Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Пожилым приморцам нужны помощь в трудоустройстве и налоговые льготы – Юлия Толмачёва

В крае существует большой запрос на развитие нацпроекта «Старшее поколение», сообщила губернатору представитель Партии пенсионеров в ЗС ПК
23 апреля 2019, 17:30 Политика
Юлия Толмачёва пресс-служба РППСС
Юлия Толмачёва
Фото: пресс-служба РППСС

Жители Приморья старших возрастов нуждаются в усилении мер поддержки со стороны краевых и муниципальных властей, в том числе и в части применения льготных режимов налогообложения для тех, кто открывает собственное дело. С такими предложениями к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко обратилась депутат Заксобрания ПК Юлия Толмачёва, представляющая в краевом парламенте "Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость". Также, по оценке депутата, пожилым людям, которые проходят переобучение, необходима помощь властей в трудоустройстве.

Напомним, что в Приморье продолжается реализация программы, позволяющей даже работающим гражданам предпенсионного возраста пройти бесплатное обучение. Направление на курсы в этом году получат более 700 жителей края. Как сообщают в департаменте труда и социального развития ПК, с начала года более 230 приморцев предпенсионного возраста обратились в центры занятости по вопросам профессионального обучения. Из них 80 уже стали обладателями сертификата на прохождение обучения.

Обращаясь с вопросом к главе региона по итогам отчета о работе администрации края в 2018 году, с которым Олег Кожемяко выступил на очередном заседании ЗС ПК во вторник, 19 апреля, Юлия Толмачёва отметила, что в регионе есть огромный запрос на развитие программы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (нацпроект "Старшее поколение").

— 15 ноября 2018 года Законодательным собранием был принят большой пакет льгот для пожилых людей. Но эту работу необходимо продолжить и развивать, обращая особенное внимание на возможность для приморцев старших возрастов проходить переобучение и получать новую работу, а также – начинать собственное дело, работать в качестве самозанятых, имея при этом льготу по налогам, — обратилась Юлия Толмачёва к губернатору.

Как отметил Олег Кожемяко, пилотный проект "Старшее поколение" запущен в крае, к участию в нем присоединяются муниципалитеты. Также исполнительная власть региона разрабатывает сейчас программы по поддержке и развитию "серебряного" малого предпринимательства, например, в сферах пчеловодства, охраны, присмотра за детьми и нуждающимися в уходе гражданами.

Что касается трудоустройства пожилых граждан после прохождения переобучения, которое активно проводит в крае в том числе и Партия пенсионеров, то здесь, по словам губернатора, ведется активная работа краевым департаментом труда и социальной защиты, а также в муниципалитетах, уже присоединившихся к проекту "Старшее поколение". Работа в этом направлении, заверил депутатов Олег Кожемяко, будет продолжена.

— С приходом к руководству краем Олега Николаевича Кожемяко в Приморье было принято большое количество беспрецедентных законов, направленных на социальную поддержку приморцев, в том числе и нашего старшего поколения, — прокомментировала Юлия Толмачёва. – Депутатский корпус края готов работать также активно и поддерживать инициативы губернатора, направленные на улучшение качества жизни приморцев и активной интеграции региона в федеральные программы, нацпроекты, такие как "Старшее поколение". Партия пенсионеров в Приморье, которую я возглавляет, действительно видит огромный запрос на этот нацпроект, и мы готовы еще более активно участвовать в его реализации.

От ИА PrimaMedia отметим, что региональное отделение Российской партии пенсионеров за социальную справедливость проводит в Приморье обучающие семинары для людей старшего возраста. Также напомним, что в рамках федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" в Приморском крае, как и в других субъектах РФ, актуализированы региональные программы, направленные на получение образования, содействие занятости, поддержку физической активности пожилых людей, а также повышение доступности медицинской помощи и услуг в сфере социального обслуживания с учетом потребностей граждан старшего поколения. Бюджет программы "Старшее поколение" в Приморье – более 400 млн рублей на период 2019-2024 годов.

В Приморье продолжается реализация программы, позволяющей даже работающим гражданам предпенсионного возраста пройти бесплатное обучение. Направление на курсы в этом году получат более 700 жителей края, 40 из них уже приступили к занятиям. Как сообщают в департаменте труда и социального развития ПК, с начала года более 230 приморцев предпенсионного возраста обратились в центры занятости по вопросам профессионального обучения. Из них 80 уже стали обладателями сертификата на прохождение обучения.

1556029800