В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Сергей Слепченко: Медицине Приморья требуется реальное финансирование

Депутат ЗСПК предложил краевым властям, ТФОМсу и депутатскому корпусу вместе добиваться увеличения федеральных субвенций на здравоохранение
6 ноября 2019, 17:40 Политика
Сергей Слепченко ИА PrimaMedia
Сергей Слепченко
Фото: ИА PrimaMedia

Заседание комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан состоялось сегодня, 6 ноября. Основными вопросами повестки стало  рассмотрение проектов закона "О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы" и закона "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов". В ходе обсуждения проекта бюджета ТФОМС депутаты подняли вопрос о том, позволит ли бюджет фонда на 2020 год улучшить качество предоставления медицинских услуг в лечебных учреждениях Приморья, будут ли довольны врачи краевых государственных медучреждений тем уровнем заработной платы и тем коэффициентом совмещения, который сейчас имеется, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Директор ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края" Константин Скорупский ответил, что данные вопросы выходят за рамки обсуждения нового бюджета ТФОМС. Но в целом тенденция, которую задает федеральный центр, сводится к четкому бюджетированию медицинских услуг. Это касается, например, таких направлений, как дополнительное профессиональное образование медицинских работников, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, наполнение соответствующим оборудованием медицинских организаций.

"Депутаты много лет говорили, что система здравоохранения в крае больна. Нас убеждали в обратном. Сейчас мы стали свидетелями того, что президент РФ Владимир Владимирович Путин (на недавнем заседании Госсовета, посвященного вопросам здравоохранения, которое проводилось в Калининградской области, – прим. ред.) заявляет, что власти регионов часто схематично проводят оптимизацию в первичном звене медицины, усложняя доступ к медицинской помощи. По его словам, логистика медучреждений не учитывает запросы граждан и не обеспечивает широкую доступность медицинской помощи, — напомнил депутат комитета Сергей Слепченко. – Президент также сказал о зарплатах медицинских работников. Владимир Владимирович поручил на законодательном уровне утвердить требования к структуре зарплаты медицинских работников, включая установления доли гарантированных выплат  по должностным окладам в структуре заработной платы, и при этом предусмотреть, чтобы не было снижения".

По мнению Слепченко, все эти вопросы имеют непосредственное отношение к бюджету ТФОМС. Ежегодно федеральный центр добавляет ему порядка 2 млрд рублей. При этом коэффициент роста зарплаты остается неизменным.

"Мы уже разобрались, что масса денег уходит на высокотехнологичную медицинскую помощь. Наверное, это нужно. Но мы забываем про районные больницы, про то, что люди из глубинки не могут себе позволить приехать даже в эти лечебные учреждения, не говоря о Владивостоке, где они могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь. При этом мы понимаем, что, чем быстрее человек обратиться в больницу и пройдет там обследование, тем быстрее он получит нужное лечение. Сегодня мы говорим, что у нас есть бюджет, который мы сейчас рассматриваем, говорим о цифрах, которые растут, и не понимаем, как изменится ситуация в районных больницах, что будет сделано для них в 2020 году. Благодаря губернатору в краевом здравоохранении сделано много для повышения качества медицинских услуг, например, закуплено новое оборудование. Но если мы будем оперировать только цифрами, то постепенно скатимся на прежние позиции".  

Константин Скорупский напомнил, что по существующей формуле бюджет ТФОМС на 99% состоит из федеральных субвенций, которая рассчитывается из подушевого норматива, утвержденного на федеральном уровне. Расходование средств фондом также четко регламентировано федеральным центром.

"Как это ничего невозможно сделать! – обратился к присутствующим на заседании Сергей Слепченко. – Если мы хотим изменить ситуацию, надо предпринимать какие-то действия, обращаться в федеральные органы для того, чтобы добиться нужных изменений. Три года мы говорим об этом. Об этом уже сказал президент, сказала Контрольно-счетная палата, уже и министр финансов Силуанов признал, что районные больницы у нас в ужасном состоянии. А мы и дальше будет констатировать, что для изменения ситуации нам нужны федеральные средства. Но вот пришел на пост губернатора Олег Николаевич Кожемяко, ситуация кардинально меняется. Мы стали получать федеральные средства и на медицину, и на образование. Что нам мешает поставить вопрос ребром? Надо, действительно, подготовить документы, обосновывающие те цифры, которые нам реально необходимы. У нас есть депутаты Государственной Думы, другие представители Приморья, которые могут оказать нам помощь в решении данного вопроса".     

Позже, комментируя свое предложение по просьбе корр. ИА PrimaMedia, Сергей Слепченко еще раз отметил системную работу по изменению ситуации в медицинской отрасли Приморского края.

— Однако параметры ТФОМС, представленные на рассмотрение Заксобранию, не совсем отражают нынешние реалии. Более того, ситуация в медицинской отрасли остается сложной. Зарплаты врачей районных больниц находятся не на высоком уровне. Уже и президент страны говорит о том, что ситуация не самая хорошая. Чтобы наши медработники получали достойную зарплату, необходимо увеличивать вливания в здравоохранение края. Для этого администрации Приморского края, ТФОМСу и депутатскому корпусу нужно  консолидированно проработать предложения федеральному центру по увеличению такого финансирования. Повторюсь, те суммы федеральных субвенций, которые нам добавляются ежегодно, не отражают существующих реалий, — подчеркнул Сергей Слепченко. 

1573051200