Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Провести ВЭФ на пятерку: что ждать Приморью от V Восточного экономического форума

Статус столичного региона ДФО открывает перед краем новое окно возможностей
11 февраля 2019, 09:15 Политика
Восточный экономический форум ИА PrimaMedia
Восточный экономический форум
Фото: ИА PrimaMedia

Юбилейный Восточный экономический форум должен пройти на высоком организационном уровне, заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко, комментируя итоги первого заседания оргкомитета V ВЭФ (даты проведения – 4-6 сентября 2019 года), которое прошло во Владивостоке 7 февраля. По словам главы региона, уже в рамках подготовки к форуму краю будет оказана финансовая помощь, однако этим выгоды от ВЭФ для Приморья ограничиться не должны, сообщает ИА PrimaMedia.

Как сообщает пресс-служба АПК, по итогам совещания 7 февраля губернатор Приморского края Олег Кожемяко указал на важность того, чтобы Владивосток, будучи столицей Дальнего Востока, достойно принял российских и зарубежных гостей и провел пятый форум на высоком организационном уровне.

Олег Кожемяко

Олег Кожемяко. Фото: пресс-служба АПК

"Были затронуты вопросы размещения гостей – обслуживать их, в том числе, будет круизное судно. Вопросы организации питания, волонтерских служб, ремонта транспортной, дорожной инфраструктуры, благоустройства города. Мы выделили денежные средства на приобретение новых автобусов. Кроме того, обратились в Минвостокразвития за дополнительной помощью, и нам подтвердили, что она будет оказана. Безусловно, с каждым годом растет число гостей на форуме, приезжает все больше руководителей иностранных государств и очень важно, чтобы Владивосток, уже в статусе столицы Дальневосточного федерального округа, провел на высоком уровне пятый юбилейный форум", – цитирует губернатора пресс-служба.

Полпред президента в ДФО – вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев, под чьим председательством прошло заседание оргкомитета, подчеркнул, что за минувшие годы ВЭФ сформировался как главное международное экономическое мероприятие, посвященное решению задачи по развитию Дальнего Востока, а также его встраиванию в систему экономических отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Юрий Трутнев

Юрий Трутнев. Фото: ИА PrimaMedia

"В ходе предстоящего форума мы планируем представить президенту Национальную программу по развитию Дальнего Востока до 2025 года. Программа должна объединить мероприятия уже принятых национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов с учетом возрастающей роли Дальнего Востока в экономике России", – отметил Трутнев.

Полпред также выступил с предложением сделать нацпрограмму по развитию Дальнего Востока ключевой темой ВЭФ-2019. В этом Трутнева поддержал и министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Александр Козлов

Александр Козлов. Фото: пресс-служба Минвостокразвития

Как отметил глава Минвостокразвития, формирование "дальневосточной" нацпрограммы идет по двум основным векторам – экономический рост и достижение показателей жизни в ДФО выше среднероссийского уровня. Предложено определить эти параметры в качестве двух основных разделов деловой программы форума. В первый блок деловой программы планируется включить презентацию инвестиционного потенциала отраслей с разбивкой по каждому из регионов Дальнего Востока. Второй блок будет представлять сессии по реализации 12 национальных проектов на Дальнем Востоке.

Предложенная полпредом и министром архитектура программы ВЭФ-2019, по оценке советника губернатора Приморского края по вопросам инвестиционной политики и социальной сферы, депутата Заксобрания Приморья Юлии Толмачёвой, открывает перед нашим регионом широкое окно возможностей.

Юлия Толмачёва

Юлия Толмачёва. Фото: ИА PrimaMedia

— Принятое в 2014 году руководством страны решение о проведении Восточного экономического форума именно в Приморье, по сути, предопределило то, что Владивосток стал столицей Дальневосточного федерального округа. Разумеется, что на этом потенциал ВЭФ для развития Приморья не ограничивается, и поэтому основные направления повестки Форума 2019 года – то есть экономический рост и повышение уровня жизни дальневосточников – должны и могут быть использованы регионом, — прокомментировала Юлия Толмачёва.

По оценке советника главы региона, в обсуждении нацпрограммы по развитию Дальнего Востока, которое пройдет на площадке V ВЭФ, "голос Приморья должен быть хорошо слышен и обязательно услышан".

— На высшем уровне признано, что рост экономики регионов ДФО, рост инвестиций должны идти рука об руку и с ростом уровня и качества жизни дальневосточников, причем не только экономически активного населения, но и пожилых людей, отдавших свои силы на создание той промышленной и социальной инфраструктуры, которая служит основой для развития макрорегиона. Поэтому концентрация в Приморье "точек" экономического роста – Свободный порт Владивосток, ТОРы, крупные логистические узлы – требую от нас усилий по выводу на обещефедеральный уровень вопросов, важных и для инвесторов, бизнеса, и для социальной сферы края, — отметила Юлия Толмачёва.

Лоббистский же потенциал региональной власти в Приморье, уверена Толмачёва, сегодня находится на очень высоком уровне, и при должной подготовке – при активном участии бизнеса, общественных советников, "социального блока" — команде губернатора Олега Кожемяко обязательно удастся использовать площадку ВЭФ для решения важных вопросов повестки региона, являющегося "воротами России в АТР".

От ИА PrimaMedia напомним, что в ходе предыдущего, IV Восточного экономического форума было подписано 220 соглашений, контрактов, меморандумов, протоколов и дорожных карт на общую сумму в 3,19 трлн рублей, что в 1,3 раза превысило итоговые показатели ВЭФ-2017.
Большинство из документов, подписанных на полях ВЭФ-2018, относится к сфере социально-экономического развития регионов РФ, промышленности и строительства, международного и межрегионального сотрудничества, банковской деятельности, топливно-энергетического комплекса, высоких технологий и телекоммуникаций, добычи полезных ископаемых.

1549865736