Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
16 апреля, 17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Ефим Звеняцкий рассказал, что считает важным в деятельности социального комитета ЗСПК

Старейший депутат Законодательного собрания Приморского края ответил на вопросы ИА PrimaMedia
8 ноября 2019, 15:20 Политика
Ефим Звеняцкий - старейший депутат ЗСПК ИА PrimaMedia
Ефим Звеняцкий - старейший депутат ЗСПК
Фото: ИА PrimaMedia

Депутаты Законодательного собрания Приморского края приступили к работе над главным финансовым документом региона – проектом краевого бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В ближайший месяц предстоит наполнить законопроект конкретными цифрами, статьями доходов и расходов. Депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан будут стремиться к тому, чтобы в новом бюджете нашли отражения многие социальные вопросы, волнующие приморцев. О том, как работает комитет, чему уделяет внимание, что удалось сделать в этом году, что планируется сделать в следующем, корр. ИА PrimaMedia беседует со старейшим депутатом ЗСПК, художественным руководителем Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького Ефимом Звеняцким.

— Ефим Семенович, какие вопросы, рассмотренные комитетом по социальной политике и защите прав граждан в этом году, вы считаете наиболее важными и знаковыми?

— За прошедший период в 2019 году комитетом по социальной политике было рассмотрено немало важных и социально значимых вопросов. На первое место по значимости я все-таки поставил бы внесение изменений в законодательные акты Приморского края в области обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Изменения предусматривают возможность приобретения жилых помещений от 26 кв. метров до 36 кв. метров с использованием на эти цели средств из материнского капитала. Благодаря этому появляется возможность приобрести для детей-сирот почти на 50% больше жилья, чем это делается сейчас. Согласитесь, это важный шаг вперед, учитывая, что проблема обеспечения жильем детей-сирот, достигших совершеннолетия, в Приморье всегда стояла остро.

Одним из важных направлений деятельности комитета является контроль над исполнением закона "О детях войны в Приморском крае" в рамках поддержки граждан пожилого возраста и выполнения регионального проекта "Старшее поколение".

— В прошлом году большой резонанс в обществе имели вопросы организации бесплатного питания в приморских образовательных учреждениях. Что делалось комитетом в этом направлении?

— Вопрос был у нас на постоянном контроле. А наиболее важным моментом я бы назвал решение о поддержании проекта закона "О внесение изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных учреждениях Приморского края". На недавно состоявшемся очередном заседании Законодательного собрания законопроект был принят. Закон предусматривает увеличение числа школьников, которые будут получать горячие обеды за счет средств краевого бюджета. Речь идет об учащихся 5-11-х классов, находящихся под опекой и в приемных семьях, а так же о школьниках из семей коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.

— Это ведь не первые правки, которые депутаты ЗСПК внесли в этот закон, занимаясь его совершенствованием?

— Да, не первые. С прошлого года право на бесплатное питание в школе помимо младшеклассников получили ученики 5-11-х классов из многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, или из семей, находящихся в социально опасном положении.

Кроме того, во время занятий в школе дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание два раза в день. А ученикам начальной школы дополнительно к бесплатному завтраку один раз в день дают стакан молока или кисломолочных продуктов.

— Насколько я знаю, ваш комитет большое внимание уделяет вопросам, связанным развитием  культуры в Приморском крае. Какие проблемы в этих областях удалось решить? Какие остались?

— Действительно, депутаты комитета постоянно контролирует вопросы развития культуры в Приморье. Делается это, в первую очередь, в рамках реализации государственной программы Приморского края "Развитие культуры  Приморского края на 2013-2021 годы".

А на недавнем заседании комитета на основании информации директора департамента культуры Приморского края было приято решение "О реализации комплекса мер, направленных на поддержку учреждений культуры в Приморском крае (строительство и реконструкция клубов и домов культуры, поддержка центров культурного развития)".

— Что конкретно предлагается сделать?

— В решении отражены ряд мер, направленных на поддержку учреждении культуры, в том числе на предоставление субсидий. Так, на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы девяти объектов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек (в рамках реализации федерального проекта "Местный дом культуры"), выделено более 14 млн рублей. В рамках федерального проекта "Театры малых городов" в 2019 году распределены субсидии (федерального и краевого бюджета) на поддержку  творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек. Получателями субсидий в сумме 10,79 млн рублей стали уссурийский Театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской и театр кукол города Находки.                

В рамках реализации национального проекта "Культура" семи муниципальным образованиям края предоставлена субсидия на обеспечение учреждений культуры передвижными многофункциональными культурными центрами (автоклубами).

Также распределены субсидии 33 муниципальным образованием края на комплектование книжных фондов и обеспечение информационно-техническим оборудованием библиотек.

— Ефим Семенович, в настоящее время в приморском парламенте, во всех его комитетах, идет работа по подготовке нового краевого бюджета. Как правило, по линии комитета проходит по социальной политике и защиты прав граждан проходит немало расходных статей. Какие социальные вопросы, по вашему мнению, требуют особого внимания при формировании бюджета на 2020 год?  

— Важными я бы назвал все вопросы, касающиеся социальной политики Приморского края. Конечно, хочется, чтобы финансирование социальных статей происходило только в сторону увеличения или хотя бы не уменьшалось.

Сейчас идет подготовка к первому чтению. Предстоит обговорить и утвердить основные параметры бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Постатейно бюджет будет верстаться в ходе подготовки ко второму чтению. Но какие-то предложения у депутатов нашего комитета есть уже сейчас.

Так, в рамках реализации государственной программы Приморского края "Социальная поддержка населения Приморского края" на 2020-2027 годы комитет принял решение рекомендовать увеличить расходы по нескольким направлениям.

В сфере образования: на предоставление грантов победителям всероссийских олимпиад, президентских игр, соревнований и творческих конкурсов в области образования, реализующих программу дополнительного образования; на увеличение объема субсидий бюджетам муниципальных образований на мероприятия, направленные на развитие вариативных форм дошкольного образования, в целях обеспечения детей  в возрасте от полутора до трех лет местами в образовательных организациях дошкольного образования.

В сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан: на увеличение расходов на ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда (ежемесячно в сумме 620 рублей); на ежемесячные денежные выплаты труженикам тыла (ежемесячно в сумме 770 рублей); на ежемесячные денежные выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (ежемесячно в сумме 620 рублей). И надо сказать, что с января 2013 года все эти меры социальной поддержки не индексировалась.

В рамках государственной программы Приморского края "Развитие культуры Приморского края на 2020-2027 годы" рекомендовано включить расходы на приобретение грантов победителям всероссийских олимпиад, президентских игр, соревнований и творческих конкурсов в области культуры, реализующих программу дополнительного образования, а также расходы приобретение и установку модульных клубов на территории Приморья.

— На недавнем заседании комитета во время рассмотрения проекта бюджета на 2020 год вы поинтересовались у представителей краевой администрации, как в 2019 году использовались заложенные в бюджет 5 млн рублей на так называемые театральные уроки. Ответ вас удовлетворил?

— Нам рассказали, что на эти средства через краевой центр детско-юношеского творчества организуются посещения группами школьников Приморской сцены Мариинского театра. Там в течение дня с ними проводят мастер-классы, показывают им всё, что происходит за кулисами, а вечером отводят на спектакль. Средства на театральные уроки сохранены и в бюджете на 2020 год. И это, конечно, хорошо, но, как правильно заметил мой коллега по комитету Игорь Святославович Чемерис, странно то, что деньги из краевой казны используются для театральных уроков в стенах федерального учреждения  культуры, тогда как у нас есть свои, краевые и муниципальные театры. Нам ответили, что как раз в 2020 году в проект школьных уроков собираются включить краевые учреждения культуры, в первую очередь драматический театр имени Горького. Что ж, поживем – увидим.  

— В своем выступлении на заседании комитета вы вновь обратили внимание на то, что на долю культуры в бюджете края приходится всего 1,2%.

— Мое выступление не было эмоциональным, потому что эмоций уже нет, осталась простая констатация факта. Какой бы ни был бюджет, допустим, 100 млрд рублей или, как сейчас, 140 млрд рублей, на культуру неизменно приходится 1% расходов. Я спросил, кто-нибудь начнет беспокоиться о том, чтобы привести процентное наполнение расходов на культуру хотя бы на уровень 1,7%, а лучше 2%. Мне, действительно, кажется, что если губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко прислушается к словам депутатов нашего комитета, он найдет возможность увеличить вспомоществования приморской культуре. 

1573215600