Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

На большом экране во Владивостоке показали фильм про Фатеича и браконьеров

В кадр попал даже один из приморских вице-губернаторов
Обсуждение фильма "Фатеич и море" ИА PrimaMedia
Обсуждение фильма "Фатеич и море"
Фото: ИА PrimaMedia

Снятый во Владивостоке документальный фильм "Фатеич и море" впервые показали на большом экране в дальневосточной столице. Кроме зрителей, на премьеру в кинотеатр "Океан" пришли режиссер, главные герои, организаторы съёмок и заместитель губернатора края, сообщает ИА PrimaMedia.

Программный директор "Меридианов Тихого" (0+) Юрий Гончаров за несколько дней до начала фестиваля сказал, что отобранные фильмы — "это истории многих одиночеств". Под это определение как нельзя лучше подходит "Фатеич и море" (16+) — документальная лента о жителе заповедного острова Рикорда, который на протяжении 40 лет безуспешно пытается защитить своё марикультурное хозяйство от браконьеров. Помочь ему не может ни собственная семья, ни коллеги, ни даже министр сельского хозяйства России.

Фатеич — Геннадий Фаттеевич Подкорытов — несколько раз за 72 минуты фильма обращается к расхитителям гребешка и устриц с фразой "Да что б вы все потонули", ворчит и ругается с наёмными работниками, но располагает к себе зрителя. Он одинок в борьбе с браконьерами и — что намного более грустно — бессилен.

Геннадий Фатеевич Подкорытов

Геннадий Фатеевич Подкорытов. Фото: ИА PrimaMedia

Российская премьера этого документального фильма состоялась ранее в Москве и Петербурге, а 15 и 17 сентября его показали на большом экране во Владивостоке. Оба раза в зале присутствовали главный герой Геннадий Подкорытов и сценарист, продюсер Мила Кудряшова. В среду они и другие участники съёмок пообщались со зрителями — ответили на вопросы сразу после показа.

Редактор программ телеканала ОТВ-Прим Владимир Ощенко, который принимал участие в съёмках летом 2017 года, стал модератором встречи со зрителями. Своё выступление он начал с упоминания о том, что марикультура во всем мире по отдаче инвестиций равняется микроэлектронике. Россия на Черном и Японском морях выращивает около 100 тысяч тонн морепродуктов. Казалось бы, такая деятельность должна охраняться, но в фильме ясно демонстрируется, что это не так.

Обсуждение фильма "Фатеич и море"

Обсуждение фильма "Фатеич и море". Фото: ИА PrimaMedia

Фатеич подтвердил, что за последние несколько лет ситуация принципиально не изменилась: его хозяйство продолжают грабить, управы на браконьеров нет — как и механизма государственной поддержки.

— Руки связаны, законодательство не помогает плечи расправить. То, что вырастили, грабят. Просто до слёз обидно. С каждым годом становится всё хуже. В 2016 году откопали постановление 1974 года, согласно которому предприятие находится на особо охраняемой территории, там нельзя марикультурой заниматься, — рассказал Подкорытов.

Сценарий к фильму написала продюсер из Петербурга Мила Кудряшова. В 2014 году на "Меридианах Тихого" она представляла фильм "Кровь". Тогда же на фестивале она встретилась с хоккеистом, олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым, который тогда был сенатором от Приморского края. Он и рассказал Миле историю морского фермера Геннадия Подкорытова — борца с грабителями.

— Пять лет прошло от момента зарождения идеи до премьеры. Нашим фильмом впервые за всю историю отечественного документального кино заинтересовался "Евримаж" — фонд поддержки совместного кинопроизводства, так как снимали мы в команде с Польшей и Финляндией. Для меня это история про человека, который борется за свою мечту, — объяснила Кудряшова.

Фильм снимали в августе и сентябре 2017 года. В кампусе ДВФУ тогда проходил Восточный экономический форум, и среди его участников оказался Фатеич с дочерью-помощницей в делах. Там он обратился за помощью к тогдашнему министру сельского хозяйства России Александру Ткачёву, который не придал проблемам Подкорытова совершенно никакого значения. В кадре также появился вице-губернатор Константин Богданенко. Он размышлял о том, что делу здорово помогли бы, например, иностранные инвестиции, и тогда к вопросу охраны территории подходили бы более серьёзно. Богданенко тоже пришёл посмотреть фильм, а после кинопоказа пообщался со зрителями.

Контантин Богданенко на фото крайний справа

Контантин Богданенко на фото крайний справа. Фото: ИА PrimaMedia

Больше всего сопереживающих зрителей волновало, почему Фатеич платит налоги государству, но оно не обеспечивает предприятие должной защитой. Выяснилось, что по закону такие хозяйства должны охранять сами его владельцы. Вице-губернатор сказал, что для улучшения ситуации нужно менять законодательство, но одному человеку с этим справиться не под силу. Чтобы добиться каких-то изменений, нужна целая группа активистов, готовых трудиться и добиваться своего.

1 / 2

После кинофестиваля жители Приморья смогут посмотреть документальную ленту и дома. Компания ОТВ-Прим, которая принимала участие в съёмках фильма, получила разрешение на показ "Фатеича" у себя на телеканале.

Кинофестиваль "Меридианы Тихого" проходит во Владивостоке с 13 по 19 сентября. Свои фильмы представляют кинематографисты из Китая, Японии, Чили, Кореи, США, Вьетнама и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Посмотреть фестивальные ленты могут все желающие, предварительно купив билеты в кассе кинотеатра или через мобильное приложение. Основные показы идут в кинотеатре "Океан IMAX", часть из них — в "Уссури". В стенах кинотеатра "Океан IMAX" также проходят творческие встречи со создателями фильмов, актёрами и участниками съёмочного процесса, мастер-классы и лекции от ведущих деятелей кинематографа, киноведов и кинокритиков.

1568799600