Пожар в ТЦ "Максим"
Фото: Александр Хитров

Девять самых сильных пожаров во Владивостоке за 13 лет

ИА PrimaMedia публикует подборку возгораний – от самого трагического в здании ПромстройНИИпроекта до пожара в ТЦ "Максим" (ХРОНИКА СОБЫТИЙ)

Общество

23.09.2019

Пожар в ТЦ "Максим", который произошел в субботу, 21 сентября, стал одним из самых масштабных в истории Владивостока, и, безусловно, одним из самых обсуждаемых. Но были и другие не менее значимые и крупные, память о которых уже не такая четкая. ИА PrimaMedia составило список самых резонансных возгораний за 13 лет, начиная отсчет с самого трагического в здании ПромстройНИИпроекта.

2006:Пожар в здании ПромстройНИИпроекта

Историю о том, как в здании "ПромстройНИИпроекта" на проспекте Красного Знамени, 59 во Владивостоке произошел крупный пожар, трудно вспоминать и сейчас. Сотрудники расположенных в здании офисов, пытаясь спастись от огня, выпрыгивали с верхних этажей, очевидцы искали картонные коробки, чтобы устроить импровизированную подушку под окнами, а пожарные машины не могли проехать к месту трагедии из-за припаркованных машин. Трагедия произошла 16 января 2006 года, но до сих пор вызывает болезненные воспоминания у горожан.

Пожар возник на лестничной площадке между 6 и 7 этажами. Около 12.10 один из сотрудников, проходивший по коридору 8 этажа, обратил внимание охранника офиса банка на дым, пробивающийся из-под двери к лестничной клетке с правой стороны. В МЧС сообщение о пожаре поступило лишь в 12.16. А в 12.23 первые расчеты были уже на месте происшествия.

1 / 4

Тушению пожара мешали припаркованные автомобили и козырек самого здания. Всего в результате пожара погибли девять женщин — сотрудниц банка, у многих из них остались дети; 13 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, более 30 пострадавшим была оказана медицинская помощь. Спасено было 102 человека, из них 86 человек по пожарным автолестницам и 16 человек звеньями газодымозащитников внутри здания.

2007: Пожар в строящемся ЖК "Атлантис"

Надолго жителям Владивостока запомнился пожар в строящемся ЖК "Атлантис", одном из самых высоких зданий на Эгершельде. В результате возгорания пострадала верхняя часть фасада здания и оконные рамы. После этого случая за новостроем закрепились неофициальные прозвища — "спичка" и "окурок".

Пожар

Пожар. Фото: ИА PrimaMedia

В момент ЧП в здании на 1-й Морской не было никого, кроме охраны и подрядчиков, которые после дождей проводили проверку гидроизоляции глухих балконов 19 этажа, работая с открытым огнем. Хоть пожар и выглядел жутко, застройщик компания "Динас" оценила ущерб как незначительный.

2008: Пожар на заводе "Варяг"

Ранним утром 24 декабря сгорел один из цехов судостроительного и судоремонтного завода "Варяг", расположенный во Владивостоке. Сообщение о пожаре поступило в 11.52. Пожару была присвоена повышенная третья категория сложности. Огнем были охвачены несколько этажей здания.

Открытым пламенем горело с третьего по пятый этаж здание одного из цехов. К счастью, людей внутри не было. К заводу были стянуты 22 пожарных машины и несколько пожарных автоцистерн.

Пламя сопровождалось густым черным дымом. Пожар охватил около 1 тысячи квадратных метров площади цеха. К 06.00 мск пожар был полностью потушен.

2014: Пожар в гриль-баре "Маки"

Здание на Калинина, 12, в котором располагался гриль-бар "Маки", супермаркет автозапчастей и станция техобслуживания "Автотерритория", загорелось поздно вечером 17 мая 2014 года. Пожар начался с кафе.

Общая площадь пожара составила 400 кв. метров, его удалось ликвидировать только ближе к утру. При разборе завалов спасатели обнаружили тела мужчины и женщины.

1 / 2

По предварительной информации, причиной страшного пожара стало замыкание электропроводки. Очевидец пожара утверждает, что трагедии можно было избежать. Времени для эвакуации всех людей из кафе было немного, но достаточно.

2018: Пожар в здании супермаркета "Фреш 25"

Супермаркет сети "Фреш 25" загорелся вечером 15 января в районе остановки "Гайдамак". Несмотря на то, что возгорание было локализовано уже через 27 минут, от огня серьезно пострадал фасад и внутренние помещения всех трех этажей правой части здания. Общая площадь возгорания составила 150 кв. м. В результате происшествия никто не пострадал. По словам очевидцев, сначала от мусорного контейнера загорелся рядом расположенный гараж, затем огонь молниеносно перекинулся на магазин.

Как стало известно позже, супермаркет поджег мужчина, не имеющий постоянного места жительства, отомстив за то, что сотрудники не пустили его в магазин. Он поджег картонные коробки, которые складировали рядом со зданием. Огонь распространился мгновенно, пламя перекинулось на здание и охватило три этажа. Огонь успели потушить, не дав сгореть всему зданию, но размер ущерба супермаркету и другим компаниям, находящимся в соседних помещениях, превысил 25 млн рублей. В ноябре 2018 года поджигателя "Фреш 25" во Владивостоке осудили на два года условно.

2018: Пожар в "Китай-городе"

Пожар на складе стройматериалов в "Китай-городе" вспыхнул 29 октября. На момент возгорания площадь пройденная огнем составляла 300 кв. метров, однако так как потушить пожар не могли почти двое суток в итоге ликвидировать возгорание удалось на 1200 кв. метров.

2018: Пожар в торговом центре "Бум"

Крупный пожар произошел ночью 19 ноября 2018 года в ТЦ "Бум" на улице Русская во Владивостоке. Общая площадь составила 1600 кв. метров, пострадавших в ЧП нет, но помещениям внутри комплекса нанесен значительный ущерб. По предварительным данным, пожар начался с кафе китайской кухни на верхних этажах здания. Как рассказали корр. ИА PrimaMedia сотрудники торгового комплекса, взорвался газовый баллон в помещении заведения.

1 / 5

В результате пожара у торгового центра частично обрушилась кровля. На тушении работали 45 человек личного состава и 14 единиц техники. Кроме этого, дворы окрестных домов оказались подтоплены, образовав настоящие реки, которые жители районы вынуждены преодолевать, чтобы добраться до дома.

2019: Пожар на складе "Примринга"

Пожар на территории СТК "Примринг" во Владивостоке произошел ранним утром воскресенья, 16 июня. Благодаря слаженным действиям пожарных расчетов Артема, В-Надеждинское и Владивостока пожар удалось локализовать, площадь возгорания составила 1,5 тысячи кв. метра.

Как сообщило "Приморское кольцо" на своей официальной странице, возгорание произошло на складе спортивной одежды у компании-арендатора.

2019: Пожар в ТЦ "Максим"

Торговый центр "Максим" загорелся ранним утром в субботу, 21 сентября. В 06.06 о возгорании сообщили в МЧС, через 6 минут пожарные уже были на месте происшествия. В 09.40 пожар был локализован, открытое горение удалось ликвидировать только в 13.25, а полностью ТЦ был потушен лишь на следующий день.

Благодаря тому, что торговый центр начал гореть задолго до открытия, человеческих жертв удалось избежать. Однако большая часть бутиков была уничтожена. Верхние этажи сгорели полностью, нижние были залиты водой.

Причины возникновения пожара пока неизвестны, однако многие предполагают, что возгорание произошло в одном из кафе, которые располагались на фудкорте.