Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Жан-Мишель Кусто принял приглашение Кожемяко и приедет в Приморье ради косаток

Известный океанограф собирается участвовать в реабилитации животных и возвращении их в среду обитания
Косатка "Эковахта Сахалина"
Косатка
Фото: "Эковахта Сахалина"

Жан-Мишель Кусто ответил на приглашение губернатора Приморья Олега Кожемяко принять участие в спасении косаток и белух из "китовой тюрьмы". Он готов приехать в Приморье вместе со своей командой в самое ближайшее время и участвовать в реабилитации животных и возвращении их в среду обитания, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на общественную коалицию "Свободу косаткам и белухам".

"Пишу ответ на Ваше приглашение о возможности моего визита в Приморский край вместе с коллегами-учеными, чтобы помочь в реабилитации и освобождении косаток и белух, которые в настоящее время содержатся в бухте Средней. С Вашей помощью, я хотел бы посетить бухту Среднюю вместе с российскими и международными специалистами по морским млекопитающим, оценить состояние косаток и белу х и помочь российским властям спланировать их реабилитацию и выпуск", — говорится в ответе Кусто.

Ученый заявил, что нужно начать подготовку китов к реабилитации и освобождению как можно скорее, так как недавние сообщения в СМИ свидетельствуют о возможном ухудшении состояния здоровья косаток и белух.

"Я точно уверен, что лучший вариант для косаток и белух — это реабилитация и возвращение в дикую природу, а не жизнь в неволе в океанариумах. Я и моя команда готовы помочь российским властям сделать успешным возвращение косаток и белух в дикую природу", — отмечает Кусто.

Жан-Мишель Кусто помимо Олега Кожемяко отправил письмо со своим ответом президенту РФ Владимиру Путину и главе Минприроды Дмитрию Кобылкину.

В письме также говорится, что команда имеет опыт реабилитации и освобождения косаток, в том числе помощь в возвращении Кейко в его родные воды в Исландии и возвращение Спрингер в её родную семью в Британской Колумбии.

Про "китовую тюрьму"

В "китовой тюрьме" в бухте Средняя под Находкой содержалось 87 белух и 11 косаток, большинство из которых детеныши до года. Помимо них в центре находилось шесть моржат, девять лахтаков и около 50 тюленей ларга. Все они предназначены для перевозки в Китай. Однако 21 февраля, стало известно, что одна косатка сбежала из заточения. Экологи подозревают, что животное погибло.

Ранее по факту незаконного вылова молодых особей морских млекопитающих было возбуждено уголовное дело, которым сначала занимался Следственный комитет по Приморскому краю, а позже дело было передано в УМВД России по Хабаровскому краю.

В четверг, 7 февраля, на сайте Следственного комитета РФ появилась информация о том, что в бухте Средняя были также выявлены факты жестокого обращения с животными в части ненадлежащего ухода за ними, а также плохих условий содержания. В связи с чем СУ СК России по Хабаровскому краю было возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Также на сайте СК РФ сообщалось, что "сейчас принимаются меры по возвращению морских млекопитающих в естественную среду обитания".

28 февраля ФСБ возбудило административные дела в отношении четырех компаний, которые причастны к организации "китовой тюрьмы". Теперь им грозит крупный штраф — от двукратного до трехкратного размера стоимости выловленных животных. Цена одной косатки или белухи, по данным СМИ, начинается от 1 млн долларов.

Совет по морским млекопитающим потребовал немедленно начать реабилитацию косаток, которые сейчас находятся в китовой тюрьме. Ученые заявили, что морских млекопитающих в будущем можно будет вернуть в естественную среду обитания, но процесс будет длительным и сложным.

За необходимость освобождения косаток из заточения уже высказались известные актеры и зоозащитники Памела Андерсон и Леонардо Ди Каприо. Актриса отправила уже два письма Путину с просьбой выпустить животных из "китовой тюрьмы", а Ди Каприо призвал в соцсетях подписывать петицию в защиту мормлеков.

Позже в центр адаптации был организован выезд журналистов федеральных изданий. Им показали в каких условиях содержаться животные. тогда же стало известно, что мормлеков продолжают готовить к работе с людьми.

Фотографии, сделанные там, были тщательно изучены учеными института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, которые отметили ухудшение состояния косаток и белух.

"За январь и февраль 2019 года физическое состояние белух в бухте Средняя ухудшилось. У некоторых животных четко просматриваются кожные изменения в виде разбросанных темных пятен, твердых округлых узлов, темно-серых округлых зон фокального дерматита, имеющих различимый черный ободок или приподнятые края. Все перечисленные изменения кожи имеют однозначно инфекционную природу", — сообщает в своем заключении научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, специалист по белухам Вера Краснова.

По ее словам, ограниченность пространства в вольерах и, как следствие этого, скученность животных, будет способствовать в дальнейшем быстрому распространению инфекции среди белух.

Вероятной причиной кожных поражений Вера Краснова называет снижение иммунитета в результате перенесенного белухами стресса во время отлова и адаптации к условиям дельфинария.

1551883210