельных сетях.

31 января в Москве должно состояться совещание с представителями Минкомсвязи и директорами всех региональных телеканалов. На этом мероприятии, скорее всего, и будут обсуждать перспективы аналоговых телеканалов в мире цифрового телевидения.

Впрочем, как заявил начальник отдела внешних коммуникаций регионального отделения российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Евгений Пономарев, решение об отключении аналогового вещания уже принято. В июле 2020 года власти намерены ликвидировать его полностью.

Как и зачем?

Стоит отметить, что после 3 июня жители края по-прежнему смогут принимать аналоговый сигнал. Только для этого придётся устанавливать две антенны — для "цифры" (будет принимать каналы, попавшие в мультиплексы) и "аналога" (для каналов, оставшихся за пределами мультиплексов), либо использовать всеволновую антенну. И тогда у телезрителей будет возможность переключаться с цифрового вещания на аналоговое. Такая функция есть как в новых телевизорах (выпущенных после 2012 года), так и в приставках.

Помимо высокого качества "картинки" и звука, у цифрового телевидения есть и другие плюсы. Сегодня во Владивостоке 17 аналоговых каналов, они занимают 17 частот. Для 20-ти цифровых каналов необходимо две частоты. Таким образом, будет освобождено 15 частот. Как следствие, введение цифрового вещания может поспособствовать созданию новых пакетов цифровых каналов, улучшению качества сотовой связи — вплоть до появления в Приморье поколения 5G.

Отметим, что на сегодняшний день почти 99% населения Приморья переведено на цифровое вещание, для этого было запущено 152 станции.

Также в Приморье принят закон о выплате компенсаций за приобретение спутникового оборудования социальным категориям граждан, проживающим вне зоны охвата цифрового телевидения. В 2019 году на эти цели предусмотрено более 12 млн рублей. Помимо этого, власти компенсируют жителям Приморья покупку оборудования, приобретенного в период с 15 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года.

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР).

1547711134