Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

О пользе и вреде «мытья рук»: полмиллиона, «Курортстройсервис» и депутаты Чемерис-Гасановы

Странные закупки ЗС ПК с участием «бизнес-гнезда» парламентариев продолжились и в 2018 году
5 марта 2019, 15:20 Политика
Деньги в карман ИА PrimaMedia
Деньги в карман
Фото: ИА PrimaMedia

История с неоднозначными закупками краевого Заксобрания с участием председателя социального комитета ЗС ПК Игоря Чемериса и его супруги мундепа Владивостока Розы Чемерис-Гасановой, о которой ИА PrimaMedia сообщало в декабре 2017 года, получила продолжение и в 2018-м. На этот раз речь идет все о том же ЗАО "Курортстройсервис" и о сумме в 0,5 млн бюджетных рублей, которые фигурирующий в кругу бизнес-интересов депутатской четы поставщик взялся было освоить, да не смог. Подробности – в нашем материале.

Простенько покушать за казенный счет?

Гостиница "Союз", расположенная в Советском районе Владивостока по адресу ул. Четвертая, 11 и управляемая зарегистрированным по тому же адресу ЗАО "Курортстройсервис", уже много лет является своеобразной штаб-квартирой депутатского семейства Чемерис-Гасановых. Здесь зарегистрирована компания по торговле "ювелиркой" "Тихоокеанское партнерство", в которой председатель социального комитета ЗС ПК Игорь Чемерис трудится (или числится) президентом, депутат городской думы Роза Чемерис (проходит по документам и как Разият Басировна Гасанова) – соучредитель, а лицо, чьи ФИО могут говорить о близкородственных отношениях с Чемерисом, — директор. В качестве юридического адрес ул. Четвертая, 11 указан еще у ряда компаний, руководит и владеет которыми то само лицо с "близкородственными" ФИО.

В 2017 году сама Роза Чемерис в ходе предвыборной кампании по выборам депутатов владивостокской думы в графе "Основное место работы или службы, занимаемая должность/род занятий" однозначно указала: "ЗАО "Курортстройсервис", коммерческий директор". С тех пор никаких изменений данных о месте работы-должности мундепа в официальных источниках не появлялось. Чемерис-Гасанова возглавляет в гордуме комитет по местному самоуправлению, правопорядку (!) и законности (!), и депутатская зарплата ей по регламенту не положена.

Зато "Курортстройсервис" совсем не прочь освоить бюджетные деньги, правда, речь здесь пойдет не о городской, а о краевой казне. А именно – о той ее части, которая идет на содержание краевого Заксобрания.

Согласно открытой информации, в период с мая 2014 года по сентябрь 2017 года Законодательное собрание Приморского края заключило с ЗАО "Курортстройсервис" без конкурсов, то есть как с единственным поставщиком девять контрактов на оказание "услуг питания при проведении мероприятия с участием парламентских делегаций" или просто на "организацию питания при проведении мероприятия". Суммы контрактов – в среднем порядка 200 тысяч рублей каждый, всего – 1 699 250 бюджетных рублей.

Что примечательно: редакция так и не смогла найти полную информацию об этих закупках в открытых источниках. И не то, чтобы совсем ничего нет: информация, что договор заключен, — есть, акты, счета – тоже есть. А вот сведения об условиях, на которых эта закупка осуществлялась, и о том, что вообще от поставщика требовалось, нигде в открытом доступе не обнаружились.Зато, судя по информации сайта госзакупок, некоторые контракты были заключены, исполнены и, возможно, оплачены в один (!) день.

Интересно и то, что сведений о каких-либо мероприятиях Законодательного собрания ПК (с парламентскими делегациями и количеством участников до 500 человек), для обеспечения питания на которых в качестве единственного поставщика выступало ЗАО "Курортстройсервис", в публичном доступе также не нашлось. Зато выяснилось, что как минимум к одной "секретной" неконкурентной закупке был причастен комитет ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан, который в рассматриваемый период возглавлял, конечно же, Игорь Чемерис. То есть, по совместительству — супруг Чемерис Розы Басировны, трудившейся в какой-то момент (а возможно, трудящейся и по сей день) коммерческим директором ЗАО "Курортстройсервис".

Работа над ошибками или "бюджетная игла"?

В связи с возможным конфликтом интересов между заказчиком и подрядчиком, а также неконкурентным характером девяти закупок редакция агентства в конце 2017 года обращалась с запросами в аппарат ЗС ПК, Контрольно-счетную палату ПК и к руководству ЗАО "Курортстройсервиса". Тогда КСП не смогла прокомментировать ситуацию по существу, директор "Курортстройсервиса" Светлана Голда отказалась от комментариев, сославшись на некую "коммерческую тайну" (в чем, естественно, нет ничего удивительного), однако не отрицала, что Роза Чемерис работает у нее коммерческим директором. Аппарат Заксобрания сообщил, что закон позволял привлекать "Курортстройсервис" в качестве единственного поставщика, а про все "парламентские мероприятия", где поставщик поил-кормил участников за бюджетные деньги, рассказано в пресс-релизах. По поводу же конфликта интересов в "секретных" закупках аппарат ЗС ПК ответил, что не видит его, надо понимать, в упор.

А может, все-таки что-то участники процесса и увидели, но, как говорится, "сразу бросать –вредно для здоровья" ? Во всяком случае, к освоению средств, выделенных на содержание ЗС ПК, ЗАО "Курортстройсервис" допустили и в 2018 году – причем уже "по-взрослому". В мае прошлого года аппарат ЗС ПК объявил конкурс на оказание услуг по организации питания участников выездных мероприятий Заксобрания. Требовалось провести до конца года кофе-брейки в общей сложности для 1 тысячи человек, за что предлагалось 500 тысяч рублей.

Вдруг возникла и конкуренция, которую в ходе конкурса "Курортстройсервису" составило некое ООО "Шоколад". В итоге, снизив начальную сумму 437 855 рублей, "Курортстройсервис" стал победителем и 23 мая подписал соответствующий контракт (текст которого, кстати, на этот раз размещен на сайте госзакупок, что не может не радовать).

Однако дальше что-то пошло не так, и всю сумму контракта "Курортстройсервис" освоить не смог. Питание поставщик, судя по актам выполненных работ, организовал лишь на двух выездных мероприятиях ЗС ПК, официально заработав в итоге 182 839 рублей. Впрочем, в реестр недобросовестных поставщиков "Курортстройсервис" не попал, поскольку 29 декабря между ним и Заксобранием было подписано соглашение о расторжении госконтракта – без взаимных претензий и негативных последствий для поставщика.

Что же касается непосредственно мероприятий, участников которых поставщик все-таки напоил-накормил, то и здесь не без странностей.

14 ноября 2018 года, например, "Курортстройсервис" организовал кофе-брейк на 350 человек, получив за это 152 тысячи рублей. В этот день в селе Владимиро-Александровское Партизанского района действительно прошло выездное заседание комитета ЗС ПК (внимание!) по социальной политике и защите прав граждан – с участием ряда краевых чиновников и местной общественности.

19 июля, судя по акту №283 от того же числа, "Курортстройсервис" организовал питание для 70 человек, однако информации о каких-либо выездных мероприятиях ЗС ПК или его комитетов на эту дату обнаружить не удалось. В этот день, как сообщала пресс-служба Заксобрания, депутаты провели во Владивостоке заседание бюджетного комитета, также представители руководства приморского парламента приняли участие в церемонии открытия "переформатированного" отеля "Лотте" (бывший "Хёндэ") опять же в краевом центре. Так что на что именно в этом случае были потрачены бюджетные средства – пока неизвестно.

Редакция ИА PrimaMedia уже обратилась с официальным запросом в аппарат краевого Заксобрания и надеется в течение положенных по закону 7 дней получить ответы на вопросы, касающиеся этой неоднозначной закупки.

Со столичным размахом – и никаких конфликтов интересов?

Между тем, согласно информации все того же сайта госзакупок, в 2019 году Заксобрание конкурса для определения поставщика для оказания услуг питания для участников выездных депутатских мероприятий еще не объявляло. Когда и если такой конкурс будет объявлен, редакция агентства будет внимательно следить, какие суммы бюджетных денег под какие условия окажутся "на кону" и кто в итоге станет победителем.

А пока напомним, что Игорь Чемерис в настоящее время – один из кандидатов на пост главы Владивостока, и уже 12 марта комиссия должна объявить, кто из претендентов пройдет во второй тур и будет допущен к собеседованию (проведение второго этапа конкурса запланировано на 18 марта). Также не стоит забывать, что бюджет Владивостокского городского округа в связи со статусом столицы ДФО сегодня просто накачивают краевыми и, в потенциале, федеральными деньгами – с 12 млрд рублей до 20 млрд. И это обстоятельство, как мы понимаем, не остается без внимания тех представителей "региональных элит", для кого конфликт интересов – пустой звук. Пока, конечно, за руку не схватили.

Редакция ИА PrimaMedia продолжает следить за ходом кампании по назначению градоначальника краевого центра и столицы ДФО и полагает, что отсутствие у жителей города возможности выбрать мэра прямым голосованием не лишает их права знать "послужные списки" и важные моменты публичной, деловой и политической жизни всех участников кампании.

1551788446