День рыбака во Владивостоке отпраздновали с Нептуном, золотой рыбкой и ухой (ФОТО)

Фоторепортажи

День рыбака во Владивостоке отпраздновали с Нептуном, золотой рыбкой и ухой (ФОТО)

День рыбака сегодня, 14 июля, празднует Владивосток. Основные площадки народных гуляний рассредоточились вдоль Спортивной набережной, от фонтана до спорткомплекса "Олимпиец", сообщает ИА PrimaMedia.

С 13.00 на сцене шел концерт, в котором выступили лучшие творческие коллективы Приморья. Кульминацией концертной программы стало появление Нептуна и русалок – морские сказочные персонажи уже прочно прописались на рыбацком празднике. Здесь же гуляющие могли принять участие в играх "Морской бой", "Мегавистер" и "Рыбацкая шхуна", а также в различных конкурсах. По традиции всех желающих бесплатно угощали ухой из лососевых рыб.

Губернатор Олег Кожемяко через официальный сайт администрации поздравил приморцев с праздником, отметив, что важнейшими задачами сегодня являются модернизация промыслового флота и рыбохозяйственного комплекса, сохранение и приумножение водных биоресурсов, борьба с браконьерством, улучшение условий работы рыбаков.

Праздничные мероприятия продолжатся в краевом центре до 20 часов.

Справка. День рыбака – профессиональный праздник работников рыбохозяйственного комплекса. В России (ранее – в СССР) отмечается с 1965 года. Традиционно во второе воскресенье июля в приморских городах, где развита добыча и переработка рыбы, проходят массовые городские гуляния, фестивали, состязания рыболовов-любителей.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "След в истории". Цели проекта — просвещать читателей в историческом отношении, приобщать их к изучению славных страниц родного края и страны, воспитывать патриотизм в молодых поколениях, систематически и подробно знакомить широкую аудиторию со знаковыми вехами в истории России и Приморья.