Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Татьяна Бережная: сентябрь во Владивостоке скучным не будет

Вице-мэр пригласила жителей и гостей города на День тигра и большой фестиваль спорта
6 сентября 2019, 11:15 Общество
Татьяна Бережная ИА PrimaMedia
Татьяна Бережная
Фото: ИА PrimaMedia

Сентябрь только начался, и после ВЭФ во Владивостоке пройдет еще много крупных мероприятий, среди которых фестиваль спорта, кинофестиваль "Меридианы Тихого", День тигра, День садовода и огородника, фестиваль авторской песни. Об этом в интервью ИА PrimaMedia рассказала заместитель главы администрации Владивостока Татьяна Бережная.

– Татьяна Александровна, в эти дни внимание властей и журналистов, конечно, в первую очередь приковано к Восточному экономическому форуму – многие сейчас работают там, на острове Русском, и, конечно, для столицы ДФО – большая честь принимать такое крупное мероприятие. А что будет потом, после форума?

– ВЭФ интересен тем, что есть не только основная, деловая программа, но и спортивные, культурные мероприятия. Например, 7 и 8 сентября жители и гости Владивостока смогут посетить выставку "Улица Дальнего Востока" на острове Русский, где 11 регионов Дальнего Востока представят свой потенциал и достижения в сфере экономики, культуры и туризма. Здесь же все желающие смогут пройти пробное тестирование норм ГТО. С этой целью на "Улице Дальнего Востока" будет работать специальная площадка. Кроме выставки на территории кампуса ДВФУ будут организованы кинопоказы.

Кстати, в эти дни горожане смогут добраться до острова Русский с площади Луговой и центральной площади.

В городе также пройдут различные мероприятия. Например, с 5 по 8 сентября на набережной Спортивной гавани состоится II Фестиваль культуры и искусства "Созвездие Дальнего Востока". Здесь со своими яркими концертными программами выступят лучшие коллективы Дальневосточного федерального округа, пройдёт благотворительный праздник "День доброго мороженого".

Праздник

Праздник. Фото: ИА PrimaMedia

Также у нас будет большое количество выставок городского и краевого масштаба, – это всё в рамках ВЭФ. Но и без привязки к нему во Владивостоке всегда много мероприятий, особенно по выходным, поэтому советую всем заходить на сайт администрации города и смотреть, куда отправиться всей семьёй за новыми знаниями, эмоциями и впечатлениями. Мы, правда, стараемся, что бы сентябрь запомнился всем горожанам, ведь это месяц, когда дети возвращаются с каникул, а взрослые – из отпусков.

– К слову, давайте уточним, какие направления вы курируете в статусе вице-мэра?

– Это работа администрации города со СМИ, культура, массовый спорт, управление по делам молодежи, а также исполнение программ по поддержке населения. Что касается СМИ – конечно, мне проще контактировать с журналистами, потому что сама много лет работала на телевидении, умею находить пути совместного взаимодействия с коллегами. А своих подчиненных настраиваю на то, чтобы максимально давать жителям города достоверную информацию – чтобы они понимали, что происходит во Владивостоке, и что будет происходить.

– В последнее время во Владивостоке начала приживаться культура уличных танцев. Специалисты администрации как-то помогают организаторам?

– Безусловно, было бы странно, если бы мы не помогали. Очень много организаций, объединившись, к примеру, по танцевальному направлению, хотят его популяризировать. Они обращаются к нам, и мы, конечно, предоставляем площадку для проведения танцевальных фестивалей, помогаем информационно, для того чтобы привлечь внимание как можно большего числа людей. Оказываем техническую поддержку – со звуком, электричеством: то есть в тех моментах, которые необходимы, чтобы красиво провести мероприятие.

То есть наша задача – помогать тем движениям, которые хотят себя как-то проявить, и я считаю, что в целом мы с этой задачей справляемся. Но оценивают пусть всё-таки жители.

– Еще более массовое сентябрьское мероприятие – День тигра – как пройдет в этом году?

– 29 сентября, безусловно, пройдет торжественное костюмированное шествие. Это всегда очень красиво и очень празднично. Люди готовятся, к нам приезжают иностранцы и гости из других городов России. Но, кроме этого, на площади Владивостока будет работать большое количество локальных площадок. У праздника будет большой размах.

Отдельный праздник в этом году мы организуем для детей, и я хочу остановиться на нём чуть подробнее. 29 сентября с 12 до 17 часов на Спортивной набережной пройдет "День рождения тигрят", куда мы приглашаем всех юных жителей и гостей города. Понятно, что хотелось бы видеть ребят в нарядных костюмах, стилизованных под тигрят. Будет очень весело. Наши сотрудники в управлении по делам молодежи – достаточно креативные, поэтому все организованные ими праздники проходят просто на ура.

День тигра

День тигра. Фото: ИА PrimaMedia

Городской праздник День тигра, сами понимаете, это то мероприятие, которое собирает тысячи людей, наблюдать за этим весьма интересно, и конечно все СМИ с удовольствием снимают мероприятие, показывают на федеральных и региональных телеканалах. В этом году будет особенно интересно. Но, опять-таки, не хочется раскрывать всех секретов. Приходите семьями – будем вместе праздновать.

– Да, конечно, придем. И других позовем, ведь это любимый приморцами праздник. А какие-то новые мероприятия намечаются?

– У меня – оченьбольшой список мероприятий, куда я бы хотела пригласить жителей (улыбается – Прим. ред). Но – да, хочу также дать небольшой анонс: впервые во Владивостоке в сентябре пройдёт большой "Фестиваль спорта" – так мы его назвали. На центральной площади 22 сентября мы хотим собрать все федерации спорта. Каждый родитель со своим ребенком может прийти туда и познакомиться с теми видами спорта, которые интересны. Будет очень много локальных площадок на площади и стенды с информацией, возможность поговорить со специалистами и выбрать что-то для себя.

Это будет большой праздник – с утра и до самого вечера. Начнем мы с массовой утренней зарядки. Причем вести эту зарядку будут не просто мастера фитнеса, но и приглашенные звезды – пока не буду рассказывать, какие, пусть это будет сюрприз.

В первую очередь на фестивале будут представлены те секции, в которых можно заниматься бесплатно. Но будут и те, кто предоставляет платные услуги.

Также во время фестиваля можно будет протестировать своего ребёнка на предмет его предрасположенности к тому или иному виду спорта. Это совершенно бесплатная процедура, её можно пройти как 22 сентября на центральной площади, так и в спорткомплексе "Олимпиец" – постоянно. Система тестирования называется "Стань чемпионом". Необходимо взять с собой спортивную форму, и вашего ребенка протестируют по определённым критериям и порекомендуют, какое именно направление для занятий лучше выбрать.

– Спортом занимаются в основном дети и молодежь. А что скажете насчет людей старшего возраста?

– Не надо думать, что они не участвуют в спортивных городских мероприятиях. Очень много активных людей возраста "50+", которые не хотят сидеть дома – у них уйма энергии. Например, у нас проходят "Летние вечера", которые очень интересны не только людям серебряного возраста – они приходят, встречаются, танцуют, общаются – но и молодому поколению.

Кроме того, у нас на днях пройдет интересное мероприятие для всех, кто любит свой огород. Большой праздник, посвященный Дню садовода и огородника, состоится в субботу, 7 сентября, на открытой площадке перед краевым Домом молодежи на проспекте 100 лет Владивостоку. Здесь подведут итоги конкурса среди садоводов и огородников, наградят победителей. А после можно будет пройтись по рядам выставки-ярмарки. Каждый, кто интересуется этой тематикой, может прийти, пообщаться со специалистами, профессионалами, которые могут передать свой опыт.

"Летние вечера"

"Летние вечера". Фото: ИА PrimaMedia

Кроме того, во Владивостоке проводится много выставок. Хочу пригласить горожан в центр современного искусства "Артэтаж" – это само по себе очень интересное, такое аутентичное место, куда просто приятно прийти и побывать в доме, который является памятником культуры. Кроме того, там регулярно проходят выставки, а в эту пятницу, 6 сентября, в "Артэтаже" откроется первый международный фестиваль "Шерсть и шёлк", который объединит мастеров со всей России, а также стран Европы и Азии.

Это будет и экспозиция, и показ мод, и выставка-ярмарка работ ремесленников, которые из шерсти и шелка создают интересные вещи. Их можно приобрести, просто рассмотреть, обменяться опытом. У нас очень много ремесленников во Владивостоке, в Приморском крае, кто-то это делает для себя, кто-то на продажу.

– И это мы с вами еще не сказали про международный кинофестиваль "Меридианы Тихого"!

– Да, конечно. Но там свои организаторы, главное, что в итоге тоже получается большой культурный праздник для местных жителей и гостей Владивостока. Очень многие каждый год ходят на киносеансы и на встречи с актерами, режиссерами. На этот раз "Меридианы Тихого" пройдут с 13 по 19 сентября. И также, 13-го числа, у нас начнется традиционный фестиваль авторской песни "Приморские струны": он продлится до 15 сентября.

Далее, 20 — 22 сентября на набережной Цесаревича впервые состоится фестиваль архитектуры, дизайна и искусства Vladivostok Design Week – с показом мод. И, конечно, мы все очень рассчитываем на хорошую погоду в сентябре, потому что фестиваль "Владивостокская крепость" проходит всегда на свежем воздухе и традиционно привлекает большое количество людей. Он запланирован на 21 – 22 сентября, в форте №7. Что нас ждет? Средневековые костюмы и баталии, возможность пострелять из средневекового лука и попробовать блюда той исторической эпохи. И, конечно, это — хорошая возможность показать своим детям, как жили люди в то время. У нас очень много молодых людей, которые этим интересуются, собираются вместе, шьют костюмы, ездят на фестивали в разные города. Это замечательно – лучше, чем скучать, сидеть дома в гаджетах или заниматься не самыми здоровыми занятиями.