Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Качество жизни дальневосточников обсудили на собрании Парламентской Ассоциации

Участники выработали совместную позицию по законодательным аспектам решения проблем региона
13 марта 2019, 09:45 Общество
Участники собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" пресс-служба ЗС ПК
Участники собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" состоялось на базе Сахалинской областной думы. В его работе приняли участие руководители и представители региональных парламентов 11-ти субъектов региона, в том числе председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. Ключевыми в повестке стали вопросы, непосредственно влияющие на качество жизни дальневосточников, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

Участники общего собрания рассмотрели изменения в федеральный закон "О страховых пенсиях", в части повышения фиксированных выплат к страховой пенсии по старости всем лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, предложения в проект государственной программы Российской Федерации "Устойчивое развитие сельских территорий", вопросы развития авиасообщения на Дальнем Востоке. Выработана единая позиция по вопросам методики определения межселенных территорий в дальневосточных субъектах и по ряду других актуальных вопросов законотворческой деятельности.

Ассоциацией также приняты обращения в федеральные органы государственной власти и правительство Российской Федерации: к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву о совершенствовании механизма законодательного обеспечения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в части решения проблем по определению национальной принадлежности, сохранению и развитию традиционного рыболовства, образованию и функционированию территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера и о необходимости принятия государственной программы Российской Федерации "Дети Арктики", к председателю Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части стимулирования местного населения к участию в защите Государственной границы РФ, к заместителю председателя правительства Российской Федерации – полномочному представителюпрезидента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу об установлении упрощенного порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для разработки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, к заместителю председателя правительства Российской Федерации Виталию Мутко о понижении для ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих продажу коммунальных ресурсов населению, ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 10% и ряд других.

Также участники общего собрания обсудили проблемы реализации положений части 12 статьи 3 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".

Выступая с докладом по вопросу совершенствования работы контрольно-счетных органов субъектов РФ, председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, в частности, отметил, что практика применения данной статьи при заключении соглашений представительных органов муниципальных образований о передаче контрольно-счетным органам субъектов РФ полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, показывает, что необходимо внесение изменений в действующее федеральное законодательство.

О необходимости предусмотреть в федеральном законе №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" передачу полномочий по решению вопросов местного значения госорганам субъектов РФ, а в Бюджетном кодексе — механизм передачи межбюджетных трансфертов из местного бюджета в бюджет субъекта в связи с осуществлением опросов местного значения говорил также председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко.

Как отметил по итогам заседания спикер Заксобрания Приморья Александр Ролик, совместное обсуждение в рамках общего собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" проблемных вопросов, требующих законодательного урегулирования, позволяет выработать консолидированную позицию и эффективнее продвигать необходимые региону изменения в федеральные законы, ведь это не много ни мало 11 субъектов нашей страны.

"Независимо от того, кто вносит вопрос, проблематика, как правило, актуальна для большинства дальневосточников. Я также обозначил несколько вопросов, важных для Приморья. Наша позиция по ним нашла отражение в итоговых решениях общего собрания ассоциации, в том числе в документах, которые будут направлены по итогам заседания в адрес министерств и ведомств", — подчеркнул председатель ЗС ПК.

1552459502