Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Часть Владивостока останется без света 23 июня – адреса
22 июня, 21:04
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Картина дня: поиски вертолета Robinson, бензин вне канистр и будущее реки Объяснения
22 июня, 20:01
Находкинский суд вынес приговор водителю автобуса, удерживавшего ребенка в салоне
22 июня, 19:20
Водитель грузовика спровоцировал массовое ДТП во Владивостоке
22 июня, 18:56
Оставила машину открытой: во Владивостоке расследуют кражу из автомобиля у магазина
22 июня, 18:47
Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку
22 июня, 18:41
За неделю в Приморье родились 244 малыша — 100 семей впервые стали родителями
22 июня, 18:20
Объем Дальневосточной ипотеки в Банке ДОМ.РФ увеличился почти в 1,5 раза
22 июня, 18:03
В Первомайском районе Владивостока отключили электричество на девяти улицах
22 июня, 17:55
"Аква-Ресурсы" готовят порт Владивостока к работе с тяжёлыми грузами
22 июня, 17:41
Спрос на бронирование квартир на июньские выходные вырос на 30% в Приморье
22 июня, 17:30
В мэрии Владивостока показали, как могут выглядеть три новых сквера и парк
22 июня, 17:21

На Сахалине утверждена программа по поддержке предпринимательства

Чиновники считают, что важно "погасить избыточное административное давление"
22 сентября 2008, 17:30
Политика
ВЛАДИВОСТОК, 22 сентября, PrimaMedia. В понедельник, 22 сентября, в ходе заседания администрации области под председательством губернатора Александра Хорошавина с участием глав муниципальных образований была рассмотрена концепция областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009 - 2011 годы", сообщает управление информационной политики Аппарата администрации Сахалинской области.

По данному вопросу с докладом выступил исполняющий обязанности областного комитета экономики Сергей Карпенко. Он напомнил собравшимся о том, что теме развития малого и среднего бизнеса в последнее время было посвящено множество мероприятий. Среди них семинары в муниципальных образованиях и августовский круглый стол с участием губернатора Александра Хорошавина. Тогда глава региона предложил отнестись к развитию малого и среднего бизнеса как к бизнес-задаче с тремя составляющими: повышением привлекательности жизни на Сахалине и Курилах, конкурентоспособности экономики и социальной мобильности населения.

Концепция новой областной программы разрабатывалась с учетом этих составляющих.

Как отметил Сергей Карпенко, малый и средний бизнес играет важную роль в экономике островного региона.

Объем продукции компаний малого предпринимательства в 2007 году составил 52 миллиарда рублей или 21 процент от валового регионального продукта Сахалинской области. Количество работающих в этой сфере бизнеса достигло 150 тысяч человек или более 50 процентов населения, занятого в экономике области.

Разрабатываемая новая целевая программа должна дать новый импульс в развитии малого и среднего предпринимательства в области. Она будет реализовываться по 8-ми основным направлениям. Среди них организационная, финансовая, информационная, консультационная, правовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие кадрового потенциала, проведение территориальной политики в районах, совершенствование налоговой политики и другие меры.

Если говорить о финансовой помощи бизнесу, то это компенсации за счет средств областного бюджета лизинговых платежей, процентных ставок по кредитам, развитие институтов микрофинансирования и залогового обеспечения кредитных ресурсов. Кроме того, это предоставление гарантий Сахалинской области компаниям, реализующим инвестпроекты с высокой бюджетной и социальной эффективностью.

Говоря об информационной поддержке бизнеса, Сергей Карпенко отметил, что она коснется разработки типовых проектов бизнес-планов, проведения обучающих семинаров, размещения информации в сети "Интернет".

Правовая поддержка будет выражаться в разработке нового закона "О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области".

Для реализации указанных мероприятий планируется привлечь около 3,1 миллиарда рублей. Из них средства областного бюджета - 500 миллионов рублей.

Остановился в своем выступлении исполняющий обязанности комитета экономики и на ожидаемых результатах от реализации будущей областной целевой программы. Предполагается, что к 2011 году доля продукции малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте возрастет до 34 процентов (с 28 процентов в 2008 году). Количество работающих в компаниях этих бизнес-форм к этому же году по прогнозам увеличится со 150 тысяч человек до 169 тысяч. Объем налоговых поступлений в бюджет возрастет на 2 миллиарда рублей.

Концепция новой областной целевой программы сегодня получила ряд положительных характеристик от представителей островного бизнес-сообщества. Многие из них предложили поддержать данный документ. Концепцию назвали "простой в понимании и в то же время конкретной", "учитывающей особенности региона".

Губернатор Александр Хорошавин, заслушав доклад исполняющего обязанности комитета экономики Сергея Карпенко, подчеркнул, что вместе с единой областной программой поддержки предпринимательства, должны быть разработаны соответствующие муниципальные.

С учетом этого, перед органами местного самоуправления в срок до 1 января 2009 года стоит задача принять долгосрочные муниципальные целевые программы развития малого и среднего предпринимательства.

С другой стороны, заметил глава региона, важно "погасить избыточное административное давление", которое мешает развитию малого и среднего бизнеса. Александр Хорошавин предложил рассмотреть этот вопрос на отдельном заседании при главном федеральном инспекторе по области Сергее Зарицком.

- Безусловно, на территории Сахалинской области обязан быть наведен порядок и ликвидированы излишние административные барьеры. Тогда наш бизнес задышит полной грудью, - подчеркнул губернатор.

Еще одним негативным фактором, который требуется устранить, по мнению губернатора, является трудность при подключении частных компаний к технологическим сетям, главным образом, электрическим. Это связано с высокими тарифами. Александр Хорошавин поручил разобраться в проблеме вице-губернатору Сергею Шередекину и исполняющему обязанности комитета экономики Сергею Карпенко.

Губернатор также попросил Сергея Карпенко скорректировать прогнозные данные результативности новой целевой программы поддержки предпринимательства.

- Мне не очень понравилась наша "скромность" в прогнозах. Рост количества малых предприятий к 2011 году – всего около 100, средних вообще – единицы. Надо скорректировать эти цифры, - подчеркнул Александр Хорошавин.

Концепция областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009 - 2011 годы" была сегодня в целом одобрена и утверждена. Проект новой программы предполагается представить на рассмотрение областной администрации с учетом доработок к 15 октября.

14099
43
8