Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
14:36
Психолог разобрала, как вытащить робкого ребенка из "кокона" - что делать
14:20
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

Провести ВЭФ на пятерку: что ждать Приморью от V Восточного экономического форума

Статус столичного региона ДФО открывает перед краем новое окно возможностей
11 февраля 2019, 09:15 Политика
Восточный экономический форум ИА PrimaMedia
Восточный экономический форум
Фото: ИА PrimaMedia

Юбилейный Восточный экономический форум должен пройти на высоком организационном уровне, заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко, комментируя итоги первого заседания оргкомитета V ВЭФ (даты проведения – 4-6 сентября 2019 года), которое прошло во Владивостоке 7 февраля. По словам главы региона, уже в рамках подготовки к форуму краю будет оказана финансовая помощь, однако этим выгоды от ВЭФ для Приморья ограничиться не должны, сообщает ИА PrimaMedia.

Как сообщает пресс-служба АПК, по итогам совещания 7 февраля губернатор Приморского края Олег Кожемяко указал на важность того, чтобы Владивосток, будучи столицей Дальнего Востока, достойно принял российских и зарубежных гостей и провел пятый форум на высоком организационном уровне.

Олег Кожемяко

Олег Кожемяко. Фото: пресс-служба АПК

"Были затронуты вопросы размещения гостей – обслуживать их, в том числе, будет круизное судно. Вопросы организации питания, волонтерских служб, ремонта транспортной, дорожной инфраструктуры, благоустройства города. Мы выделили денежные средства на приобретение новых автобусов. Кроме того, обратились в Минвостокразвития за дополнительной помощью, и нам подтвердили, что она будет оказана. Безусловно, с каждым годом растет число гостей на форуме, приезжает все больше руководителей иностранных государств и очень важно, чтобы Владивосток, уже в статусе столицы Дальневосточного федерального округа, провел на высоком уровне пятый юбилейный форум", – цитирует губернатора пресс-служба.

Полпред президента в ДФО – вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев, под чьим председательством прошло заседание оргкомитета, подчеркнул, что за минувшие годы ВЭФ сформировался как главное международное экономическое мероприятие, посвященное решению задачи по развитию Дальнего Востока, а также его встраиванию в систему экономических отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Юрий Трутнев

Юрий Трутнев. Фото: ИА PrimaMedia

"В ходе предстоящего форума мы планируем представить президенту Национальную программу по развитию Дальнего Востока до 2025 года. Программа должна объединить мероприятия уже принятых национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов с учетом возрастающей роли Дальнего Востока в экономике России", – отметил Трутнев.

Полпред также выступил с предложением сделать нацпрограмму по развитию Дальнего Востока ключевой темой ВЭФ-2019. В этом Трутнева поддержал и министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Александр Козлов

Александр Козлов. Фото: пресс-служба Минвостокразвития

Как отметил глава Минвостокразвития, формирование "дальневосточной" нацпрограммы идет по двум основным векторам – экономический рост и достижение показателей жизни в ДФО выше среднероссийского уровня. Предложено определить эти параметры в качестве двух основных разделов деловой программы форума. В первый блок деловой программы планируется включить презентацию инвестиционного потенциала отраслей с разбивкой по каждому из регионов Дальнего Востока. Второй блок будет представлять сессии по реализации 12 национальных проектов на Дальнем Востоке.

Предложенная полпредом и министром архитектура программы ВЭФ-2019, по оценке советника губернатора Приморского края по вопросам инвестиционной политики и социальной сферы, депутата Заксобрания Приморья Юлии Толмачёвой, открывает перед нашим регионом широкое окно возможностей.

Юлия Толмачёва

Юлия Толмачёва. Фото: ИА PrimaMedia

— Принятое в 2014 году руководством страны решение о проведении Восточного экономического форума именно в Приморье, по сути, предопределило то, что Владивосток стал столицей Дальневосточного федерального округа. Разумеется, что на этом потенциал ВЭФ для развития Приморья не ограничивается, и поэтому основные направления повестки Форума 2019 года – то есть экономический рост и повышение уровня жизни дальневосточников – должны и могут быть использованы регионом, — прокомментировала Юлия Толмачёва.

По оценке советника главы региона, в обсуждении нацпрограммы по развитию Дальнего Востока, которое пройдет на площадке V ВЭФ, "голос Приморья должен быть хорошо слышен и обязательно услышан".

— На высшем уровне признано, что рост экономики регионов ДФО, рост инвестиций должны идти рука об руку и с ростом уровня и качества жизни дальневосточников, причем не только экономически активного населения, но и пожилых людей, отдавших свои силы на создание той промышленной и социальной инфраструктуры, которая служит основой для развития макрорегиона. Поэтому концентрация в Приморье "точек" экономического роста – Свободный порт Владивосток, ТОРы, крупные логистические узлы – требую от нас усилий по выводу на обещефедеральный уровень вопросов, важных и для инвесторов, бизнеса, и для социальной сферы края, — отметила Юлия Толмачёва.

Лоббистский же потенциал региональной власти в Приморье, уверена Толмачёва, сегодня находится на очень высоком уровне, и при должной подготовке – при активном участии бизнеса, общественных советников, "социального блока" — команде губернатора Олега Кожемяко обязательно удастся использовать площадку ВЭФ для решения важных вопросов повестки региона, являющегося "воротами России в АТР".

От ИА PrimaMedia напомним, что в ходе предыдущего, IV Восточного экономического форума было подписано 220 соглашений, контрактов, меморандумов, протоколов и дорожных карт на общую сумму в 3,19 трлн рублей, что в 1,3 раза превысило итоговые показатели ВЭФ-2017.
Большинство из документов, подписанных на полях ВЭФ-2018, относится к сфере социально-экономического развития регионов РФ, промышленности и строительства, международного и межрегионального сотрудничества, банковской деятельности, топливно-энергетического комплекса, высоких технологий и телекоммуникаций, добычи полезных ископаемых.