Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

"Владивосток задыхается": власти Приморья с 2020 года начнут борьбу с точечной застройкой

Пилотным проектом программы массового комплексного строительства станет микрорайон в Трудовом
Точечная застройка http://panorama-vl.ru
Точечная застройка
Фото: http://panorama-vl.ru

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко раскритиковал политику точечной застройки во Владивостоке. Взамен ныне существующим правилам городского рынка недвижимости глава региона анонсировал программу массовой комплексной застройки Владивостока, которая позволит обеспечить к 2024 году в городе доступное и комфортное жилье. Краевые власти намерены ее защитить в 2020 году. Вопрос федеральной поддержки инициативы обсуждался на заседании Совета при полпреде президента РФ в ДФО Юрии Трутневе, которое состоялось накануне в дальневосточной столице. При таком подходе, по предварительным оценкам, цена квадратного метра жилья не превысит 70 тысяч рублей. Как выяснило ИА PrimaMedia, пилотным проектом программы станет новый микрорайон в пригороде Владивостока, в поселке Трудовое.

"Владивосток откровенно задыхается", — сходу поставил диагноз столице ДФО Олег Кожемяко.

Глава региона обратил внимание на главную боль города – точечную застройку, которая "стоит очень дорого", и констатировал, что иначе, чем таким дорогостоящим способом, во Владивостоке жилье практически не строится.

На Совете при полпреде обсуждался вопрос необходимости комплексной застройки города, защиты соответствующей программы в 2020 году.

"Сейчас мы готовим программу по выходу на новые территории, обеспеченные инженерной, социальной инфраструктурой с тем, чтобы могли строить доступное жилье по доступной цене, которое могло быть приемлемым и для молодых семей, и для семей с небольшим источником дохода. Это и строительство арендного жилья. Поэтому обсуждались вопросы о поддержке со стороны федерального бюджета", — сказал Олег Кожемяко.

На первоначальном этапе, как уточнили агентству в аппарате губернатора, речь пойдет о создании микрорайона в районе Трудового во Владивостоке. Это один из примеров, который может стать пилотным. К слову, первый камень строительства нового микрорайона на 600 тысяч кв. метров жилья в поселке Трудовое (под эгидой тогда еще фонда "РЖС") заложили еще в июле 2012 года.

1 / 2

Ранее также шла речь о комплексной застройке микрорайона Патрокл. На одной из встреч в прошлом году Олег Кожемяко еще в качестве врио губернатора озвучивал премьеру Дмитрию Медведеву, что решение вопроса нехватки площадок под жилищное строительство видит в комплексном освоении земель, принадлежащих "ДОМ.РФ".

В планах краевых властей обеспечить Владивосток комфортным и доступным жильем.

"Мы говорим о массовой застройке, которая бы позволяла при цене 65-70 тысяч рублей за кв. метр с доступной ипотекой строить жилые микрорайоны, обеспеченные детскими садами, школами, спортивными объектами, дорогами. Чтобы людям было комфортно. В том числе арендное жилье, которое было бы доступно работникам бюджетной сферы, ипотечное жилье, доступное по цене, первому взносу и сроку ипотеки, например, не на 10, а на 30 лет. Мы все инструменты создали. В 2020 году мы это запустим. 2020 год будет посвящен проектированию социальных объектов, защите их в органах федеральной власти с тем, чтобы начать реализовывать задачи, которые поставлены президентом и обществом по обеспечению жильем к 2024 году", — прокомментировал Олег Кожемяко.

Что касается ныне действующих "точечных" проектов, то для них существует несколько правил: "Там, где есть разрешения, есть готовые проекты – никто их закрывать не будет, если они не мешают людям, вписываются в план и есть на это все разрешения".

1 / 5

Полпред президента — вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев заявил о необходимости проработки единой градостроительной политики во всех дальневосточных городах. Сейчас комплексный подход, по его оценке, на Дальнем Востоке отсутствует как таковой.

"Мне вообще не нравится то, что можно назвать градостроительной политикой у нас, на Дальнем Востоке. Нам есть, чем заниматься. Мы с восторгом смотрим на старые города, но много ли мы создали таких же кварталов, куда могут приезжать люди со всего мира — ходить, гулять и восхищаться? У нас даже набережных нет в большинстве городов. Этот процесс просто надо организовать — его сейчас нет. Сегодня очень небольшое количество даже столичных городов на Дальнем Востоке точно становятся красивее. Это только моя оценка, но к городам, которые становятся красивее, я бы отнес Якутск. Некоторые улучшения видны в Южно-Сахалинске, почище стала Чита. На этом я бы и закончил список.

Полпред добавил, что надо выстраивать систему. Сейчас в большинстве регионов Дальнего Востока нет главных архитекторов и градостроительных советов. Подчас, когда принимается решение о строительстве очередного многоэтажного дома, власти и подрядчики не слишком задумываются, над тем, почему именно там и как новостройка впишется в ландшафт.

"Мне кажется, это надо делать как новый слой государственной политики. Просто мы этим очень мало занимались. И я очень хочу, чтобы на Дальнем Востоке было как можно больше красивых городов. Думаю, что мы будем продолжать этим заниматься вместе с губернаторами и сегодня договорились о ряде действий. Постараемся уже через год подвести какие-то итоги, посмотреть планы развития городов. Пока я бы не сказал, что дела обстоят хорошо. Очень хочется, чтобы на Дальнем Востоке города были такими, в которых людям хотелось бы и жить, и отдыхать, и было что показать гостям", — подчеркнул Трутнев.

1565775000