Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

«Деловая Россия» и Центр комплексной поддержки помогают решить вопросы миграции в Приморье

В рамках проекта появится социальный инкубатор, который поможет быстрее освоиться в новых реалиях 220 гражданам Узбекистана
4 марта 2019, 09:00 Общество
Рабочие Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Рабочие
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Уникальный социальный проект, поддержанный президентским грантом – "Сегодня мигрант – завтра дальневосточник", стартовал в Приморье при активном участии представителей "Деловой России". Во Владивостоке создан первый в истории региона образовательный центр для мигрантов, прибывающих жить и работать в регионе. Социально-значимый проект Центра комплексной поддержки мигрантов в Приморском крае стал победителем конкурса Президентских грантов. В рамках проекта появится социальный инкубатор, который поможет быстрее освоиться в новых реалиях 220 гражданам Узбекистана, сообщает ИА PrimaMedia.

"Сегодня больше всего трудовых мигрантов приезжает в край из Узбекистана, и наша задача — помочь им интегрироваться в социальную и культурную среду нашего края, — отметил Денис Дега, руководитель Центра комплексной поддержки мигрантов в Приморском крае, руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политике, профессиональному образованию и подготовке кадров приморского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия". – Мы хотим дать иностранным гражданам не только базовые знания русского языка и практические советы, как вести себя в той или иной ситуации, познакомить с основами гражданского, миграционного законодательства, дать, но и, по большому счету, открыть для них Приморье, его историю, традиции, культуру, обычаи, принципы этикета и поведения, принятые у нас в обществе. Это очень важный момент, который может стать определяющим в выборе – стоит ли оставаться жить и работать в крае".

По мнению собеседника агентства, сегодня край как никогда заинтересован в притоке трудовых мигрантов. Активно развивающаяся экономика, новые предприятия и производства, создающиеся в рамках Территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, требуют значительного количества рабочих рук, прежде всего, рабочих профессий и низового профессионального звена. Между тем, на местном рынке труда сохраняется кадровый дефицит, который усугубляется продолжающимся оттоком коренного населения, сокращением количества иностранных работников из Китая и Северной Кореи, которые ранее давали основной приток мигрантов. К примеру, китайским строителям уже не выгодно работать в Приморье, поскольку на родине они теперь получают зарплату вдвое больше, нежели на стройках края — до 1,5 тысяч долларов в месяц.

"Структура миграционного потока изменилась в пользу представителей Средней Азии, которые занимают малопривлекательные для местного населения кадровые позиции в низовом рабочем и обслуживающем звене. Поэтому сейчас мы работаем совместно с администрацией Приморского края, управлением по вопросам миграции УМВД по Приморскому краю, работодателями, использующими труд мигрантов, и общественными организациями, среди которых — Ассамблея народов Приморья, организация татар и башкир Приморья "Тунган ИЛ", мусульманская религиозная организация "Ислам" и ряд других. Недавно состоялась содержательная встреча с консулом Узбекистана, на которой мы обсуждали, как решить миграционные проблемы", — отметил эксперт.

Первые участники проекта уже прошли цикл обучающих занятий. Особый интерес граждан Узбекистана вызвал специально подготовленный путеводитель на узбекском языке, в котором есть самые необходимые, жизненно важные советы на каждый день: как правильно обратиться к знакомым и незнакомым людям, как сориентироваться в городе, где получить патент на работу, как найти жилье, где располагаются национальные общественные организации. Большой раздел посвящен культуре и национальным обычаям России. Курс обучения пройдут 220 граждан Узбекистана. Все они получат специальные сертификаты и, самое главное, необходимые знания.

Дени Дега особо отметил, что акцент на культурную адаптацию мигрантов в Приморском крае сделан впервые.

"В последние годы внимание уделялось, прежде всего, правовой стороне вопроса. Это безусловный приоритет, но не менее значимой является и социально-культурная адаптация мигрантов. Нам нужно сделать все, чтобы эти люди не только легально работали, не создавали проблем с законом, но и успешно "врастали" в общество, приживались в Приморье – даже если они здесь работают временно и покинут регион через какое-то время, то во время нахождения в крае должны строить свою жизнь и поведение по принятым нормам, как минимум…", — уверен он.

"Образовательные программы в рамках проекта "Сегодня мигрант – завтра дальневосточник" в перспективе планируется расширить, включив в число участников мигрантов и из других государств. Кроме того, есть планы создать сеть социальных "учебно-социальных инкубаторов" в крупнейших городах Приморского края — Владивостоке, Уссурийске, Находке. Это позволит повысить эффективность, как самих адаптационных мероприятий, так и взаимодействие власти, бизнеса и некоммерческих общественных организаций.

Основная проблема мигрантов в современных развитых экономиках – их слабая интеграция в местное общество, когда они не стремятся учить язык, понимать культуру и замыкаются в рамках своих национальных диаспор. Именно эту проблему мы и пытаемся решить – конечно же, постепенно, в рамках имеющихся возможностей, но мы ожидаем, что те мигранты, которые поучаствуют в программе, будут помогать своим соотечественникам и передадут им полученные знания, то есть возникнет своеобразный "волновой" эффект.

В феврале на форуме "Деловой России" в Москве с участием президента страны отмечалось, что одна из основных задач сегодня – не только эффективная экономика, но и стабильное общество, улучшение условий жизни для граждан. Решая эту проблему, мы как специалисты в области экономики содействуем уже стабильности и развитию общества в целом и помогаем в решении не только экономических, но и социальных проблем…", — отметил председатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексей Тимченко.

1551679234