Ученые сделали открытие
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

У курящих матерей родятся "психи" и кому не грозит "маразм" - открытия медиков

Новые тренды медицины и науки - в обзоре новостей

В медицине появились новые открытия — курящие матери рискуют родить психически больных детей, умственная деятельность в старости помогает не "впасть в маразм", а тем, кто не лечит зубы грозит инфаркт. Это и многое другое — в обзоре медицинских новостей.

Ученые обнаружили, что умственная работа помогает сохранить хорошие когнитивные способности и продлить активную работу ума даже в глубоко преклонном возрасте.

Как установили американские исследователи из университета штата Колорадо, работа, заставляющая человека думать и анализировать, помогает защитить его мозг от старческой деградации. В частности, финансовые аналитики, врачи и авиадиспетчеры имеют высокие шансы сохранить остроту ума после выхода на заслуженный отдых.

В свою очередь финские ученые из университета Тампере сделали открытие, которое заставит многих не откладывать поход к стоматологу.

Специалисты обнаружили, что в тромбах пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в большом количестве присутствуют следы бактерий из ротовой полости.

Ученые предупредили, что бактерии из полости рта, попадающие в кровоток, могут вызвать инфекции клапанов сердца и способствовать возникновению инфарктов. По мнению ученых, полученные ими данные говорят о том, что состояние полости рта оказывает гораздо более сильное воздействие на здоровье человека, чем думали ранее. Невылеченные инфекции зубов и десен увеличивают риск инфаркта миокарда, подчеркивают специалисты.

Также грозят более серьезными заболеваниями проблемы со щитовидной железой. Они могут вызвать болезни сердца или выкидыши. Медики сообщили, какие симптомы могут говорить о проблемах со щитовидкой.

Пораженная щитовидная железа вырабатывает либо слишком мало, либо слишком много гормонов. Это может быть вызвано нехваткой йода в организме, ослаблением иммунитета и другими причинами.

Признаками проблем со щитовидной железой могут быть резкое и беспричинное похудение, а также набор веса. Также нужно насторожиться, если есть постоянное ощущение жара или холода, пишет "МедикФорум".

Кроме того, симптомами нарушения работы этого органа являются ухудшение состояния кожи, плохое настроение, приступы паники или агрессии. Врачи советуют обратить внимание на запоры или диарею — они также могут свидетельствовать о проблемах со щитовидкой. Неправильное функционирование щитовидной железы может вызвать сбои сердечного ритма.

И наконец, на этой неделе медики в очередной раз напомнили об опасности курения для женщины во время беременности. Эта вредная привычка может привести к психическому расстройству у ребенка.

Как установили финские исследователи из больницы университета Турку, дети нерадивых матерей, "смоливших" во время беременности, гораздо чаще потом лечатся от различных психических расстройств, от СДВГ до депрессии. Так что срочно бросайте эту вредную привычку, если вам небезразлично здоровье своего ребенка.

Герман Штакеншнейдер