Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

«Мы не браконьеры!» – экипажи российских судов

Около 180 рыбацких судов на промысле и в портах 28 января дадут протестный гудок и на час приостановят работу
28 января 2019, 09:50 Общество
Судно https://pixabay.com
Судно
Фото: https://pixabay.com

28 января около 180 рыбацких судов на промысле и в портах дадут протестный гудок и на час приостановят работу. На такие действия рыбаков вынудила настоящая информационная война, развернутая на федеральных телеканалах с декабря 2018 года. Вот уже месяц в "расследованиях" столичных репортеров отечественную отрасль продолжают обвинять во всех смертных грехах, а труженников моря – в злостном браконьерстве.

Понятно, что такое не могло остаться незамеченным. Особенно в приморских регионах, где рыбак и моряк есть буквально в каждой третьей семье. О том, как на самом деле обстоят дела, сами отраслевики поспешили ответить напрямую общественности. На пресс-конференциях, сперва в Южно-Сахалинске, а затем во Владивостоке и Мурманске, они рассказали о рекордном за последние 26 лет вылове – более 5 млн тонн. О строительстве нового флота и береговой рыбопереработки. О большой социальной ответственности рыбопромышленных предприятий. Об истинном положении дел на промысле и во внешней торговле, где России за последнее десятилетие удалось занять уверенные позиции и доказать свою добросовестность.

По некоторым направлениям отечественные рыбаки даже смогли обойти весь мир.

– Гордиться есть чем: мы опередили весь мир в промышленном рыболовстве – глубже нас не ловит ни одна компания в мире. Наши ярусоловы и краболовы ставят порядки на 2,5 км, даже до 3 км, – рассказал журналистам член Совета директоров РК "Восток-1" Александр Передня, с сожалением добавив, что со своими устаревшими методиками в сфере безопасности крабовой продукции российский рынок пока не в состоянии принимать глубоководные уловы своих же рыбаков.

У рыбаков свой рупор

В итоге в регионах ситуация получила широкий отклик. Особое внимание ей уделили и в Совете Федерации.

Сегодня, 28 января, официальной реакции на происходящее ждут на экстренном заседании Общественного совета при Росрыболовстве в Москве. Поддержкой этому мероприятию станут акции на промысловых судах по всей России и даже за ее пределами.

Число участников акции на данный момент – около 200 судов и 10 тысяч человек. С 12 до 13 часов судового времени, где бы ни находилось судно в этот момент, они приостановят работу в знак солидарности с позицией Общественного совета при ФАР. В это же время будут даны гудки судовым тифоном.

– Совершенно понятно возмущение людей в море, которые занимаются нелегким рыбацким трудом, ведь в конце года с центральных телеканалов прозвучали серьезные оскорбительные заявления в их адрес. Так что сегодня на очень многих промысловых судах мы услышим волну негодования. И она будет абсолютно обоснованной, – отметил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Сами экипажи говорят о серьезности происходящего, так как от этого зависит жизнь каждого рыбака и их семей.

– Конечно, экипаж взволнован. Во всей этой ситуации люди чувствуют реальную угрозу для себя, своего предприятия и всей отрасли. Остаться без официальной работы сегодня не хочет никто! И тем более возмущает, что клеймо браконьера навешивают на надежные предприятия с проверенной, хорошей многолетней историей, в которых реально можно строить карьеру и планировать свою жизнь, – говорит капитан СРТМ "Матрица" Алексей Кузьмин.

– Могу сказать из своего опыта, что контроля за рыбацкими судами сегодня у нас столько, что мои штурмана вместо вахты вынуждены заниматься только документами и отчетами. Данные о том, где находится наше судно и чем оно занято, фиксируются ежесекундно. Общение с пограничными властями на промысле у нас постоянное. Поэтому нам кажется, что вся эта ситуация – это очередной рейдерский захват, передел в отрасли. Видимо, слишком привлекательной она стала для федеральной власти, – озвучил позицию своего экипажа капитан СРТМ "Неон" Алексей Авраменко.

На Северном бассейне полностью разделяют позицию дальневосточников. Рыбацкие суда здесь также готовы подхватить акцию, которая началась на востоке страны.

– Все возмущены заявлениями центральных телеканалов. Ни одного человека не видел, который бы просто махнул на это рукой. Поэтому будут акции протеста. И акция "Гудок" против предложений об аукционах по продаже квот, прошедшая этим летом на Северном и Дальневосточном бассейнах, была предупредительной. Теперь будет уже основательный, большой гудок, который услышит вся Россия. Журналистов рыбаки наслушались вдоволь, теперь хотелось бы услышать наконец позицию властей – что на самом деле происходит в отрасли и по каким принципам она будет развиваться в ближайшие 15 лет, – озвучил мнение северян председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Сюжет без загадки

В целях нынешней информационной атаки не сомневаются в Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства: очернение отрасли и искажение восприятия реальной ситуации. А необходимо это для того, чтобы создать благодатную почву для возвращения отрасли в хаос начала 2000-х. Тогда аукционы по продаже прав на добычу водных биоресурсов разорили подавляющее большинство предприятий и отбросили отрасль в развитии далеко назад.

– Мы не исключаем, что замысел организаторов всей этой кампании именно такой. Поэтому мы призвали всех рыбаков проявить активность, обратиться напрямую к президенту России и донести свою позицию: отрасль категорически против возврата аукционов, которые сегодня буквально за уши протаскивает ФАС России, – заявил председатель профсоюзной организации Владимир Нагорный.