Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Артур Жалмаев: Нам выпало первыми протоптать тропинки в кампусе на Русском острове

Выпускник ДВФУ рассказал, как стал профессиональным спасателем с навыками водолаза, альпиниста, десантника и пиротехника
Артур Жалмаев ИА PrimaMedia
Артур Жалмаев
Фото: ИА PrimaMedia

Выпускник ДВФУ Артур Жалмаев со школьных лет знал, что хочет работать там, где требуются сила, ловкость, спортивные навыки. Поступив в ДВФУ, который тогда лишь начал свою работу в новом кампусе на Русском острове, Артур вскоре влился в студенческий корпус спасателей – а спустя год начал работать в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде. В интервью ИА PrimaMedia молодой человек рассказал, чему научился за несколько лет практики, подкрепленной серьезным изучением теории спасательного дела.

Выбор профессии стал вызовом обыденности

Вообще, я с 10 класса был нацелен именно на эту отрасль — готовился, подбирал университет. Пробовал поступить в Красноярске в Академию МЧС, но, к сожалению, пройти не получилось. Подстраховкой была гражданская специальность "Пожарная безопасность" на кафедре "Защита в чрезвычайных ситуациях и охрана окружающей среды" в ДВФУ, куда в итоге я, собственно, и поступил.

Мне нравится, что специальность и профессия связана с экстремальными видами спорта и местами, куда обычному человеку трудно добраться, а вот с точки зрения спасателя или пожарного это можно осуществить, и это в принципе безопасно.

Студенческий корпус спасателей помог расти

У нас в ДВФУ есть студенческий корпус спасателей, такого рода организации существуют по всей России — это такие же объединения, как отряды проводников или отряды строителей, и ДВФУ тоже создал такую структуру. Я попал на тренировки в конце второго курса, тогда не умел плавать совсем, цель была ещё одна – закрыть этот вопрос. Попал, познакомился с ребятами. Затем устроился на третьем курсе устроился в : в Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд, потому что тренера пригласили попробовать, и вот с 3 курса, собственно, здесь. Очень сильно помогло, что я занимался в студенческом корпусе спасателей, после этого все цельно было — процесс учебы и тренировок, и то, что они друг друга дополняли, все это было подкреплено практикой в отряде, это очень удобно, и рост, по моему мнению, произошел намного быстрее, чем у отдельных людей.

Всегда быть в движении

Самое сложное в моей работе – это сидеть на месте, не развиваться, не быть в движении, это очень психологически давит на меня. То есть мне постоянно нужно совершенствоваться в каких-то моментах, развиваться дальше. Иногда бывает, что не все зависит от тебя, до конца ты не можешь принять решение, наверное, это тоже сложный момент. Самое лёгкое, наверное, — общение с товарищами по работе, потому что они видели мое становление ещё со студенчества, и сейчас мы с ними делим общую работу. Из-за того, что коллектив сплоченный, общение происходит легко. На данный момент я занимаю должность спасателя 3 класса пиротехнического подразделения. В обязанности мои входит выполнение аварийно-спасательных работ, работа с документацией, постоянная учеба и реагирование на какие-то чрезвычайные ситуации.

Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд может выполнять разные задачи. Если это пожарные, то они способны тушить пожары и выполнять простые аварийно-спасательные работы. Спасатели больше заточены на различные задачи, мы проходим водолазную, парашютно-десантную, альпинистскую, пиротехническую подготовку, есть кинологи даже. Вся наша работа связана с совершенствованием навыков. На данный момент у меня есть "корочки" десантника, промышленного альпиниста, альпиниста, стропальщика и водителя маломерных судов.

ДВФУ дал простор для продвижения

Самые яркие впечатления от учебы в ДВФУ – сам кампус. Сам я не из Приморского края, а из Забайкалья, где жил в деревне очень небольшой, и этим очень горжусь. Когда приехал – поразили масштабы, хотя, конечно, в больших городах я бывал. Впечатлил кампус, то, что он расположен на берегу моря. Потом закрутилась спасательная движня, и мне нравилось, что это большие возможности. В 2013 году ДВФУ был свободен для внедрения своих идей и их продвижения – это мне очень нравилось.

В кампусе университета мы осваивались очень долго, потому что все вначале было непонятно, но позже неплохо ориентировались. Запомнилось мне ещё, наверное, то, что тогда не было дорожек или дорожки были в неудобных местах, студенты их сами протаптывали, и потом они там уже возникали специализированные.

У нас были обычные преподаватели и преподаватели из структур МЧС. У них я перенимал большой опыт, пытался быть в чем-то на них похожим. Можно отметить нашего тренера в нашем спасательном корпусе – Остапенко Юрия Владимировича, многое я от него почерпнул. Мне университет дал большую платформу для развития и толчок. Во время студенческой жизни можно было придумывать различные движухи и продвигать их в студенческое общество — мероприятия, мастер-классы, вообще свои проекты.

Напутствие студентам, которые поступают: особо не бояться и ввязываться во все движухи, которые будут в университете. Потому что чем больше вы во время учебы наберете каких-то практических навыков и общения с профессионалами своего дела, тем вам будет проще в дальнейшем устроиться и быть на уровне.

1553604000