Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Тратить деньги с умом глав муниципалитетов научит администрация Приморья

Неэффективное использование инвестиционных средств Вера Щербина назвала одной из насущных проблем муниципалитетов Приморья
29 июля 2019, 10:30 Политика
тематическое изображение Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
тематическое изображение
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Наиболее остро в социально-экономической повестке семинара-совещания представителей муниципалитетов с администрацией Приморья встал вопрос инвестиционных трат и эффективного расходования средств. Большинству районов и округов еще только предстоит научиться правильно использовать те объемы финансовой поддержки, которую им предоставляет регион. Об этом в беседе с корр. ИА PrimaMedia рассказала первый вице-губернатор Приморья Вера Щербина.

— В этом году муниципалитеты используют ни много, ни мало 63,1 млрд рублей. Такие ресурсы не могут быть бесконтрольными, но и бегать за каждым рублем и контролировать, как он был израсходован, возможности тоже нет. Самое главное – какая отдача идет от каждого рубля, — отмечает Вера Щербина. — По состоянию на 1 июля именно инвестиционные расходы исключительно по муниципалитетам составили 3,3% . Почти 97% нужно выполнить во втором полугодии. Естественно, это не может нас не беспокоить. Хотя многие, особенно крупные муниципалитеты, уверяют, что все еще впереди. Дороги будут позже, ремонты школ и клубов будут позже, строительные работы будут сдаваться будут позже. Тем не менее, мы видим уже сегодня риски.

Не бороться, а решать

В ходе семинара-совещания с главами администрацией региона были сделаны и важные выводы о том, какие трудности существуют в муниципалитетах и мешают им развиваться.

— Мы сделали выводы, что нужно учить глав муниципальных образований, их структурные подразделения, которые занимаются теми или иными вопросами, грамотно расходовать средства. Видимо, поскольку долгие годы в некоторых муниципалитетах вообще не было инвестиционных расходов, они оказались не готовыми к тем ресурсам, которые мы им передали. Если год назад муниципалитетам передавалось 20 миллиардов финансовой помощи , то в этом году— уже 36. Мы чуть ли не удвоили сумму. Мы хотим чтобы были дороги, спортивные площадки, школы, клубы, — говорит первый вице-губернатор.

Низкий процент инвестиционных расходов в муниципалитетах связан отчасти с отсутствием высококвалифицированных специалистов, которые могли бы разработать правильную финансовую документацию. Подготовленные местными сметчиками документы на строительство и ремонт тех или иных объектов экспертиза впоследствии не пропускает в силу того, что эта документация некорректно составлена.

— Все это исходит отчасти и от технического задания, которое формирует муниципалитет. Это, правда, проблемы. И мы с этой проблемой собираемся не бороться, а совместно ее решать с главами муниципальных образований, — резюмирует Вера Щербина.

Забирать и перераспределять

Стимулирование муниципалитетов, показывающих положительную динамику в расходовании инвестиционных средств, и перераспределение финансирования — еще один актуальный вопрос в социально-экономической повестке. Как отмечает первая вице-губернатор, лидерами в данном вопросе в настоящий момент являются Шкотовский МР, Анучинский МР, города Спасск-Дальний, Уссурийск и Артем. В этих муниципалитетах процедуры торгов завершены уже на 60-70%. Стройки идут, иногда даже с опережение графика.

Как отмечает первая вице-губернатор, администрация края готова тесно работать с теми муниципалитетами, кто эффективно расходует предоставленные средства: предоставлять дополнительное финансирование, работать с федеральным центром. А вот тем, кто так и не научился грамотно распределять инвестиции, на многое рассчитывать не приходится. Уже в третьем квартале 2019 года власти региона планируют произвести перераспределение финансирования.

— Мы не будем держать деньги просто, чтобы они мертвым грузом лежали на счетах. Мы будем передавать их тем муниципалитетам, которые могут их осваивать. И, мы им и сказали, не обижайтесь, если это будет всего 5 муниципалитетов. Мы будем изымать деньги у тех, кто просто стоит, и перераспределять тем, кто способен реализовать имеющиеся задачи так, чтобы люди наглядно увидели новые площадки, тротуары, фасады, и так далее, — отмечает Вера Щербина.

По-хозяйски

Еще одной насущной проблемой в муниципалитетах, по мнению первого вице-губернатора, является обилие неэффективных расходов: главы запрашивают финансовой помощи на вопросы местного значения, не пытаясь сократить расходы на местах.

— Каждый считает, что надо куда-то ехать, чтобы просить денег: в Москву и еще куда— то. У нас есть наши доходные возможности и есть расходные потребности. И мы должны выстроить свой бюджет так, чтобы они совпадали. В муниципалитетах очень много неэффективных расходов: они несут бремя затрат и не собираются считать.

Был у меня в практике такой случай: приезжаю в школу проектной мощностью 700 мест, в поселке осталось всего 300 ребятишек. При функционируют все 4 здания: они топятся, греются, их штаты содержатся. А основным остается одно здание на 700 человек, в остальных — мастерские, какие-то складские помещения, столовая через дорогу. А зачем столовая то-там? Сам Бог велел столовую вот тут, в основном здании оборудовать, чтобы детям не бегать. Это пример, когда нужно включать мозги как хозяину дома. Здесь должен быть хозяйский подход, и, понятно, что многие вопросы действительно нужно обсуждать, — считает Вера Щербина.

1564385400