Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Господдержку рыбацких поселений обсудят участники Международного рыбопромышленного форума

В повестке мероприятия – темы включения "рыбных моногородов" в госпрограмму развития сельских территорий и улучшения условий труда рыбаков
17 июня 2019, 19:00 Общество
Прибрежное рыболовство ИА PrimaMedia
Прибрежное рыболовство
Фото: ИА PrimaMedia

Вопросы государственной поддержки рыбацких поселений, особенно находящихся на отдаленных и труднодоступных территориях приморских регионов РФ, обсудят участники круглого стола "Рыболовство: социальное измерение как фактор развития территорий", который пройдет 11 июля в рамках программы III Международного рыбопромышленного форума (МРФ, Санкт-Петербург, 10-12 июля), сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на информацию пресс-службы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ). Также в повестке мероприятия – проработка механизмов реализации положений трехстороннего отраслевого соглашения, которое Общероссийское объединение работодателей рыбной отрасли, Росрыболовство и ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства планируют подписать на площадке форума.

Участники круглого стола "Рыболовство: социальное измерение как фактор развития территорий" обсудят, способны ли развиваться "рыбные" моногорода, что нужно для создания полной социальной инфраструктуры в труднодоступных регионах, пути улучшения условий труда и жизни рыбаков. Модератором мероприятия выступит член Совета Федерации Сергей Митин.

Как отмечается в документах предстоящего круглого стола, для приморских территорий страны рыбное хозяйство является основой социально-экономического развития. Необходимость переработки уловов на берегу диктует необходимость создания и модернизации как соответствующих производственных мощностей, так и социальной инфраструктуры для сотрудников предприятий и членов их семей.

Вместе с тем зависимость береговой рыбопереработки от сезонности промысла создает ряд проблем, связанных с периодической недостаточной загруженностью предприятий или, наоборот, с острой нехваткой как производственных площадок, так и трудовых ресурсов. Естественно, что эти обстоятельства мешают устойчивому и поступательному развитию "рыбных" регионов страны.

Между тем в июне этого года правительство РФ утвердило госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий на 2020–2025 годы" с общим объемом финансирования в 2,3 трлн рублей. Программа направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания, а также на обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села.

Приоритетными территориями действия госпрограммы являются Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа, Республика Крым, Севастополь, Калининградская область, а также субъекты федерации, отдельные территории которых входят в состав Арктической зоны России. Это значит, что традиционные рыбацкие поселения тоже могут быть включены в программу.

"Рыболовство, как составляющая часть сельского хозяйства, является одним из основополагающих факторов ускоренного развития экономики России, позволяющих создавать новые рабочие места, обеспечивая продовольственную безопасность нашей страны, — отметил первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. — Вопросы устойчивого развития сельских территорий и социальной сферы села постоянно находятся в центре внимания Совета Федерации и его профильного комитета".

Заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул, что программа обновления береговой переработки, которая реализуется с помощью механизма инвестиционных квот, будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту выпуска продукции высокого качества, в первую очередь — для местного населения. Кроме того, напомнил руководитель госоргана-регулятора, для рыбаков в рамках прибрежного рыболовства предусмотрена надбавка к квоте, если они поставляют все уловы на берег в свежем и охлажденном виде.

"Комплекс стимулирующих мер, как мы ожидаем, даст импульс развития регионам, повысит качество жизни и сократит миграционные потоки в крупные города", — подчеркнул Илья Шестаков.

Еще один важнейший для развития отрасли шаг — подписание трехстороннего отраслевого соглашения по организациям рыбного хозяйства. Этот документ, напомним, направлен на решение вопросов, связанных с социально-трудовыми отношениями и уровнем зарплат, профессиональным образованием, охраной здоровья работников на производстве и содействием занятости населения. Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство), Общероссийское объединение работодателей рыбной отрасли и ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства планируют подписать соглашение уже в июле, в рамках проведения III Международного рыбопромышленного форума.

Механизмы реализации положений отраслевого соглашения также будут обсуждаться в рамках круглого стола МРФ-2019 "Рыболовство: социальное измерение как фактор развития территорий".

"Дополнительное финансирование, улучшение условий жизни и труда – основополагающие факторы для развития "рыбных" моногородов. На этом сегодня сфокусированы усилия общественных организаций и госрегулятора. Подписание трехстороннего отраслевого соглашения способно качественно изменить подход к обеспечению условий труда рыбаков, а включение рыбацких поселений в госпрограмму развития сельских территорий поможет с решением вопросов, связанных с улучшением качества жизни и созданием необходимой социальной инфраструктуры. Все это обеспечит эффективное развитие рыбацких регионов и всей отрасли в целом", — отмечает президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, проект трехстороннего отраслевого соглашения прошел активное обсуждение на Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса (прошла в Москве 16 апреля этого года).